Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольский район готовится к паводку

Впереди весенний паводок. Снега нынешней зимой выпало значительно больше нормы. Если не будет резкого таяния, то, может, и обойдется. Но готовиться все равно надо к худшему и одновременно делать все, чтобы это худшее не произошло. Времени остается категорически мало.

Открывая заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, врио главы района Марина Ганина отметила: почва зимой промерзла не сильно, все будет зависеть от погоды предстоящей весной. Главы поселений, которые уже традиционно попадают в зону подтопления, отчитались каждый о своей ситуации. Предваряя их выступления, начальник отдела по делам ГО и ЧС Вячеслав Чугунов сразу сообщил, что протокольные поручения главам в рамках подготовки к предстоящему паводку выполнены далеко не везде.

Тимофеевка

Заместитель главы Тимофеевки Михаил Мошнинов сообщил, что все «протокольные» поручения выполнены или близки к выполнению. Договор на предоставление в паводковый период пожарной насосной станции заключен. Поставить ее планируется на улице Пограничной, там, где заканчивается вал, который в прошлом году был продлен за дом №40. Ну, или там, где она будет более необходима. Плюс есть уже договоры на предоставление дорожной техники – погрузчиков, самосвалов, экскаваторов. А также на поставку суглинка, чтобы перекрыть в случае необходимости путь воде. Закуплены две мотопомпы на случай, если понадобится откачивать воду с каких-то подворий. Прорабатывается вопрос об организации пункта временного размещения и обеспечения людей питанием на случай ухудшения паводковой обстановки.

Мусорка

Глава Мусорки Александр Трифанихин рассказал, что проведено собрание с жителями, на котором утверждены первоочередные мероприятия. Водопропускная труба по улице Советской почищена. Насыпаны два земляных вала по улицам Жданова и Лесной. Три моста в пределах села поставлены на кадастровый учет как бесхозные. И на этом все.

Марина Ганина отметила, что главы поселений – это то звено, которое отвечает за все, что происходит на их территории. Им первыми предстоит держать ответ перед людьми, чьи участки окажутся подтопленными. Марина Викторовна потребовала от Александра Трифанихина до конца недели подготовить полный отчет о проделанной работе, а Вячеславу Чугунову – провести комиссионную проверку противопаводковой ситуации в селе, чтобы понять, какие еще меры необходимы.

Ташелка

И. о. главы Ташелки Алексей Бабич сообщил, что договор на предоставление в паводковый период пожарных насосных станций заключен еще в прошлом году. Проведена встреча с собственниками участков, которым может грозить подтопление. Взаимодействие с руководством ООО «Олимп-Агро» налажено.

Что касается расширения пропускной способности трубы дамбы по дороге в Сосновку на полигон АО «АВТОВАЗ», то автозавод не признает этот объект своей собственностью. Марина Ганина предложила обратиться в прокуратуру, чтобы обязать АВТОВАЗ принять участие в реконструкции дамбы и пригласить и тех, и других на следующее совещание по паводку.

Выселки

Прокуратуру планируется подключить и к решению вопроса по ситуации в Выселках. Главную угрозу там, сообщил Вячеслав Чугунов, несет построенная недавно трасса в обход Тольятти и вызванные этим нарушения рельефа местности. В прошлом году от паводка больше всего пострадали микрорайоны «Колос» и «Березовка». Чтобы исключить повторение, предлагалось проложить дополнительные водопропускные трубы под съездами с хрящевской автомагистрали. Соответствующие письма в министерство транспорта и автомобильных дорог области, сообщил глава Выселок Радик Пакреев, отправлены. Но ответа на них так и нет.

– Нужно действовать в интересах жителей. Не важно, организации какого уровня вы при этом призываете к ответу. Не бойтесь с кем-то поссориться. Считаю, что игнорировать сложившуюся ситуацию, которая может угрожать жизни и здоровью жителей, а также целостности их имущества, недопустимо, – отметила Марина Ганина.

Нижнее Санчелеево

В Нижнем Санчелеево в конце прошлого года была проведена огромная работа по расчистке русла реки Санчелки на протяжении 6,25 км (от озера Лысое немного заходя за трассу на Ташелку). Русло реки, где нужно, углублено, возведены валы по берегам.

Как сообщила глава сельского поселения Наталья Арефьева, насыпаны и земляные валы, препятствующие сходу воды с полей и оврагов. Но водопропускных труб под дорогой на Верхнее Санчелеево, которые должно было проложить областное министерство, до сих пор нет. В итоге вся проделанная работа может пойти насмарку. «Если вас игнорируют, подключайте прокуратуру», – сделала вывод Марина Ганина.

Правый берег

Непростая ситуация может сложиться и в случае прорыва или перелива вала, построенного рядом с Бахилово. Снега очень много. Глава поселения Алексей Еремин предложил усилить вал и закупить мотопомпы, чтобы предотвратить подтопление участков по улице Магистральной. Консультант-помощник главы района Юрий Баракин добавил, что вал принадлежит ООО «Волжские берега». В прошлом году его подняли и расширили. В этом работа будет продолжена. Взаимодействие с директором сельхозпредприятия Александром Жуковым налажено.

Озвучили свои опасения и главы нескольких поселений, которые обычно не попадают в зону подтопления. Так, Дмитрий Фирстов из Большой Рязани сообщил, что в случае быстрого таяния снега возможно подтопление нескольких домов. Нужно проложить водоотводные каналы вдоль улицы Пролетарской. Марина Ганина поручила отразить этот пункт в протоколе совещания. А также предложила рассмотреть вопрос закупки на случай непредвиденных критических ситуаций нескольких переносных мотопомп, которые можно было бы перебрасывать с одного участка на другой в зависимости от ситуации. Но Вячеслав Чугунов отметил, что это уже зона ответственности глав. Иметь в наличии резервные источники электроснабжения, пожарные мотопомпы, запас ГСМ, электрических кабелей и проводов, заключать договоры со специализированными организациями на привлечение транспорта, обеспечение питанием в пунктах временного размещения граждан на случай возникновения угрозы ЧС и других аварийных ситуаций – их прямая обязанность.

Александр Викторов

vesti
27.02.2024