Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольский район отпраздновал День Победы

По всей стране отгремел великий праздник – День Победы. В селах Ставропольского района 9 Мая отпраздновали широко, целым рядом мероприятий и акций, посвященных 78-летней годовщине победы советского народа над фашизмом.

Мемориальный огонь

Девятого мая в Ставропольский район был привезен памятный огонь из зоны специальной военной операции – из Макеевки, где в новогоднюю ночь погибли солдаты из самарского полка. Волонтеры доставили лампады с макеевского мемориала в те сельские поселения, где проживали погибшие в ходе спецоперации военнослужащие: в Тимофеевку, Александровку, Русскую Борковку и Сосновый Солонец.

В торжественной обстановке во время митингов 9 мая капсулы с мемориальным огнем были установлены у памятников павшим воинам. В Александровке право зажечь памятный огонь предоставили трем участникам военной спецоперации, которые сейчас находятся в отпусках. Минутой молчания почтили память всех погибших за Родину.

Праздничные митинги

В День Победы во всех сельских поселениях прошли митинги, приуроченные к 78-летию победы в Великой Отечественной войне. Пожилые жители и молодое поколение, а также главы сельских поселений, депутаты и общественные деятели пришли к мемориалам памяти, чтобы вспомнить Великую Победу и почтить память погибших за Родину. В знак памяти о подвиге героев-земляков к памятникам люди несли цветы, венки и гирлянды.

На митинге в селе Ягодное знаменная группа школы из ВПК «Авангард» торжественно вынесла знамя Победы – копию штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженного 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в Берлине. В селе Ташелка юнармейцы тоже открыли праздничную церемонию торжественным выносом флага РФ и знамени Победы. На всех митингах звучали слова благодарности и уважения в адрес наших фронтовиков, которые победили фашизм в 1945 году. Память погибших почтили минутой молчания, к памятникам возложили горы цветов.

Глава Ставропольского района Владимир Медведев побывал 9 мая в поселке Приморский, где на торжественном митинге поздравил всех с праздником Великой Победы, поблагодарил ветеранов – фронтовиков, тружеников тыла за уроки мужества, стойкости и героизма. Владимир Михайлович напомнил, что ветеранов остается все меньше и меньше, и главное – помнить не только о живых, но и о тех героях, которые уходят от нас.

Коснулся глава района и темы СВО:

– Подвиг своих дедов и прадедов продолжают сегодня участники специальной военной операции. Там, на передовой, наши бойцы каждый день совершают новые подвиги, демонстрируя храбрость, отвагу и героизм. Низкий поклон всем защитникам нашей Родины. Мы победили в 45-м. Победим и сейчас, – подчеркнул Владимир Михайлович.

Поздравления ветеранов и тружеников тыла

В рамках чествования 78-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в селах Ставропольского района особое внимание было уделено и труженикам тыла, которые, не жалея себя, совсем в юном возрасте ковали победу в тылу. В Осиновке около дома 90-летней Анны Бамбуровой выстроился отряд школьников. Ребята поддержали всероссийскую акцию «Парад у дома ветерана» и исполнили для своей легендарной жительницы песню «День Победы». Анна Кузьминична была растрогана до слез: «Спасибо, ребята!» Она встретила войну маленькой 9-летней девочкой, но вскоре уже трудилась на полевых работах наравне со взрослыми, как и многие другие ее ровесники.

В Сосновом Солонце сотрудники администрации с искренними словами благодарности и поздравлениями посетили на дому шестерых тружеников тыла: Ольгу Ивановну Кадкину, Сергея Петровича и Ольгу Егоровну Балабиных, Веру Дмитриевну Клыгину, Лидию Матвеевну Анисимову, Прасковью Ильиничну Постнову. Не забыли о своих ветеранах и жители других сельских поселений. Низкий поклон этим людям, которые на своих хрупких плечах вынесли все ужасы войны и внесли свой вклад в победу. Посетили сотрудники администрации и родственников военнослужащих, которые сейчас находятся в зоне СВО.

Солдатская каша, Окна Победы, Красная гвоздика и Георгиевская ленточка

Целый ряд мероприятий в рамках разных патриотических акций прошел в наших сельских поселениях в канун Дня Победы. Активисты раздавали сельчанам георгиевские ленточки в знак памяти о великой победе, кормили односельчан вкусной солдатской кашей. Накануне праздника во многих домах, школах и других зданиях окна «зажглись» патриотической символикой. Рисунки были нанесены в рамках всероссийской акции «Окна Победы».

В селах Ставропольского района также стартовала благотворительная акция «Красная гвоздика», цель которой – собрать средства для оказания медицинской помощи ветеранам боевых действий. Сельчане покупают значки с красным цветком, тем самым внося свой вклад в столь важное дело лечения и реабилитации наших воинов.

Концерты, утренники и кинопоказы

Какой же День Победы без праздничного концерта? Выступления коллективов художественной самодеятельности состоялись во многих сельских домах культуры и клубах. Не остались в стороне детские сады и школы, которые представили свои патриотические номера.

В Доме культуры села Нижнее Санчелеево жителям была представлена концертная программа «Ради жизни на земле». А в Подстепках концерт с названием «Победный май» прошел на открытом воздухе. Праздничные программы были представлены также в Ягодном, Узюково и других сельских поселениях.

По традиции состоялось торжественное мероприятие и в госпитале для ветеранов войн, который находится в ЦРБ Ставропольского района. Солисты вокальной группы «Надежда» хрящевского Дома культуры под аккордеон исполнили любимые и дорогие сердцу песни для участников войн и вдов военнослужащих. А в завершение ветеранам по традиции были вручены памятные подарки.

«Я помню! Я горжусь!» – такой лейтмотив звучал на всех торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы. В нашей стране у этих фраз никогда не будет прошедшего времени.

Любовь Шабалина

vesti
16.05.2023