Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Не просто слова

В 2019 году Ставропольский район получит серьезное дополнительное финансирование из областного бюджета. Средства будут направлены на решение важнейших проблем целого ряда сельских поселений. Это стало возможным благодаря активным действиям руководства района и поддержке со стороны губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

В том, что проблемы есть и их много, глава Ставропольского района Владимир Медведев убедился лично, совершив серию поездок по сельским поселениям. Он своими глазами увидел школы, ДК и детские сады, построенные еще в советские времена и не ремонтируемые десятилетиями. Как снежный ком все эти годы нарастала масса проблем. Текли крыши, рвались трубы, стены давали трещины. А капитальных ремонтов не было, только аварийный. «Повезло» лишь школе в Узюково, где ремонт проводился в 2017-2018 годах. Но не прошло и года – напольное покрытие пришло в негодность, плитка вспучилась и поднялась, а подрядчик отказался выполнять гарантийные обязательства. Пришлось за счет районного бюджета выполнять все восстановительные работы, менять полы – демонтировать и класть заново. Теперь администрация района через суд требует с подрядчика возместить потраченные средства, а правоохранительные органы ищут виновных лиц.

Вскрылась во время поездок главы и масса коммунальных проблем. Износ водопроводных сетей в среднем составляет более 95 процентов. Созданная в 70-80-х годах система водоснабжения морально и физически устарела. Необходима ее модернизация и строительство новых очистных сооружений. Благоустройство, доступность медицинских услуг и много других вопросов озвучивали жители. Все они были приняты в работу. С некоторыми проблемами, наиболее важными, Владимир Медведев обратился в правительство Самарской области, доказывая острую необходимость в выделении дополнительных средств району. Главу услышали. Благодаря непосредственному участию в процессе губернатора Дмитрия Азарова на последнем заседании Самарской губернской думы был принят целый ряд поправок в областной бюджет, и уже в 2019 году в Ставропольском районе начнется строительство и ремонт дорог, школ и детских садов. Но обо всем – по порядку.

Такой будет новая школа в Тимофеевке (проект)

Тимофеевка

Одним из главных предстоящих событий по праву можно считать начало строительства новой школы в Тимофеевке, чего в принципе в районе не было на протяжении четверти века – последняя школа была построена в далеком 1994 году. Еще в 2015-м по новому зданию в Тимофеевке был заключен муниципальный контракт на выполнение проектных работ, в 2017-м по готовой документации получено положительное заключение госэкспертизы. А дальше было много красивых слов, обещаний, выступлений, выездных совещаний, но на разговорах все и заканчивалось. Между тем срок действия положительного заключения истекает в 2020 году, и для его продления потребовались бы дополнительные бюджетные средства. Но и это не самое главное. Гораздо важнее то, в каких условиях учатся дети. Одноэтажное здание школы 1965 года постройки переполнено: оно превысило предельную проектную мощность в пять раз. При вместимости 90 мест по факту здесь обучаются 262 человека (с 5-го по 11-й классы), учащиеся с 1-го по 4-й классы (еще 223 ребенка) вынуждены ютиться в здании детского сада «Росинка», который, в свою очередь, посещают 116 малышей (при проектной мощности 110). Очередь в садик составляет двести человек. Таким образом, учебный процесс происходит в четыре смены, а детский сад из-за расположенной в его здании начальной школы не может принять своих очередников.

Когда школа в Тимофеевке будет построена, здание детского сада освободится наполовину и он сможет принять своих очередников

Владимир Медведев посетил оба учреждения в феврале, после чего администрацией района в кратчайшие сроки была проведена огромная работа, нацеленная на выделение средств из регионального бюджета. Результат получен. Деньги выделены. В 2019 году будет начато строительство новой школы, рассчитанной на 450 мест. Завершить работы и сдать здание в эксплуатацию планируется в 2020-м.

Ягодное

Ягодное стало одним из первых поселений, куда Владимир Медведев совершил рабочую поездку. Принципиально важным вопросом было перспективное строительство здесь школы и детского сада – с учетом активной застройки жилых массивов их не хватает катастрофически: действующие учреждения переполнены, на очереди в садик стоят 285 детей. Главе показали оба участка, которые планировались под строительство объектов. Однако Медведев принял принципиально другое решение: возводить оба здания в непосредственной близости друг от друга – на соседних участках, зарегистрированных за муниципальным образованием. Тем самым удастся оптимизировать расходы на устройство коммунальной и транспортной инфраструктуры. Именно эту идею озвучил Владимир Медведев в правительстве Самарской области и нашел там понимание и поддержку: уже в этом году в рамках государственной программы «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области до 2025 года» начнется реализация мероприятий по строительству в Ягодном детского сада на 130 мест. Проект есть, сейчас он корректируется. Завершить работы планируется в 2021 году. Если все получится, то практически одновременно со строительством детского сада будет возводиться здание школы на 450 мест, тем самым село получит целый образовательный комплекс.

