Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольский район отмечает сегодня свой день рождения

Официально, как административная единица, он родился 16 июля 1928 года.

Метрикой, свидетельством о рождении можно считать датированное этим днем Постановление Всероссийского центрального исполнительного комитета «О составе округов, районов и их центрах». Согласно этому документу, был образован так называемый Самарский округ, а в его составе Ставропольский район с центром в селе Ставрополь.

В прошлом году мы торжественно отметили 90-летие нашего района. Понятно, что дата эта, хоть и официальная, но весьма условная. Не одна Москва не сразу строилась, как поется в известной песне. Только что тольяттинские краеведы отметили 280-летие с того дня, как крепость на берегу Куньей воложки, построенная по велению императрицы Анны Иоанновны согласно ее дарственной княгине Анне Тайшиной – столица крещеных калмыков, как ее называют, получила имя Ставрополь (с греческого – Город креста). В окрестностях, вблизи мест зимовий кочевников, которых правительство планировало «осадить на землю», возникли поселения Ягодное, Верхний и Чувашский Сускан, Курумоч и многие другие, а рядом с калмыцкими улусами было решено поселить государственных русских, чувашских, мордовских, татарских крестьян.

В прошлом году отмечалось 250-летие другого значимого для истории края события – передачи Екатериной II Самарской Луки и левобережья Волги семейству графов Орловых. Графские постройки и развалины некогда лучшего в Российской империи хозяйства еще сохранились в Жигулях, Приморском и других поселениях района и при желании легко могут быть включены в туристические маршруты. Тогда же состоялись знаменитые, беспрецедентные по масштабам исследований и открытий Оренбургские экспедиции под руководством Ивана Лепёхина и Петра Палласа. Краеведы и историки до сих пор обращаются к собранным и описанным ими материалам о Ставропольской провинции.

Ставропольский уезд не раз становился полигоном для уникальных социально-экономических и политических экспериментов – и ставропольчане нередко оказывались на передовой исторического прогресса. Достаточно вспомнить, что именно ставропольские дворяне в составе особого комитета по разработке проекта Положения «Об устройстве и улучшении быта помещичьих крестьян» готовили почву для отмены крепостного права, они же – впервые в истории Российской империи – отрабатывали основы механизма местного самоуправления-земства…

Ставропольский район крепок корнями и традициями, и наша газета регулярно рассказывает о людях, чьи имена пополняют славную летопись, начатую десятилетия и столетия назад. Мы постоянно пишем о людях, благодаря которым наш район считается надежной житницей губернии, кузницей талантов. Вот и в ближайших номерах очерками отметим юбилеи ставропольчан, оставивших глубокий, неизгладимый след в истории района, – Фёдора Ивановича Булина, Петра Илларионовича Латчинова, Надежды Яковлевны Лабыскиной, Николая Ивановича Ананьева, Андрея Осиповича Мельникова и других. И конечно, из номера в номер будем славить наших современников, благодаря самоотверженному труду и таланту которых наш район продолжает творить историю страны.

Сергей Мельник

vesti
16.07.2019