Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольский район принял участие в областном совещании по мелиорации земель

В Самарской государственной сельскохозяйственной академии состоялась встреча руководителей районных сельхозуправлений и агропредприятий с директором Департамента мелиорации Минсельхоза России Валерием Жуковым. От Ставропольского района в ней принял участие заместитель главы Михаил Шевчук.

По информации Валерия Жукова, объём субсидий из федерального бюджета нашему региону на реализацию гидромелиоративных мероприятий в этом году увеличен более чем в два раза по сравнению с прошлогодним.

Врио заместителя председателя областного правительства – министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Попов, в свою очередь, сообщил, что губерния в текущем году ставит перед собой задачу почти в два раза увеличить ввод в эксплуатацию мелиорируемых земель – с 1,209 до 2,31 тысячи гектар.

Среди реальных перспективных проектов, которые в ближайшие годы будут реализованы, реконструкция Жигулевской оросительной системы Ставропольского района.

По словам Михаила Шевчука, в настоящее время идёт оформление документации на этот проект.

Было отмечено, что сегодня поощряются проекты на условиях частно-государственного партнёрства. Действует федеральная целевая программа «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы», которая предусматривает возврат 70% затрат водопользователей на проектирование и реконструкцию объектов мелиорации.

В качестве частных инвестиций сельхозтоваропроизводители Самарской области до конца 2020 года планируют направить на комплексную реконструкцию и строительство мелиоративных систем более 1,2 млрд руб. А в числе районов, которые получают выгоду в виде высоких урожаев от таких инвестиций, назван и Ставропольский район.

Потребность в реконструкции и дальнейшем развитии оросительной сети и в губернии, и в районе, безусловно, высока.

– Но главная проблема, как справедливо отметил Валерий Жуков, – делится впечатлениями о встрече Михаил Шевчук, – состоит в том, что федеральные средства не могут быть выделены, если у земли нет собственника. Поэтому не зря мы предпринимаем столько усилий, чтобы навеки расстаться с понятием «общедолевая собственность».

Андрей Славин

vesti
22.02.2018