В школе Васильевки предстоящий капремонт считают настоящим чудом

Васильевка

В 2019 году будет проведен и капитальный ремонт школы в Васильевке, ей как раз исполняется 50 лет. В неудовлетворительном состоянии находятся кровля, фасад, окна, система отопления, водоснабжения, электропроводка, необходимо провести косметический ремонт групповых комнат и санузлов. Школа заполнена на сто процентов, в ней учатся 378 детей. Владимир Медведев, оценив состояние здания, пообещал, что будет добиваться проведения здесь капитального ремонта. «Это будет самое настоящее чудо. Мы уже в каких только программах не были, чего нам только не обещали. Но ремонта до сих пор не случилось», – с долей сомнения высказалась тогда директор школы Светлана Хопова. Однако и в этом вопросе в областном правительстве главу района поддержали. Теперь жители Васильевки могут ликовать: уже летом в образовательном учреждении будет проведен капитальный ремонт.

Верхнее Санчелеево

В 2019 году капитальному ремонту подвергнется и детский сад в Верхнем Санчелеево. Помочь «Соколенку» взлететь глава района Владимир Медведев пообещал также во время своей поездки в село. Проблем здесь немало. Здание 1986 года постройки давно требует капитального ремонта. В неудовлетворительном состоянии находятся кровля, водопровод, канализация, электропроводка, обрушился козырек над входом, есть трещины в стенах, необходимо утеплить фасад, заменить окна, произвести косметический ремонт в группах и санузлах. Сейчас в «Соколенок» ходят 84 ребенка – садик просто не в состоянии принять больше. Но после проведенных работ появится возможность открыть еще ясельную группу, тем самым сократив очередь в детский сад.

В Подстепках решение проблемы с водой стало главной темой целой череды совещаний

Подстепки

Весь район знает о многолетних проблемах в Подстепках с водой. В этом направлении в наступившем 2019 году районной администрацией были предприняты беспрецедентные меры. Владимир Медведев взял вопрос под личный контроль. Одно за другим проводились встречи, совещания, выезды на место, брались пробы воды, прорабатывались варианты решения вопроса. Итог – уже к осени текущего года на северном водозаборе будет установлена очистная модульная станция водоподготовки. Необходимая техническая документация была разработана в рекордно короткие сроки, на данный момент она проходит процедуру согласования с Роспотребнадзором. Окончание строительных работ, включая пусконаладку, – август. Станция водоочистки будет обслуживать жилой комплекс «Иволга», социальные объекты, два детских сада и многоквартирные дома по улицам 40 лет Победы, Чкалова, Советской и Юбилейной. Между тем в администрации района понимают, что и эта мера – локальное решение вопроса. А потому в региональное правительство уже отправлена заявка на участие всего сельского поселения Подстепки в национальном проекте «Чистая вода» – в целях обеспечения жителей водой и канализацией.

Глобальное строительство очистных сооружений произойдет и в Луначарском, причем уже в 2020 году – сельское поселение вошло в список участников национального проекта «Оздоровление Волги», соответствующие средства запланированы в федеральном и областном бюджетах. Разрабатываются и другие варианты улучшения ситуации с водоснабжением. В том числе ведутся переговоры с руководством Особой экономической зоны по получению через их коммуникации определенного лимита чистой городской воды для Подстепок и Приморского. В текущем году проблема с водоснабжением решится и для жителей домов, окружающих святой источник в Ташле: здесь будет построен новый водопровод.

В Приморском Владимиру Медведеву больше всего жаловались на дороги

О дорогах

По результатам рабочих поездок в Приморский и Подстепки здесь будут отремонтированы дороги. По областной программе «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования» выделены дополнительные средства на асфальтирование улиц Тополиной и Энтузиастов в Подстепках. Работы будут выполнены в 2019 году и обеспечат транспортной доступностью две тысячи жителей жилого комплекса «Звездный». Основная дорога в Приморском – улица Советская, проходящая через все поселение, – также будет отремонтирована в 2019 году. Она связывает с городом Подстепки, Ягодное и Луначарский, по ней пролегает школьный маршрут. Мало того что поступает много жалоб от жителей сразу нескольких поселений, многочисленные предписания по дороге выданы и контролирующими органами.

