Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольский район готовится к посевной

Календарная весна «пересекла экватор» – скоро посевная. О том, как в хозяйствах района идёт подготовка семенного материала, рассказывает руководитель Ставропольского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Самарской области Ирина Обувалина.

– Потребность в семенах зерновых и зернобобовых культур составляет 6050 тонн. По сводке на 15 апреля поступило на проверку 6022 тонны. Из них проверено 5822. Все они кондиционные. В том числе: 27 тонн оригинальных семян и 940 тонн элитных. С I по IV репродукцию — 4735 тонн.

Надо отметить, что с сельхоз-организациями у нас отработан порядок взаимодействия: купили семена, тут же документы привезли, проверили, сделали апробацию сортовых посевов, а вот с фермерами посложнее. К сожалению, далеко не все из них работают по такой системе.

– Ирина Валентиновна, с чем это связано – с недисциплинированностью предпринимателей, с экономической ситуацией или какими-то иными причинами?

– Я думаю, как и везде, экономика здесь на первом месте. Не у всех, в частности, есть агрономы, которые могут преду-предить руководителя о том, что избежать этой процедуры означает нарушить федеральный закон. А у самих фермеров просто недостаточен уровень агрономических знаний. Но раз ты взялся за дело, будь добр, изучи всё, что этого касается, в том числе юридическую сторону дела. Незнание закона ответственность не снимает. А мы со своей стороны всегда поможем консультацией.

По закону семена должны быть сортовыми, кондиционными.

– А что касается сортов — есть в этом году в «ассортименте» наших хлеборобов что-то новенькое?

– Наш район тем и отличается, что сюда завозится довольно-таки много новых сортов, которых нигде нет. В этом году, например, ООО «Олимп-Агро» закупило оригинальные семена сортов, которые у нас еще не пробовались.

– «Олимп-Агро» этим славится. Что же они закупили на сей раз, если не секрет?

– Не секрет. Яровую пшеницу сортов «Омский Изумруд» (напомним, в хозяйстве уже хорошо показала себя «Омская 36». – Ред.) и «Жемчужина Сибири».

– Одна из услуг Россельхозцентра, насколько мне известно, проверка посевного материала на фитоэкспертизу. Как обстоит дело с этим, есть желающие?

– Да, в этом году на зараженность проверено 380 тонн семян. Представили свои партии семян «Луначарск», «Победа-Агро», «Нива», «Олимп-Агро». Всем этим хозяйствам по каждой партии семян были даны рекомендации, от какого заболевания и чем протравливать. Это делается для того, чтобы правильно подобрать протравитель семян, ведь это тоже затраты для хозяйств. Такая предосторожность сейчас особенно важна, учитывая, что осень была дождливая, и риск заражённости семян довольно высок…

– Получается, те, кто занимается растениеводством профессионально и достигает высоких результатов, относятся к проверке семенного материала очень серьезно.

– Очень! Те сельхозпредприятия, которые давно и успешно занимаются зерновой группой, даже если закупают элиту и суперэлиту с сертификатами, всегда перепроверяют семена у нас. Не было такого, чтобы купили и не перепроверили. И вообще, не грех повторить вновь и вновь: от худого семени не жди доброго племени. Отличные семена — основа будущего урожая. Даже если погода идеальная, а семена никуда не годятся — урожая не жди. И это хорошо известно профессионалам.

Андрей Славин

vesti
17.04.2018