Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольский район борется с подтоплениями

Сложная ситуация сложилась в Тимофеевке и Нижнем Санчелеево. Затоплены сотни жилых домов и приусадебных участков.

Поздняя весна с обильными снегопадами и резким потеплением дала о себе знать: талые воды с полей устремились в населенные пункты. В Тимофеевке прорвало дамбу рядом с домом по улице Пограничная, 80. Поток двинулся дальше по Пограничной в направлении к улицам Солнечная, Земляничная, Вторая Восточная. Подтопленными оказались сотни приусадебных участков и жилых домов.

Вчера вечером ситуация обострилась в Нижнем Санчелеево. Вода стала заполнять улицы Советская, Чапаева, Горького, частично – Бузыцкова. Эвакуировано 8 жителей с улиц Красноармейская и Комсомольская.

В Тимофеевке и Нижнем Санчелеево работают сотрудники МЧС, на местах развернуты оперативные штабы. На случай эвакуации развернуты два пункта временного размещения общей вместимостью 300 человек. Проводится подворовый обход населения, развозится питьевая вода.

В остальных населенных пунктах с ситуацией справляются. В Выселках в детском саду «Чебурашка» оперативно справились с подтоплением грунтовыми водами подвального помещения 120 кв.м. Уровень воды составлял 2-3 см. Произведена откачка. В Приморском ежедневно производится откачка талых вод с дорожного полотна по улице Советская. Угрозы жилым домам нет. На реке Ташелка открывается дамба для сброса паводковых вод, ситуация находится под контролем. В Узюково высокий уровень талых вод на дорожном полотне по улицам Карла Маркса, Мичурина, Чкалова. Угрозы жилым домам нет.

— В этом году сложные метеорологические условия, вызванные большим количеством снегозапасов. У нас они выше, чем среднегодовые предыдущих лет и большое промерзание грунта тоже побольше, чем в прошлые годы», — прокомментировал заместитель главы района Виталий Денисов.

По всем населенным пунктам района круглосуточно осуществляется мониторинг, подтопления отсутствуют.

vesti
11.04.2018