Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе начались первые загорания травы

Еще не успел сойти весь снег, а в сводках единой диспетчерской службы ставропольского района уже начали появляться сведения о загораниях травы. В поле, вблизи села Русская Борковка, площадь загорания составила 700 кв.м, горела трава также в поле между Ягодным и п. Луначарский. В Васильевке на ул. Клубной при сжигании мусора произошло загорание травы, огонь перекинулся на соседний участок. Загорание травы было зафиксировано и на территории СНТ «Зеленая даль – 1». В последнем случае очаг ликвидировали собственными силами.

Следует отметить, что все загорания происходят по причине халатности людей – от непотушенной сигареты или костра, от брошенного мусора, особенно стекла, которое становится причиной самовозгорания. Еще одна причина пожаров – это травяные палы. При выжигании сухостоя, которое порой проводят на полях с целью их очистки, огонь часто переходит на лесные массивы или населенные пункты, примыкающие к полям. Но даже если этого и не происходит, гибнет вся полезная микрофлора почвы, полезные насекомые. После палов успешно выживает только самая грубая трава и бурьян. Прежнего разнотравья уже не будет. На месте пожара нормальная жизнь растений и насекомых восстанавливается лишь через 5-6 лет.

Управление Россельхознадзора по Самарской области в очередной раз напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.11.2015 № 1213 введен запрет на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. За невыполнение установленных требований предусмотрено административное наказание.

Если Вы стали свидетелем возгораний травы на полях, проявите свою гражданскую позицию – позвоните по телефону 01, с мобильного – по номеру 112 или в пожарную часть Ставропольского района по телефону 518-515.

Мария Леснова

vesti
17.04.2018