Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольский район продолжает закрывать долги МП «СРС»

Ставропольский район продолжает погашать огромный долг муниципального предприятия «СтавропольРесурсСервис» перед ресурсоснабжающими организациями. Очередной транш в 15 миллионов рублей отправлен МежРегионГазу.

Напомним, долг рос, как снежный ком, начиная с 2010 года – после того, как областной бюджет перестал возмещать предприятию выпадающие доходы. В итоге сумма достигла невероятных размеров – порядка 204 миллионов рублей. Попытки решить проблему за счет заемных средств себя не оправдали, переговоры с ресурсоснабжающими организациями зашли в тупик. Вопрос сдвинулся с мертвой точки только после совещания в Нижнем Санчелеево 25 июля, которое провел тогда еще врио губернатора Дмитрий Азаров. Он поставил конкретную цель погасить задолженность, обозначил четкие сроки и обещал помочь району решить проблему.

Первый транш МежРегионГазу в размере 15 миллионов рублей, в соответствии с составленным графиком, был отправлен администрацией района в августе. Теперь на погашение долга ушел второй транш – еще 15 миллионов. Следующий этап – выплаты в размере 12,5 миллиона Средневолжской газовой компании (СВГК). Проводить их планируется с октября по декабрь. На этот же период намечено выделение субсидий району из областного бюджета в размере 45,4 миллиона рублей. Эти средства также будут направлены на погашение долгов СтавропольРесурсСервиса перед ресурсоснабжающими организациями. Таким образом, до конца года в счет погашения долга муниципального предприятия из областного и районного бюджетов будет направлено почти 88 миллионов рублей.

Решается и вопрос с дальнейшей эксплуатацией жилищно-коммунального комплекса района. ООО «СамРЭК-Эксплуатация» готово принять участие в управлении этим процессом и взять на себя обеспечение теплом, но концессионная процедура требует подготовить целый ряд документов, в том числе – инвестиционных программ. Это требует времени. Одновременно в ходе предстоящего отопительного периода будет определена дальнейшая судьба муниципального предприятия «СтавропольРесурсСервис».

Александр Губанов

vesti
25.09.2018