Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольский район: предварительные достижения аграриев

Подводим предварительные итоги достижений ставропольских аграриев в этом сезоне.

И первые остались первыми

В Ставропольском районе завершается уборка поздних зерновых и зернобобовых культур: из 56 тысяч гектаров уборочных площадей осталось провести работы на 1,9 тыс. га – в основном это поздняя зерновая кукуруза. Валовый сбор на сегодня исчисляется почти 137,3 тыс. тонн, средняя урожайность – 25,4 ц/га.

Если обратиться к региональным сводкам, в Самарской области намолочено 1681,7 тыс. тонн с площади 999,2 тыс. га. Хлеборобам удалось взять в среднем 16,9 центнера с гектара. Отметим, что в прошлом, «тучном» для полеводов, году урожайность зерновых и зернобобовых отмечалась в эту пору на уровне 28,1 ц/га.

По валовому сбору и урожайности зерновых и зернобобовых культур Ставропольский район традиционно лидирует. Второй результат у Кошкинского – 118,7 тыс. тонн зерновых, 25,2 ц/га. На третьей позиции Кинель-Черкасский район – там намолочено 103 тыс. тонн при сравнительно невысокой урожайности 15,5 ц/га. Остальные районы области не превысили стотысячную планку по намолоту зерна.
При этом довольно неплохая для этого года урожайность по зерновым и зернобобовым отмечена в Челно-Вершинском – 20,6 и Сергиевском – 20,3 ц/га – районах.

Их зерновых осталось убрать только кукурузу. Напомним, в нашем районе первыми взялись за нее в ООО «Васильевское»: на сегодня там обмолочено 407 га, валовый сбор составил 2830 тонн, урожайность – 69,5 ц/га. Для сравнения: среднеобластной намолот зерна кукурузы 31,4 ц/га с 6,5 тыс. га убранных площадей (в Богатовском районе – 48,4 ц/га, Волжском и Хворостянском – по 45 ц/га).

Как и в предыдущие годы, из ставропольских предприятий лидерство в уборке зерновых и зернобобовых культур принадлежит ООО «Олимп-Агро» (особая благодарность руководителям и специалистам хозяйства Н. Леонтьеву, В. Погодину и др.): с площади 10699 гектаров намолочено 34100 тонн зерна (урожайность 31,9 ц/га).

Значительны успехи таких предприятий, как ООО «Васильевское» (С. Борзов, В. Корнилов и др.) – на его счету, с учетом кукурузы, 13376 тонн зерна (34,6 ц/га). Отличные результаты у ЗАО «Нива» (И. Ускова, В. Ясинский) – 12756 тонн (25,1 ц/га), ООО «Житница» (О. Закирова, В. Васякин) – 4262 тонны (40,1 ц/га), ООО «Благовещенское АГРО» (М. Калашников, М. Филиппов) – 8972 тонны (24,6 ц/га), «Победа-Агро» (Д. Николаев, А. Полешко) – 6642 тонны (29 ц/га), а также у ЗАО «Самара-Солана» (М. Торстен, М. Мичурин) – 3886 тонн (31,8 ц/га) и ЗАО «Луначарск» (С.А. Кисляков, С.В. Кисляков) – 7816 тонн (27,6 ц/га).

4258 тонн зерна (при урожайности 25,2 ц/га) намолотили в КФХ Колмыков (В. Колмыков, Е. Кобенко), 1083 тонны (25 ц/га) – КФХ «Василек» (А.С. Шведов).

Слагаемые успеха

Высокие результаты, которые показывают передовые предприятия даже в условиях засушливого года, не случайны, считают руководитель и главные специалисты районного управления сельского хозяйства.

Из года в год растут объемы внесенных в почву минеральных удобрений. В этом году внесено 9506 тонн в физическом весе – таким образом, на каждый гектар посевной площади пришлось 35,3 кг действующего вещества (в прошлом году 8778 тонн, 35 кг д.в).

