Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольские старшеклассники встретились со специалистами Самарской государственной сельхозакадемии

В ДК села Тимофеевка прошел День карьеры, на котором ученики 10-11-х классов школ Ставропольского района встретились со специалистами Самарской государственной сельскохозяйственной академии (ГСХА).

Полезность встречи, организованной территориальным отделом Центрального управления министерства образования и науки Самарской области трудно переоценить, ведь мероприятие носило профориентационный характер. А правильный выбор профессии, вуза, поступательной карьеры – главный для каждого выпускника школы.

Нужна образованная молодежь

И.о. руководителя управления сельского хозяйства Александр Тюрин напомнил всем приглашенным на День карьеры, что на территории Ставропольского района работают 104 сельскохозяйственных предприятия, специализирующихся на выращивании зерна, подсолнечника, овощей, производстве молока и мяса. Результативность предприятий достаточно высока, зерна в этом году мы собрали больше, чем многие наши соседи по области. В 27 регионов России поставляются семена картофеля, выращенные ставропольским предприятием «Самара-Солана». По продуктивности надоев на фуражную корову мы также занимаем лидирующие места в области.

Но главное наше достижение, как подчеркнул Александр Николаевич, – это люди. От них сегодняшнее производство требует современных знаний. Сегодня практически все в сельском хозяйстве механизировано, начиная от посадки, заканчивая складированием. И труд грамотных специалистов хорошо оплачивается. В передовых хозяйствах рядовые работники получают свыше 30 тысяч рублей, а специалисты – порядка 50 тысяч рублей, все зависит от рентабельности производства.

– Мы вас ждем, без молодежи сельское хозяйство не будет работать, – закончил свое выступление Александр Тюрин.

– Мы с вами должны гордиться, что живем в Ставропольском районе – одном из лучших в области, – констатировала в своем обращении к старшеклассникам начальник территориального отдела Центрального управления министерства образования и науки Самарской области Елена Козлова. По словам Елены Семеновны, профориентационные встречи представителей ГСХА с выпускниками школ района не случайно стали традиционными. Этот вуз успешно развивается, в нем появляются новые направления обучения, такую профессиональную подготовку нельзя больше получить нигде, выпускники академии востребованы, у них очень интересная, насыщенная студенческая жизнь. Сегодня у сельских ребят есть возможность сделать правильный выбор.

Приезжайте на тест-драйв

Директор центра довузовской подготовки и профориентационной работы Максим Ерзамаев сообщил, что на следующий год ГСХА исполнится 100 лет – это старейший вуз Самарской области, находится он в поселке городского типа Усть-Кинельский. Старшеклассники узнали от Максима Павловича массу полезной информации, например, что все студенты академии обеспечиваются общежитием. Узнали, кто такие «целевики», в чем заключаются их преимущества при обучении и трудоустройстве, по каким направлениям готовят в академии специалистов, какая система обучения называется дуальной и почему она сегодня востребована. Максим Павлович рассказал, кто может стать участником программы «Начинающий фермер» и получить от государства на развитие собственного бизнеса от полутора до трех миллионов рублей.

Кроме того, в День карьеры организаторы предоставили старшеклассникам уникальную возможность пообщаться с Алексеем Бруниным – проректором по развитию академии. Общение происходило в реальном времени с помощью скайпа. Ребята узнали, что кроме учебы у студентов академии есть возможность реализовать творческий и спортивный потенциал – в вузе работает культурно-спортивный центр. Лучшим студентам назначается повышенная стипендия от 8,5 до 11 тысяч рублей.

Алексей Зиновьевич рассказал, что уже несколько лет при академии реализуется проект «Тест-драйв». В рамках профориентационной работы школьникам 11-х классов предлагается в течение двух дней погрузиться в студенческую среду, выбрать направление подготовки в академии, познакомиться с его преподавателями, учебной и научной базой, встретиться с творческими, студенческими и спортивными коллективами. Двухдневное обучение будет проводиться по специальному плану, состоящему из лекций, семинаров, лабораторных и практических работ, экскурсий по «Академическому городку».

Ребята спросили у Алексея Зиновьевича про экзамены, необходимые для поступления в академию, и про даты проведения дня открытых дверей. Он ответил, что школьникам для обучения на бюджете надо сдать ЕГЭ по профильной математике, физике, биологии – в зависимости от выбранного направления день открытых дверей пройдет 30 ноября и 27 января – как говорится, милости просим.

Олеся Ангелина

vesti
02.11.2018