Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе начинает действовать новая система по обращению с отходами

С первого января в Ставропольском районе, как и по всей России, начинает действовать новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Сельчане ощутят перемены, уже проснувшись утром после праздничной ночи: прошлогодний мусор необходимо будет определить не куда-нибудь, а на новые контейнерные площадки, организованные в каждом сельском поселении.

Тем самым именно население сделает первый шаг к практической реализации принципиально новой системы обращения с ТКО, которая призвана создать современную, эффективную и прозрачную схему вывоза, размещения, сортировки и переработки отходов. К этому долго шли. Много было споров, разговоров, обсуждений. Но откладывать дальше уже нельзя: ситуация с захоронением мусора стала общероссийской проблемой, с каждым годом приближаясь к критической отметке. Несанкционированные свалки, недобросовестная конкуренция, отсутствие мест под новые полигоны, огромные объемы неперерабатываемых отходов, уходящих в землю и гниющих там десятилетиями, – все это актуально для любого региона страны, куда ни ткни. Но с 2019 года ситуация начнет постепенно меняться. И в итоге, шаг за шагом, мы придем к раздельному сбору мусора, результатом которого станет минимальное захоронение отходов – практически все они будут уходить на переработку.

Так вот, с первого января по всей России система обращения с отходами полностью переходит под контроль региональных операторов, которые берут на себя всю меру ответственности, каждый за свою территорию – от выставления квитанций конечному потребителю, то есть нам с вами, до ликвидации несанкционированных свалок. В Самарской области вместо множества фирм, занимающихся ранее сбором, вывозом и утилизацией мусора, определен единственный оператор, выбранный на конкурсной основе, – ООО «Экостройресурс». Договор с компанией подписан областным министерством энергетики и ЖКХ на девять лет, и именно она определяет, с какими перевозчиками ей дальше работать на местах. Квитанции за вывоз мусора будут выставляться теперь региональным оператором всем жителям сельских поселений.

В Ставропольском районе, опять же на конкурсной основе, перевозчиком выбрана компания «СпецАвтоТранс», входящая в группу компаний «ЭкоВоз». В ее ведении теперь будет находиться сбор отходов во всех населенных пунктах и их транспортировка до сортировочных линий. «ЭкоВоз» уже осуществлял свою деятельность в некоторых поселках Ставропольского района. Но в разных поселках сбор отходов осуществлялся по-разному. Были контейнерные площадки, индивидуальные контейнеры и поведерный сбор. И люди к этому привыкли. На данный момент, согласно территориальной схеме, по всему Ставропольскому району предусмотрены только контейнерные площадки. И региональный оператор заключил договор на обслуживание этих площадок.

Первого января во всех без исключения населенных пунктах района начнут работать контейнерные площадки – их точное расположение можно уточнить в администрациях сельских поселений. На территории района это порядка 1300 адресов. Определяют их органы местного самоуправления, перевозчик лишь устанавливает сами контейнеры.

– Места расположения контейнерных площадок и их количество определены не окончательно, – комментирует врио заместителя главы района по ЖКХ, архитектуре и капитальному строительству Олег Мечтанов. – Чтобы четко понять, сколько площадок будет в итоге и где окончательно они будут размещены, нужно начать работать. Все будет меняться не месяц и не два, думаю, в течение всего года – пока не найдем общее понимание и общий язык с жителями и с регоператором. Начинать в любом случае надо. Да, работа для нас новая. Но она должна осуществляться. Это закон.

– Олег Евгеньевич, какой мусор можно складировать населению на контейнерных площадках?

– Любые твердые коммунальные отходы – бытовые, пищевые, окна, рамы, двери, диваны, мебель, обрезку деревьев и кустарников. Штукатурку, кирпичи, железобетон, лампы – нельзя. Но с перевозчиком можно заключить отдельный разовый договор, чтобы вывезти отходы такого рода.

– Как часто будет вывозиться мусор?

– Три раза в неделю в соответствии с графиком.

Оксана Белова

vesti
28.12.2018