Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольский район – 2017: первые результаты

В теплице ООО СХП «Овощевод». Февраль 2017 г.

В конце года, как правило, принято подводить итоги. Не все цифры еще окончательны, не все данные полностью обработаны, однако о некоторых результатах, к которым пришел район, сказать уже можно.

Об урожаях и животноводстве

По итогам 2017 года предприятиями района было произведено свыше 204 тысяч тонн зерна в весе после доработки (в 2016-м – 150,8 тысячи тонн). Это лучший результат в области и абсолютный рекорд. Ранее предприятия района трижды в своей истории достигали уровень, превышающий 200 тысяч тонн зерна, но урожайность в 36 ц/га не достигали никогда.

Особенность этого года, при всех благоприятных условиях, заключается в том, что параллельно с посевом озимых культур велась уборка урожая. Было нелегко, но наши аграрники справились. Запасами зерна и кормов район обеспечен полностью. Составляющие успеха ставропольчан – использование удобрений, новой современной техники, скрупулёзная работа с семенным материалом. Но самое главное – отношение людей к труду, любовь к земле. Техника ничто без человека, работающего на ней с душой.

Небывалые урожаи ставят перед нами новые задачи. Будут необходимы зернохранилища, нужно найти гарантированный и прибыльный сбыт продукции. Непростая проблема. В основном реализация зерна идёт внутри страны, но район ищет выходы и на внешние рынки. Вообще в сфере реализации продукции год на год не приходится. В 2016 году была проблема с картофелем. Из-за низких цен ряд хозяйств потерпели убытки – не весь урожай удалось сохранить, и часть его пропала. В завершающемся году проблем с реализацией картофеля не было. Процесс этот волнообразный, зависящий от спроса на рынке. Чем, кстати, пользуется наша пшеница. Главное – чтобы продукция была реализована. Рынок не бездонный, и потребительская способность людей не безгранична.

На протяжении последних четырех лет предприятия района становятся лидерами по производству молочной продукции. По итогам 9 месяцев 2017 года по производству скота и птицы район переместился с третьего на второе место, производя 6096 кг на 100 га сельскохозяйственных угодий. Поголовье крупного рогатого скота по всем категориям хозяйств составило 14 700, из них 10 900 голов – в сельскохозяйственных организациях и у фермеров. Производство молока составило порядка 36 000 тонн. Продуктивность молочного стада – свыше 6 300 кг. Вся производимая продукция реализуется на перерабатывающие предприятия Тольятти, Самары и Пестравки. Молоко, производимое в фермерских хозяйствах, перерабатывается в небольших цехах по производству сыров.

Новый детский сад в Берёзовке (с.п. Выселки)

Социальная инфраструктура

Социальная инфраструктура находится в центре внимания районной администрации во главе с Валерием Анисимовым, который с первого же дня работы в должности поставил своей основной задачей обустройство детских садов, затем – школ.

В прежние годы в районе велась по разным причинам недостаточная работа по привлечению средств федерального и областного бюджетов. А потому серьезный, капитальный ремонт в школах, детских садах и ДК не проводился десятилетиями. Отсюда в последнее время как снежный ком нарастала масса проблем, которые решались исключительно в аварийном порядке. Текли крыши, рвались трубы, старые здания не могли беречь тепло… Кроме того, в районе сложилась нехватка мест в детских садах – всё больше горожан переезжало поближе к природе, в молодых семьях рождались дети, однако с 1995 года в Ставропольском районе не было построено ни одного детского сада.

С приходом в районную администрацию новой команды дело сдвинулось: в 2017 году удалось привлечь из федерального и областного бюджетов порядка 200 миллионов рублей. Работа закипела. Ко Дню знаний произошли события, которых ждали (представить только!) четверть века. Были открыты сразу два новых детских сада – «Чебурашка» на 90 мест в Выселках (микрорайон «Берёзка») и «Золотой ключик» в Подстёпках. Причём последний выкупили у частного инвестора-застройщика, благодаря чему район стал обладателем современного комфортного здания, отвечающего последним требованиям, предъявляемым к дошкольному образовательному учреждению. Присутствовавшая на открытии детсада заместитель председателя Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичёва отметила огромную роль, которую сыграл в успешной реализации этого проекта глава Ставропольского района Валерий Анисимов.

На средства районного бюджета в 2017 году проведен капитальный ремонт в детских садах сёл Большая Рязань и Узюково. Детсад «Солнышко» в Большой Рязани, построенный в 1983 году, находился в критическом состоянии: прохудившаяся крыша, с которой даже не капало, а текло, двери, которые уже не закрывались, старые окна, вконец износившаяся канализация. В короткий срок, буквально за месяц, из районного бюджета были выделены средства на капитальный ремонт садика. Валерий Анисимов лично контролировал ход работ, в очередной свой приезд увечив смету и добавив денег на ремонт туалетов для младших ребятишек. Совсем недавно обновленный сад вновь открыл свои двери для большерязановских дошколят.

