Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Безопасности детей посвящается

В спортивно-оздоровительном комплексе «Березка» поселка Ягодное открылся финал областного детского конкурса-фестиваля юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

Дети на дорогах – тема особого внимания региональной Госавтоинспекции и департамента образования и науки Самарской области. С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, снижения тяжести их последствий, пропаганды правил дорожного движения в нашей губернии с 1992 года проводится конкурс «Безопасное колесо». За это время он наглядно доказал свою состоятельность и необходимость.

Задача конкурса: сформировать у детей культуру поведения на дороге — культуру пешехода, велосипедиста, автомобилиста. Ребята не только сами учатся, но учат правилам и их соблюдению своих сверстников, а иногда и своих родителей. Соревновательная составляющая конкурса помогает выработать у участников умение работать в команде, формирует лидерские качества.

Конкурс-фестиваль юных инспекторов движения (ЮИД) «Безопасное колесо» проводится в три этапа: первый этап проходит в образовательных учреждениях Самарской области, второй – в муниципальных образованиях. И вот вчера начался третий, заключительный этап – областной финал конкурса, в котором приняли участие 37 команд из всех районов и городов области. Команды участвуют в фестивале в сопровождении сотрудника ГИБДД и руководителя. Каждая команда состоит из четырех детей до 2007 года рождения.

Ставропольский район представляет победитель районного конкурса – команда из 5 и 6 классов школы села Васильевка (руководитель – Жамиль Минибаев, учитель физкультуры). Отряд ЮИД действует в школе с 2011 года. Команда из Васильевки регулярно занимает первое место в районных соревнованиях и стабильно держится в числе лидеров на областных. По праву принимающей стороны наша команда удостоена чести поднять флаг России перед началом конкурса.

В торжественной церемонии открытия фестиваля приняли участие многочисленные почетные гости и организаторы фестиваля. В том числе врио начальника УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области полковник полиции Юрий Некрасов, уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова, заместитель руководителя тольяттинского управления министерства образования и науки Самарской области Антонина Лопырина, и.о. заместителя главы муниципального района Ставропольский Виталий Денисов.

Юрий Некрасов в приветственном слове выразил уверенность, что знания и умения, которые приобрели участники конкурса в процессе подготовки, станут залогом их безопасности. К сожалению, отметил Юрий Александрович, проблема детского травматизма на дорогах продолжает оставаться актуальной. И «Безопасное колесо» – одно из составляющих целого комплекса мероприятий, которые призваны улучшить ситуацию на дорогах. Участники конкурса становятся активными пропагандистами правил безопасного поведения на дорогах среди своих сверстников. Есть и много примеров, когда юные инспектора движения становились затем сотрудниками Госавтоинспекции. Можно сказать, что конкурс «Безопасное колесо» – это подготовка кадрового резерва для ГИБДД.

После торжественного открытия для ребят начались серьезные соревнования, где знания и умения проверяются и в теории, и на практике.

За четыре фестивальных дня – с 24 по 27 сентября – участникам предстоит пройти через сложнейшие конкурсные испытания – «Основы безопасности жизнедеятельности», «Дорожная безопасность – превыше всего», «Знатоки ПДД», «Знание основ оказания первой помощи», «Автогородок» и «Фигурное вождение велосипеда». Команда, одержавшая победу, будет защищать честь Самарской области в общероссийском финале конкурса «Безопасное колесо» в мае следующего года.

Важно, что конкурс становится массовым, и в любом случае, даже если победителем стать не удалось, участие в этих соревнованиях будет полезным для всех претендентов. Ведь конкурс «Безопасное колесо» – это не только проверка знаний и умений юных инспекторов движения, но и обмен опытом, яркие впечатления, хорошие воспоминания. Да и отличное знание Правил дорожного движения никогда не будет лишним.

Александр Губанов

vesti
25.09.2018