Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Двадцатая юбилейная

Сегодня в поселке Усть-Кинельский завершает свою работу юбилейная XX Поволжская агропромышленная выставка, в которой Ставропольский район представил себя более чем достойно.

– Выставка стала наглядной иллюстрацией достижений агропромышленного комплекса нашего региона, – отметил в своем выступлении на церемонии открытия 22 августа и.о. губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. – За 20 лет она приобрела славу крупнейшего в ПФО форума, на площадке которого представляют свои достижения холдинги, компании и фермерские хозяйства не только Самарской области, но и соседних регионов и ближнего зарубежья. У этого масштабного форума богатая история, замечательные традиции. С каждым годом программа выставки становится все более насыщенной, а экспозиция шире и разнообразнее, что отражает динамичные позитивные тенденции, которые набирают силу в отечественном АПК. Сегодня перед агропромышленным комплексом стоят основополагающие задачи, среди которых – привлечение крупных инвесторов для реализации ряда масштабных проектов. Убежден, что ХХ Поволжская агропромышленная выставка пройдет успешно, продемонстрирует возможности и достижения АПК и послужит стартовой площадкой для перспективных проектов и инициатив.

Напомню, по итогам Поволжской выставки 2017 года Ставропольский район был удостоен Гран-при в номинации «Деловая обстановка». О том, как отметят нас на этот раз и какие награды привезут с главной выставки Поволжья ставропольские предприниматели, занятые переработкой сельскохозяйственной продукции, районная газета расскажет во вторник, в следующем номере. Пока же расскажем о событиях первых двух дней.

Впрочем, одна награда у нас уже есть. В первый же день выставки, в среду, Почетным дипломом Ассоциации производителей крупного рогатого скота голштинской породы РФ были отмечены животноводы ЗАО «Луначарск». Высшее звание – чемпионки конкурса коров и телок голштинской породы – получила телочка случного возраста под номером 1679 и с довольно оригинальным именем – Жила (известны и имена ее родителей – SUNSET и Живопись).

Хорошей традицией стало то, что по числу участников этого яркого форума, призванного подвести предварительные итоги уходящего сельскохозяйственного года, ставропольчане превзошли всех. Как и планировалось, свою продукцию на выставке представили 14 предприятий. В том числе такие крупные «игроки» на рынке переработки сельхозпродукции (и традиционные участники выставки от Ставропольского района), как АО «Тольяттимолоко» и ООО «Жито».

У входа в Ставропольский павильон хорошо знакомый каждому тольяттинцу молокозаводовский котенок (правда, не привычно миниатюрный – а ростом с дюжего баскетболиста) дружелюбно махал лапой и фотографировался со всеми желающими. На заманчивое предложение устроить фотосессию перед Ставропольским павильоном охотно откликнулся и сам врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

Все 27 районов наперебой зазывали Дмитрия Игоревича отведать дары сельских полей и огородов, но в ставропольском «доме» он, как отметили сопровождавшие высокого гостя представители губернской администрации и правительства, гостил гораздо дольше остальных.

И не только VIP – в павильон Ставропольского района буквально не зарастала народная тропа.

Оба первых выставочных дня с раннего утра двери нашего павильона были распахнуты настежь, и каждый мог найти здесь что-то для себя. На ставропольском «пятачке» временами было не протолкнуться – столько желающих продегустировать и приобрести продукцию наших сельхозпереработчиков. А выбор был немаленький: продукция из мяса, хлебобулочные изделия, мед и продукты из него (в том числе так полюбившаяся завсегдатаям выставки ставропольская медовуха от «Медоварни на паяхъ»), плоды труда мастеров народных промыслов и даже препараты из корня жизни, которые регулярно привозят в Усть-Кинельский неоднократные дипломанты этой и многих всероссийских и международных выставок – КФХ «Женьшень».

Одним из центральных мероприятий выставки стала региональная стратегическая сессия по проекту «Новая жизнь села», которую провел глава региона Дмитрий Азаров. О том, как проходило это значимое мероприятие, мы расскажем в одном из ближайших номеров.

Сергей Мельник

vesti
24.08.2018