Заметный рост урожайности, до трети прибавки, дает серьезная работа с семенным материалом, в частности, постоянный ввод элитных семян. Нынешней весной высеяно 6654 тонны семян стопроцентно кондиционных, в том числе 1804 тонны – «элиты». Доля последних в яровом севе составила 27,1%.

Экономической эффективности работ в поле способствуют переход земледельцев на ресурсосберегающие технологии и модернизация машинно-тракторного парка, приобретение сельхозорганизациями и фермерами высокопроизводительной техники. В этом году хозяйствами закуплено 12 новых тракторов, 3 зерноуборочных и один кормоуборочный комбайн.

Еще одна составляющая успеха – расширение поливных площадей. Радует, что в арсенале ставропольских предприятий стала появляться новая техника российского производства, предназначенная для полива сельхозугодий. Так, на днях ССЦ «КоопХоз» (К.А. Шевченко) закупил и запустил в работу систему орошения «Кубань», к производству таких систем приступила компания «Билдинг Строй Гроуп» – один из резидентов технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина».

Специалистам очевидно, насколько важно орошение в зоне рискованного земледелия, к которой относится и Ставропольский район. Тем временем нам уже много лет удается получать хорошие результаты в производстве овощей открытого грунта и картофеля.

Что касается картофеля, на конец первой декады октября в районе убрано 83,8% площадей, занятых этой культурой (в области – 69,9%), собрано в среднем 272 ц/га клубней (немного лучше предварительный результат по «второму хлебу» только в Безенчукском районе – 300 ц/га и Приволжье – 290 ц/га). Лучший урожай, как всегда, у картофелеводов «Самара-Солана» – там получают 331 ц/га (с площади 230 га), а также у предприятий «Агробор+» (В. Борисов) и «Волга» (В. Фирсов) – по 300 центнеров с гектара.

В районе идет массовая уборка овощей. Снят урожай на третьей части плантаций моркови и свеклы. Средняя урожайность овощных культур в нашем районе – 362 ц/га (в Безенчукском – 425). Хорошие для этого года показатели у луначарцев – на сегодня это 409 ц/га, в фермерских хозяйствах Н. Романова – 365 и В. Черкунова – 362 ц/га.

Не мелеют молочные реки

Как и прогнозировалось, засушливое лето «отразилось» и на планах по заготовкам кормов. Тем не менее ставропольскими сельхозпредприятиями и КФХ запасено 6620 тонн сена, 24,5 тысячи тонн сенажа, почти 24 тысячи тонн силоса, в полном объеме заготовлены концентрированные корма, что с учетом остатков кормов прошлого года составляет плановые 40 кормовых единиц на условную голову.

У района по-прежнему есть перспектива сохранить лидирующие позиции по производству молока. По итогам 9 месяцев общий валовый надой по сельхозпредприятиям составил 14446 тонн, в фермерском «сегменте» – 5689 тонн. Пальму первенства по валовому производству молока держат «Луначарск» – 3470 тонн (на 581 тонну больше, чем за аналогичный период прошлого года), «Нива» – 3314 тонн и «Проммол» (Васильевка) – 362 тонны. У них же лучшие показатели по продуктивности молочного стада: у луначарцев – 5755 кг молока на одну фуражную корову (прибавка за год составила 964 кг), в «Ниве» – 6763 кг, у васильевцев – 5019. Бесспорным лидером в молочном производстве уже много лет остается ООО «Клондайк» с продуктивностью 6943 кг на одну фуражную корову. Специалисты не устают повторять: столь высокие показатели достигаются за счет увеличения продуктивности коров молочного направления, полноценного сбалансированного кормления, комфортного содержания животных и серьезной работы по улучшению стада в сотрудничестве с ведущими племенными хозяйствами. И конечно же, высокого профессионализма работников этой сферы.

Это лишь предварительные итоги сельскохозяйственного года. Окончательные результаты станут известны позже.

Андрей Славин

vesti
12.10.2018