Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

С пельмешами по России: Ставропольский район принял участие в конкурсе «Всей семьей»

Семья Карасевых

Президент Владимир Путин объявил 2024-й Годом семьи. К нему приурочен и большой конкурс «Всей семьей», который проходит в эти дни в каждом регионе.

От Ставропольского района туда заявились три дружные команды. Карасевых из Мусорки благодаря музыкально-художественным талантам знает весь наш левый берег Волги, включая Тольятти. Светлана Таршина из Верхнего Санчелеево воспитывает 10 детей. А в семье Татьяны Абрашиной из Жигулей сразу 21 ребенок, и еще для 17 она является бабушкой…

Разумеется, у одних, у вторых, у третьих есть совершеннолетние ребята, некоторые – скажем прямо – уже взрослые дяди и тети. Они давно создали свои ячейки общества и, согласно регламенту, в конкурсе не участвуют. Семьи, понятно, не просто многодетные, но и приемные.

Светлана Таршина объяснила «Ставрополю-на-Волге», что приглашение подать заявку им отправили сельский ДК и администрация Верхнего Санчелеево:

– Посмотрели на список соревнований, поняли, что имеем все шансы победить. В похожем состязании, только городского масштаба, участвовали не так давно, тогда я увидела, насколько это интересно каждому члену семьи. Мы быстро сплотились, превратились в слаженную команду, крепкую, как кулак. В новом конкурсе, например, есть задания сходить вместе в музей, приготовить общими усилиями семейный ужин, организовать спортивный утренник и даже нарядить елку. И приложить фотоотчеты. Мы же и так ходим на выставки несколько раз в год, а уж готовим на кухне если не ежедневно, то через день.

Фотографии выполненных заданий мамы должны опубликовать на личных страницах в социальных сетях со специальными хештегами #всейсемьей и #всейсемьей63. Именно по этим публикациям строгое жюри определит победителя. Финал конкурса состоится в конце марта, однако часть призов разыграют уже по итогам февраля.

По словам Таршиной, активнее всех, конечно же, в состязание включились не она и муж, а младшие дети:

– 7-летний Влад, 10-летняя Вероника, 11-летняя София, 12-летняя Лера, 14-летний Максим и 15-летняя Анастасия стараются не просто сфотографироваться за каким-либо занятием по правилам конкурса. Они выдумывают целые сюжеты, обсуждают антураж, достают из чулана старинные предметы быта, о существовании которых я давно забыла.

Татьяна Абрашина рассказала газете, что ее младшенькие тоже стараются изо всех сил, загоревшись главным призом:

– Для 11-летнего Коли и 14-летнего Андрея не важна конкретная награда, они хотят победить – в принципе. Мальчики же! А вот две Кати, им 13 и 15 лет, борются за семейную поездку по России. Мы, понятно, путешествуем по мере сил, но организовать тур для такого количества детей своими силами трудно. В случае победы устроители конкурса все организуют за нас.

Всего среди участников разыграют 100 путевок для всей семьи по главным достопримечательностям нашей страны. А те семьи, кто выполнит абсолютно все задания без пропусков, смогут собрать эксклюзивную коллекцию вкладышей «Семья – это…» Эти наборы специально для проекта нарисовали лучшие отечественные художники-иллюстраторы.

Многодетная мама Елена Карасева из Мусорки рассказала, что на данный момент она, супруг и дети выполнили всего пять заданий:

– Нарядили елку, дружно встретили Новый год, посетили музей, провели семейный спортивный праздник и приготовили большой ужин с участием всех домочадцев. И бутерброды стряпали, и пельмеши лепили. Но впереди еще большая дистанция! Сердечное спасибо районной администрации за приглашение!

Промежуточные итоги первого этапа появятся уже через неделю. Держим кулаки за наших!

Василий Лаптев

vesti
27.02.2024