Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольский район: итоги урожайного 2017-го

По валовому сбору зерна мы традиционно лучшие в Самарской области. Намолот превысил 204 тысячи тонн в весе после доработки – и это в четвёртый раз за всю историю района, который в наступающем году отметит 90-летие. А урожайность в 36 центнеров с гектара – вообще впервые!

По итогам прошлого, 2016-го, года мы с гордостью отмечали самый высокий за четверть века урожай зерновых. Превысив 150-тысячный рубеж, Ставропольский район стал абсолютным рекордсменом в Самарской области. И вот новая планка, которую ставропольские хлеборобы брали лишь трижды: в 1976, 1978 и 1986 годах…

Отметим лидеров страды-2017. В этом году наивысшие показатели по производству зерновых культур – 49,1 тысячи тонн (в весе после доработки) при урожайности 49,0 центнеров с гектара – у ООО СХП «Олимп-Агро». Это хозяйство по-прежнему обеспечивает почти четверть ставропольского каравая. Отличный результат по валовому производству зерна (19, 1 тыс. тонн при урожайности 48,9 ц/га) у ООО «Васильевское». Впечатляют результаты закрытых акционерных обществ «Нива» (15,7 тыс. тонн, 31,9 ц/га) и «Луначарск» (11,0 тыс. тонн, 38,6 ц/га), ряда других предприятий.

По итогам 2017 года в нашем районе произведено 37,3 тыс. тонн картофеля и 20,1 тыс. тонн овощей. Это ниже прошлогоднего – в связи с уменьшением посевных площадей под эти культуры, на которые вынуждены пойти некоторые сельхозпредприятия и фермеры. Тем не менее Ставропольский район стабильно занимает второе место в области после Безенчукского района по производству «второго хлеба» и овощей.

Успехи в растениеводстве, хорошие урожаи возможны благодаря высокой культуре производства. Так, из года в год увеличиваются объемы внесения в почву минеральных удобрений: если в 2012 году было приобретено и внесено 3622 тонны удобрений в физическом весе, то начиная с 2014-го ежегодно вносится по семь-восемь тысяч, а в 2017-м и того больше – 8778 тонн.

Заметный рост урожайности, до трети прибавки, даёт серьёзная работа с семенным материалом, в частности, постоянный ввод элитных семян. Хозяйства района ведут серьезную работу по обновлению семенного фонда: если в 2013 году доля элитных и оригинальных семян зерновых культур при посеве составляла всего 7,4%, то в 2016 и 2017 годах – более 20%.

Серьёзным фактором является приобретение земледельцами высокопроизводительной сельскохозяйственной техники. Парк постоянно обновляется: в 2016 году на эти цели хозяйствами района было израсходовано 276,4 миллиона рублей, в 2017-м – 374,2 млн руб.

Ещё одна составляющая успеха – работа с людьми, с кадрами: и с высококлассными специалистами в сфере растениеводства, и механизаторами широкого профиля.

На рост производства зерна наряду с применением интенсивных технологий влияет и расширение посевных площадей под зерновыми культурами.

В сельхозпроизводстве района сегодня 126,9 тыс. га пашни. Использование земель не выходит из поля зрения специалистов администрации, и результат налицо. Ежегодно увеличиваются посевные площади: так, если в 2012 году они составляли 77,5 тыс. га, то в 2016 году – уже 103,3, а в 2017-м – 103,6 тыс. га. Наводится порядок и в юридическом оформлении обрабатываемых земель фонда перераспределения, невостребованных земельных долей, возврата земель в производство.

Как отметил заместитель главы Ставропольского района по сельскому хозяйству Михаил Шевчук, окончательные итоги уходящего сельскохозяйственного года будут подведены в январе грядущего. Поговорим не только об успехах, но и о проблемах, с которыми сталкиваются труженики агропрома.

Сегодня же, в преддверии Нового, 2018-го, года руководитель районного управления сельского хозяйства желает всем руководителям и работникам сельхозпредприятий района, фермерам мирного неба, семейного счастья, здоровья.

– Хотелось бы, чтобы высокие производственные результаты вылились в экономический эффект. Чтобы труд сельских тружеников был вознаграждён по достоинству и деньги, которые хозяйства честно заработали, они могли использовать для дальнейшего развития. Желаю процветания всем, кто работает на земле!

Андрей Славин

vesti
29.12.2017