Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В надежде на лучшее

Агроном Андрей фролов

Получившее грант «Агропрогресс» ООО «Волжские берега» завершает весенний сев.

До агронома этого сельхозпредприятия Андрея Фролова в разгар посевной нередко невозможно дозвониться. Это и понятно: владелец телефона все время либо в полях (а поля хозяйства разбросаны чуть ли не по всей ставропольской части Самарской Луки), либо на трассе. Но поскольку мы твердо договорились пересечься, каким-то чудом встретились на одной из развилок по дороге при подъезде к Севрюкаево, где находится «центральная усадьба»: ремонтно-механические мастерские и ток бывшего колхоза имени Калинина.

В конце мая здесь, на бывшем колхозном току, вдобавок к недавно построенным ангарам зернохранилищ начнется монтаж сушильно-зерноочистительного комплекса производства воронежского «Агромаша». Как мы уже сообщали, в 2022 году предприятие «Волжские берега» победило в конкурсе на получение гранта «Агропрогресс», именно на эти средства и приобретено так необходимое сельхозпредприятию оборудование. По словам директора «Волжских берегов» Александра Жукова, до конца недели должен пройти очередной банковский транш в рамках гранта и стоит задача собрать комплекс до начала уборки. Хорошо бы загрузить его по полной, а это уже зависит от урожая.

– В прошлом году из-за высокой влажности и невозможности высушить подсолнечник эта традиционно экономически выгодная культура принесла нам убытки, – сетует Александр Жуков. Влажность зашкаливала, и далеко не все, что хотелось, отправили в закрома. Теперь же, когда заработает сушилка, будет совсем другой разговор. И не только по подсолнечнику: здесь немалые площади отданы под пшеницу, ячмень, овес, горох.


Поле озимой пшеницы, около которого мы встретили старенькую «Ниву» агронома, выглядит превосходно. Конечно, рассказывает Андрей, озимые нелегко пережили осень и зиму – «стрессанули». Но пересевать не придется. А недавние экстремальные ночные заморозки, которые накрыли поля ряда районов Самарской области, ставропольчан, к счастью, не возымели печальных последствий. Не причинили они ущерба и подсолнечнику, который еще не взошел.

– По сравнению с прошлым годом, в этом году посевная прошла замечательно, – рассказывает Андрей. – В прошлом начали сеять только 1 мая, а в этом в майские праздники уже практически заканчивали. Погода дала отсеяться.

В день моего приезда сев подсолнечника завершался на поле близ села Бахилово, введенном в сельхозоборот буквально два года назад.

Обсуждаем с директором экономическую ситуацию:

– Конечно, – признается Александр Жуков, – пугает неопределенность, и мы спланировали бюджет таким образом, чтобы просто пережить этот год, не снижая производственных площадей (в этом году мы засеяли даже больше, чем планировали) и не сокращая работников. Наоборот! По сравнению с нашими ближними соседями, мы поменяли стратегию. Наша политика – в надежде на будущее. Если кто-то сокращает штат, мы, наоборот, набираем людей. В надежде на то, что ситуация изменится к лучшему. Плюс заработают ЗАВ и сушилка: мы вкладываем в оборудование, и оно, конечно же, не должно простаивать.

В условиях непростой, что уж тут скрывать, экономической ситуации, по словам руководителя сельхозпредприятия, аграриев «держит» только хороший урожай прошлого года. Что будет в этом году, какие сюрпризы преподнесет погода – кто знает?

Сеяльщик Юрий Маслов

– Надеемся, что такой погоды, как в прошлом году, не будет, – говорит Александр Евгеньевич, – снаряд дважды в одну воронку не попадает. Посеяли раньше – и уборку начнем раньше.

Какие бы финты ни выкидывала природа, полагает опытный руководитель, при любом раскладе на успех могут рассчитывать только предприятия, которые соблюдают агротехнологию. Есть три «кита», на которых зиждется успех производства: семена, средства защиты растений и удобрения. Но все же главное, как бы банально это ни звучало, – кадры.

– Беру тех, кому интересно работать, – говорит Жуков. – Кадры решают всё, однозначно. Если не будет толковых профессионалов, о какой эффективности предприятия можно мечтать?

Одним из таких удачных «приобретений» стал уже знакомый нам молодой специалист, выпускник Ульяновской сельскохозяйственной академии (причем по двум ключевым для современного агропрома специальностям: экономика и агрономия) Андрей Фролов.

Сергей Мельник

vesti
16.05.2023