Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольский район готовится к летнему отдыху детей

На территории района расположено пять детских оздоровительных лагерей. Из них, правда, только один находится в собственности Ставропольского района. Это детский лагерь «Жигулевский Артек», входящий в состав санатория «Молодецкий курган».

Заезды продолжительностью от 21 до 24 дней начинаются с 1 июня. А до этого времени будет вестись тщательная подготовка всех учреждений. Об этом шел разговор на заседании комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей. Как отметил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка О МВД России по Ставропольскому району Денис Калиновский, все нарушения, выявленные в прошлом году по антитеррористической защищенности, успешно устранены. Все меньше с каждым сезоном и нарушений, фиксируемых Государственным пожарным надзором.

В мае пройдут окончательные проверки, а также комплексный инструктаж вожатых с участием сотрудников полиции. Как отметил первый заместитель главы Ставропольского района Юрий Забродин, именно от вожатых во многом зависит обеспечение безопасности детей.

Дважды за каждую смену в детских оздоровительных лагерях будут проводиться тренировки по эвакуации и действиям в случае пожара с обязательным участием детей. «Во-первых, им будет интересно, во-вторых, такие тренировки научат детей, как правильно действовать в чрезвычайной ситуации», – считает начальник отдела по делам ГО и ЧС Геннадий Горшков.

Ведется также работа по организации отдыха и оздоровления детей во время так называемой пятой четверти. В этом году планируется открыть 29 площадок дневного пребывания с двухразовым питанием на базе 24 школ района. В том числе для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В прошлом году в лагерях дневного пребывания отдыхали и укрепляли свое здоровье 290 таких ребятишек. Кроме организации досуга непосредственно в школах, планируется организовывать выезды детей на экскурсии, соревнования, в турпоходы.

Всестороннюю поддержку детским учреждениям образования и отдыха оказывают главы сельских поселений. Директор санатория «Молодецкий курган» Михаил Пискунов выразил особую благодарность главе сельского поселения Жигули Александру Чистякову за помощь по расчистке дорог и стоянки перед санаторием в зимний период. На первую декаду мая в «Жигулевском Артеке» запланирован субботник. Юрий Забродин пообещал, что участие в нем примут и сотрудники районной администрации вместе с работниками подведомственных организаций.

Заместитель директора комплексного центра социального обслуживания населения Центрального округа Татьяна Сосновцева напомнила, что информация о наличии путевок ежемесячно направляется в школы и администрации сел, публикуется в газете «Ставрополь-на-Волге». А также порекомендовала семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, поспешить с написанием заявления о выделении бесплатной путевки.

Александр Губанов

vesti
15.03.2019