Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольский район готовится к реализации проектов по благоустройству

«Четвертый год подряд благодаря поддержке правительства Самарской области и лично губернатора Дмитрия Игоревича Азарова Ставропольский район получает беспрецедентное финансирование на благоустройство. За это время в наших селах появились сотни новых объектов. Мы приводим в порядок общественные пространства и дворы, ремонтируем дороги, создаем скверы и парковые зоны, устанавливаем детские и спортивные площадки, прокладываем тротуары… Всю эту работу мы выстраиваем вместе с жителями – обсуждаем, согласовываем, принимаем готовые объекты. Люди не просто видят изменения вокруг – они в них участвуют, потому к каждой благоустроенной территории относятся как к личной победе, стараются беречь и сохранять то, что создано совместными усилиями», – отметил на своей страничке в Instagram глава района Владимир Медведев.

Действительно, благоустройство сел района и создание в них комфортных условий проживания – одно из основных направлений работы власти всех уровней. Только по нацпроекту «Жилье и городская среда» за три предыдущих года благоустроено 50 территорий – 21 общественная и 29 дворовых. И самое главное – на достигнутом никто останавливаться не собирается. Несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса, темпы работы не снижаются. В этом году из федерального бюджета выделена примерно такая же сумма, как и в прошедшем. Будет благоустроено 4 общественные и пять дворовых территорий. Контракты уже подписаны. К работе подрядчик должен приступить в апреле.

Если говорить об общественных территориях, то в Ягодном продолжится благоустройство вокруг Дома культуры. По всему оставшемуся периметру планируется установить ограждение, проложить за зданием ДК пешеходную дорожку, построить там же сцену с навесом и установить лавочки и освещение, чтобы можно было проводить массовые мероприятия на свежем воздухе.

В Мусорке будет продолжено обустройство пешеходных дорожек по улицам Почтовой и Аптечной, в том числе до автобусной остановки. Общая протяженность тротуаров составит 460 метров. Появятся также скамейки, а на перекрестке рядом с храмом будет установлена восьмигранная беседка «Гулливер».

Жители поселка Приморский намерены благоустроить прибрежную зону от улицы Спортивной до Гагарина. Там появится тротуар из брусчатки и асфальтовая велосипедная дорожка. Берег будут освещать фонари, а для желающих посидеть и полюбоваться прекрасными видами планируется установить там десять парковых скамеек.

В Тимофеевке собираются обустроить новую парковую зону от улицы 2-й Восточной до Пограничной. Это место самой природой предназначено стать парком, поскольку там хорошо сохранились большие деревья. Между ними будет проложена пешеходно-велосипедная дорожка, установлены скамейки и светильники.

Работы по благоустройству дворовых территорий развернутся в пяти поселениях. Это Верхние Белозерки (Восточный пер., 2, 3), Луначарский (ул. Школьная, 20, 22), Хрящевка (ул. Полевая, 38, 39), Подстепки (ул. 40 лет Победы, 15, 17, 19) и Приморский (ул. Набережная, 21). Набор работ примерно одинаков – установка детской площадки, лавочек, оград, урн, устройство парковок, асфальтирование проездов и подходов к домам. Места установки парковок, детской площадки и набор игровых модулей выбирают сами жители, в тесном взаимодействии с главами поселений. Да и смета формировалась при их непосредственном участии.

Стоит отметить, что, прежде чем подписывать контракт, районным управлением строительства и ЖКХ совместно с администрациями сельских поселений была проведена громадная работа по изучению предстоящих объемов работы, подбору и обследованию участков, подготовке проектно-сметной документации. «За прошедшее с начала реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» время, – отметил начальник отдела ЖКХ Егор Мальгин, – нами уже наработан огромный опыт. Несмотря на впечатляющие объемы работ, все меньше у жителей нареканий по качеству и срокам их выполнения. Да и подрядчики начали понимать, что нацпроект – это серьезно, спрос за недоделки будет самый строгий».

Кроме того, в этом году в районе продолжится и реализация проектов по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». В частности, в Нижнем Санчелеево комплексно подошли к решению задачи по благоустройству территории в центре села. В прошлом году с помощью губернаторского проекта «СОдействие» жители начали создавать там парк: провели подготовку и планировку территории, высадили деревья и кустарники. В этом году, уже по программе «КРСТ», они собираются проложить там дорожки, разбить клумбы, установить лавочки и смонтировать освещение. Именно об этом говорил еще летом прошлого года в ходе посещения села Владимир Медведев: «Общественное пространство в центре села требует комплексного завершения – место хорошее, оно уже стало центром притяжения для всех жителей, пусть оно будет визитной карточкой села».

Для решения этой задачи жители Нижнего Санчелеево собираются вновь выйти на предстоящий весной конкурс по губернаторскому проекту «СОдействие». Планируется, что на заасфальтированной площадке будет установлено двенадцать красивых стендов с подсветкой. На них будут размещены фотографии ветеранов Великой Отечественной войны и прославившихся земляков.

Кстати, предстоящий весенний конкурс вновь обещает стать рекордным в плане участия в нем сел Ставропольского района. Уже готовы как минимум 25 проектов. Например, жители Подстепок подготовили сразу семь заявок, большая часть из которых – пять – посвящена улучшению дорог в селе.

В целом можно уверенно говорить, что предстоящий строительный сезон вновь будет весьма напряженным. «Проекты все интересные, жители с нетерпением ждут начала их реализации. Приступим к работам сразу, как позволят погодные условия, ориентировочно в апреле. Вся документация готова. Ждем весну!» – отметил Владимир Медведев. Ну а мы постараемся оперативно рассказывать нашим читателям о дальнейшем благоустройстве сел.

Александр Викторов

vesti
15.02.2022