Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольский район перешел на новую систему обращения с отходами

Случилось. Ставропольский район, вместе со всей страной, перешел на новую систему обращения с отходами. И, как всегда у всего нового, у нее появились первые сторонники и недовольные, посыпались вопросы и предложения. Первые десять дней показали, что не все жители готовы к переменам. Однако федеральный закон вступил в силу, и никуда от него не денешься. Появление единого регионального оператора поставило в новые условия и население, и компании, работающие на рынке. Мы решили посмотреть, как внедряется новая система, и выехали в села.

В целом, система эта нужная, логичная и работает уже во многих странах. Суть ее в том, что за определенной территорией закрепляется одна организация — региональный оператор. В Самарской области им стала компания «Экостройресурс», которая, в свою очередь, заключила контракты на перевозку, переработку, захоронение мусора с разными субподрядчиками. Она же теперь подписывает договоры с населением, напрямую выставляя квитанции по единому тарифу, утвержденному правительством области. Перевозчиком по Ставропольскому району региональный оператор выбрал ГК «ЭкоВоз». Многие жители уже знакомы с работой этой группы компаний, которая ранее занималась вывозом мусора из 15 сельских поселений района. Теперь к ним добавилось еще девять.

…Первым делом едем в Верхние Белозерки. Улица Советская. Площадка с несколькими контейнерами напротив здания сельской администрации. Чистенько, аккуратненько. Сами контейнеры – европейского типа: герметичные, с крышками. Никаких запахов, мусора вокруг, бродячих животных.

– Сергей Александрович, – ловим как раз главу сельского поселения Сергея Самойлова, – как впечатление от новой системы?

– Да она у нас и не новая. Мы с ЭкоВозом уже год работаем, – отвечает глава. – Так что система давно налажена. Контейнеры, как раньше, жители уже не перетаскивают с места на место, хотя в самом начале всякое было. Где их не хватало – добавили. Все утряслось, все довольны. Мусор не разлетается, неприятных запахов, как видите, нет. И свалки несанкционированные больше нас не мучают. Их теперь тоже нет. Люди культурно относят свои отходы в контейнеры. Вопрос решен.

– Ну прямо-таки все идеально, – шутим мы.

– К сожалению, не все. Определенные сложности есть с подъездными путями. Если в Верхних Белозерках почти везде асфальт, то в Висле ситуация непростая. Там контейнеры пришлось поставить в одном месте, чтобы машина могла добраться к ним в любую погоду. По-другому никак. Чтобы обслуживать контейнерные площадки, нужны нормальные дороги – все спецмашины тяжелые и крупногабаритные. Теперь будем вместе с регоператором и перевозчиком думать, как решить ситуацию.

Едем дальше. Улица Жилина – следующая. Частный сектор. Через дорогу от домов – три контейнера. Вдалеке видны еще три: они расставлены так, чтобы было удобно жителям. Впрочем, этот принцип один из самых важных не только в Белозерках. Так по всему району. По крайней мере ГК «ЭкоВоз» старалась установить контейнеры везде, где просили местные власти. Потому вместо 850 единиц, положенных по нормативам, перевозчик уже расставил по району более 1500 контейнеров. Чтобы людям было удобно.

– А нам удобно! – делится впечатлением жительница села, постеснявшаяся представиться. – Мы уже привыкли к этим контейнерам. Вроде говорили, что с начала года по домам будут проезжать, мусор собирать. Мы даже расстроились. Это же надо готовиться, машину ждать к какому-то времени. А тут кинул и пошел. Очень удобно.

По левому берегу в дни вывоза мусора работают 4-5 машин, 2-3 обслуживают правобережье. Экипаж включает в себя водителя и двух грузчиков. Пока обслуживание идет, что называется, в тестовом режиме. Это больше похоже на мониторинг ситуации – она будет меняться в течение как минимум ближайших трех месяцев. Одни площадки перенесут, другие, если не хватает контейнеров, пополнят ими, где-то появятся дополнительные места для сбора мусора. А вот с поведерным сбором, который кому-то был бы более удобен, сложнее. Раньше у населения варианты были разные – и контейнерные площадки, и индивидуальные контейнеры, и поведерный сбор. Люди к этому привыкли. Но, согласно территориальной схеме, по всему Ставропольскому району предусмотрен теперь только один вариант. Ни перевозчик, ни местные власти не в состоянии повлиять на ситуацию: схема утверждена областными властями.

…Хрящевка. Улица Полевая. Вокруг – многоквартирные дома. Невдалеке от них, сбоку, стоят контейнеры. Как раз грузится мусоровоз, один за другим опустошая мусорные емкости. На снегу остается несколько полных пакетов. Ну, не донес кто-то. Тяжело было. Один пакет надорван, из него вывалились объедки. Грузчики молча и терпеливо собирают весь мусор, оставляя после себя чистую площадку.

– Народ, конечно, привыкнет к порядку и аккуратности. Тем более что вывоз происходит по графику, даже в праздничные дни, – делится с нами мыслями жительница Хрящевки Оксана Вашурина. – Свалок, которые раньше были на каждом углу, теперь нет. Контейнеров бы, конечно, хотелось побольше. Надеемся, что к уже имеющимся нам добавят еще. Ну и вопрос с оплатой, я считаю, нужно как-то решать. У нас в Хрящевке больше 30 многодетных семей. Им что делать, как платить? Нужны какие-то льготы. Иначе накладно…

Кстати, об оплате. В Ставропольском районе уже есть случаи, когда жителям за вывоз мусора пришли «левые» платежки. Реагировать на них не нужно. Первые квитанции от регионального оператора придут после пятого февраля.

Все возникающие по оплате вопросы будут решаться совместно представителями регоператора и администраций сельских поселений. В том числе и в тех случаях, когда люди прописаны в городе, а живут в селах, и наоборот, а также в случаях, когда прописаны двое-трое, а по факту проживают десять человек, и наоборот. На решение этих вопросов требуется время – так же, как и на многие другие вопросы, связанные с внедрением новой системы. И здесь главное – достичь компромисса, учитывающего интересы всех сторон, выйти на конструктивный диалог. Без паники. И без эмоций.

Олег Мечтанов, врио заместителя главы района по ЖКХ, архитектуре и капитальному строительству:

– Начало действия новой системы, я считаю, прошло довольно успешно, без серьезных сбоев. Да, есть вопросы. Но все они решаемы. Например, пока в некоторых местах контейнеры стоят без оборудованных площадок. Но зимой их оборудование сопряжено с дополнительными расходами. Кроме того, мнение людей о месте расположения площадок может еще измениться. Так что лучше немного подождать, всем вместе прийти к единому мнению, чтобы потом обустроить площадку и больше к этому вопросу не возвращаться. Объем большой. Нужно с пониманием отнестись к ситуации. Новая система в итоге приведет к цивилизованному обращению с отходами, к раздельному сбору мусора, к максимальной его переработке. Но для этого нужно, чтобы все участники процесса проявили настойчивость и понимание.

Александр Губанов

vesti
11.01.2019