Уже готов к открытию после восстановления и детский сад в Луначарском, в котором впервые за 30 лет была обновлена крыша. Проведен ремонт и средней школы в селе Узюково. Продолжено затянувшееся на долгие годы строительство школы на 275 учащихся в селе Ташёлка.

Открытие детского сада в селе Подстёпки. Сентябрь 2017 г.

О дорогах и коммуналке

В числе приоритетов не только ремонт и строительство образовательных учреждений. Немало внимания в этом году уделялось дорожной проблеме. Восстановлен 800-метровый разбитый участок, ведущий к сельхозпредприятию «Овощевод». Работы проведены на средства районного и местного (сельского поселения Подстёпки) бюджетов. На деньги областного бюджета – это порядка 20 миллионов рублей – реконструирована находившаяся в полуаварийном состоянии дорога по улице Северной в Русской Борковке. Причём не только участок в границах Ставропольского района. Проблема не решалась годами, и вот, наконец, теперь эта дорога заасфальтирована.

Активно строятся отсыпные дороги. Не потому, что всем нравится щебёнка. Цель пока стоит другая – охватить как можно больше дорог, нуждающихся хоть в каком-то покрытии. Речь идёт о сельских поселениях Подстёпки, Пискалы, Ягодное, Кирилловка.

Успешно реализована и муниципальная программа «Формирование современной городской среды на территории муниципального района Ставропольский на 2017 год» с объёмом финансирования свыше 48 миллионов рублей. В неё вошёл 91 многоквартирный дом из 222 имеющихся в районе. Это порядка 3700 жителей. Выполнены работы по благоустройству 84 придомовых дворовых территорий, положено новое асфальтное покрытие – 36 925 кв. м, установлены 38 детских площадок и 62 спортивные площадки. Программа выполнена на 100%.

Поддержка бизнеса, инвестиции

Особое внимание со стороны администрации района уделяется развитию малого бизнеса, поскольку именно он создает новые рабочие места, способствует увеличению налоговых поступлений в бюджет и росту производства. Сегодня это порядка 3400 субъектов малого и среднего предпринимательства, что составляет 488 единиц на 10 тысяч жителей. По этому показателю район занимает первое место в области, превышая среднее значение в 1,7 раза.

Существенную финансовую поддержку государства, области, района ощущают предприятия сельского хозяйства. Общая сумма субсидий за 2017 год составила 153 миллиона рублей.

Инвестиционное развитие территории – одна из основных задач районной администрации. В 2017 году принята Стратегия социально-экономического развития района. Идет активное сотрудничество с фондом «Агентство по привлечению инвестиций Самарской области». Разработан инвестиционный паспорт района, который является еще одним из эффективных инструментов привлечения инвесторов, демонстрируя основные возможности района, его привлекательность и перспективы развития. Определены свободные инвестиционные площадки, приведена их характеристика.

Неплохие показатели дает Особая экономическая зона. Сейчас в ее составе 20 резидентов. В 2017 году объем инвестиций составил более 841 миллиона рублей, создано 171 рабочее место. Совсем недавно в ОЭЗ открылся фармацевтический завод «Озон Фарм», где будет производиться порядка 50 наименований лекарств, которые смогут составить достойную конкуренцию существующим на рынке зарубежным аналогам. В перспективе на заводе будут работать 250 человек.

Руководитель областного минсельхоза Алексей Попов с директором ЗАО «Нива» Инной Усковой. Июль 2017 г.

О жилье

В районе активно развивается сектор жилищного строительства. В 2017 году введено порядка 95 тысяч квадратных метров жилья, из них свыше 78 тысяч – населением, что составляет порядка девяти процентов от общего объёма ввода жилья по области. Район занимает по данному показателю третье место после Самары и Волжского района.

Очередность граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, уменьшилась с 1233 семей (по состоянию на 01.01.2016 года) до 1084 семей.

В уходящем году за счёт средств областного и федерального бюджетов (более 13 миллионов рублей) администрация района приобрела 12 квартир для детей-сирот. Одному сироте жильё отремонтировали. Три молодые семьи получили сертификаты на получение социальных выплат для приобретения жилья. Еще три участника и ветерана ВОВ, а также гражданин, проработавший в тылу в период ВОВ, также обрели крышу над головой. 30 ветеранам войны проведён ремонт жилья.

54 жителя переселены из аварийного многоквартирного дома в посёлке Луначарский в рамках муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории муниципального района Ставропольский Самарской области» на 2016-2017 годы.

***

…Что говорить – тяжёлый был год. Но продуктивный. За конкретными показателями района – труд многих людей: его жителей, активистов, аграриев, сотрудников администраций, депутатов… А сколько всего остается «за кадром», превращаясь в ежедневную, казалось бы, незаметную будничную суету, но непременно способствующую одному целому, общему результату работы!..

С наступающим Новым годом, ставропольчане! И новых, ярких, хороших результатов нам всем в 2018 году!

Виктор Захаров

vesti
29.12.2017