Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольские предприниматели встретились с региональным бизнес-омбудсменом Евгением Борисовым

Это традиционной прием, который ежегодно проводит уполномоченный по правам предпринимателей Самарской области.

В нем также приняли участие прокурор Ставропольского района Александр Воеводин, личный консультант омбудсмена Елена Маркова, помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Самарской области Людмила Синилова, начальник отдела камеральных проверок МИФНС России №15 по Самарской области Елена Кашина, ведущий юрист-консультант государственного казенного учреждения «Информационно-консалтинговое агентство Самарской области» (ИКАСО) Вячеслав Арзиани и председатель правления муниципального фонда поддержки малого предпринимательства и социально-экономического развития муниципального района Ставропольский «СтавропольБизнес» Юрий Козлов.

Поскольку нескольких предпринимателей, записавшихся на прием, волнует тема нововведений в деле вывоза твердых бытовых отходов и взаимоотношений с региональным оператором, в приеме участвовал управляющий тольяттинским офисом ООО «ЭкоСтройРесурс» Анна Федорова. Были также вопросы, касающиеся обеспечения грантовых программ поддержки фермеров и потребительских сельскохозяйственных кооперативов. Необходимую консультацию руководителям сельхозпредприятий, уже участвующих или намеренных участвовать в таких программах, предоставил руководитель правового управления министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Антон Бобровский.

Значительную часть времени в ходе приема уполномоченный по правам предпринимателей уделил проблеме, с которой с пугающей периодичностью сталкиваются многие ставропольские предприниматели – владельцы торговых точек. На прием они пришли группой.

– Ежеквартально к нам в магазины приезжают с проверкой от региональной общественной организации по защите прав потребителей «Росконтроль», – рассказала предприниматель Галина из села Пискалы. – Они всегда находят причины, чтобы составить акты о нарушении закона «О защите прав потребителей», на основании которого они действуют, и нам приходится судиться. Штраф нам, как правило, не выписывают, но приходится платить судебные издержки. Сегодня, когда предпринимателю приходится считать каждую копейку, чтобы выжить, это для нас накладно.

Обычно поводом составления таких актов, по словам предпринимателей, служит просроченный товар. Причем достаточно даже одного дня просрочки.

«В Ставропольском районе с этими проверками вообще какая-то аномальная зона, в других такой проблемы нет», – подтвердил представитель ИКАСО.

Как отметил Евгений Борисов, проверяющие представители правозащитных организаций могут действовать только в рамках своих полномочий. И не более того. По закону они, например, могут осуществлять проверки в зоне общего доступа, но не имеют права вторгаться в зону продавца. Есть и другие нюансы, которые должны знать и использовать в подобных случаях продавцы.

Действует проект ИКАСО «Неотложная правовая помощь»: предприниматели могут заключить договор с этой организацией и в случае необходимости обратиться и получить консультацию юриста по телефону горячей линии 8-927-900-40-65.

В итоге Евгений Борисов предложил представителям Информационно-консалтингового агентства Самарской области подготовить и провести для предпринимателей Ставропольского района семинар по теме взаимодействия владельцев и продавцов торговых точек с представителями организаций по защите прав потребителей.

О времени и месте проведения семинара будет объявлено в нашей газете.

Андрей Славин

vesti
29.11.2019