Также в 2019 году будет производиться отсыпка дорог щебнем. Например, в Лопатино отсыпят единственный проезд к кладбищу – об этом главу района Владимира Медведева просили сами жители. Получится удовлетворить и просьбы из Соснового Солонца – речь идет об улице Ленинградской. В Хрящевке будут ощебенены участки дороги по улице Полякова, в планах стоят также Осиновка и Александровка. Плюс в некоторых селах выделяют собственные средства на отсыпку щебнем. Действительно, прежде чем мечтать об автобанах, нужно сначала вылезти из грязи. Как известно, «путь в тысячу ли начинается с первого шага».

Реконструкция дороги Тольятти – Ягодное включена в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Предусмотрено расширение проезжей части до четырех полос и строительство двух транспортных развязок. Работы начнутся уже в этом году. В рамках этого же нацпроекта в 2019 году продолжатся работы по ремонту трассы «Тольятти – Узюково – Димитровград» на участке от Рассвета до Мусорки, которые планируется завершить к осени.

В рамках исполнения программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального района Ставропольский Самарской области на 2018-2024 гг.» в этом году планируется обустроить парковки в Пискалах, Васильевке и Выселках. Большой комплекс работ будет проводиться в сельском поселении Мусорка.

Таким будет зрительный зал в ДК поселка Приморский

Благоустройство

Не забыты и другие вопросы, важные для жителей Ставропольского района. Например, в губернаторский проект «СОдействие» вошли два довольно серьезных объекта. С помощью областных средств в 2019 году будет отремонтирован зрительный зал Дома культуры в поселке Приморский, а в Подстепках появится новая универсальная детская площадка.

В рамках исполнения программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального района Ставропольский Самарской области на 2018-2024 гг.» в этом году запланировано благоустройство четырех общественных территорий – в Луначарском, Приморском, Бахилово и Жигулях, а также шести дворовых – две в Луначарском, три в Хрящевке и одна в Верхних Белозерках. Планируется обустроить парковки в Пискалах, Васильевке и Выселках. По областной программе «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования» вокруг дворов и общественных территорий будут обустроены парковки и проезды. Большой комплекс работ будет проводиться в сельском поселении Мусорка.

Активно развивается в районе и программа газификации. Завершить работы по ранее заключенному договору планируется в селе Малая Рязань. Прорабатывается вопрос и о продолжении газификации Ягодного, где контракт рассчитан на 2018-2020 годы.

Кроме того, уже в этом году планируется построить новый фельдшерско-акушерский пункт в Сосновке. Нынешний не соответствует никаким нормам. За медицинской помощью жителям села, а это 282 человека, приходится ездить за три километра от дома в Ташелку.

Предварительный проект детской площадки в ЖК «Звездный» (Подстепки)

В ближайшей перспективе преобразятся и обновятся ДК сразу нескольких сельских поселений. Уже начался частичный ремонт кровли и стены в Доме культуры в Луначарском. На очереди – Мусорка, Верхние Белозерки, Александровка, а также Детская школа искусств села Выселки. Работы пройдут в летний период, когда творческие коллективы будут находиться в отпуске. Благодаря участию в национальном проекте «Культура» капитальный ремонт предстоит Дому культуры в Пискалах. Он построен в 1973 году, износ здания составляет более 55 процентов. Уже составлена смета. Все документы отправлены на государственную экспертизу – по ее результатам будет рассмотрен вопрос о выделении средств из областного бюджета.

Большая работа проводится по обеспечению инфраструктурой земельных участков, выделенных многодетным семьям. Сформирована и направлена в областное правительство заявка, касающаяся оснащения земель в сельском поселении Мусорка.

***

Главное, что, несмотря на определенные проблемы, которые есть практически во всех, даже сравнительно благополучных, селах, у района теперь есть четкий план развития. Есть понимание, в каком направлении двигаться, какие действия и в какой последовательности совершать – год за годом, шаг за шагом, село за селом. Потому как сразу решить накопленные проблемы невозможно. Но это можно сделать, если планомерно идти к этому в ближайшие годы, стремясь использовать все возможные федеральные и региональные ресурсы. Чем и занимается сейчас руководство района.

Александр Губанов, Оксана Белова

vesti
07.05.2019