Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольский район широко отметил Масленицу

Ягодное

Испокон веков на границе между зимой и весной на Руси отмечали Масленицу – предвестницу пробуждения всего живого. Устраивали народные гулянья и прогоняли надоевшую зиму, под общее ликование сжигая соломенное чучело. Во всех домах разжигались печи и хозяйки дружно пекли блины. Ведь именно он, круглый румяный и горячий блин, как нельзя лучше отождествлял солнце. Считалось: кто съест его, получит силу и жизненную энергию.

Тимофеевка

В минувшие выходные широко отметил Масленицу и Ставропольский район. Тысячи жителей на обоих его берегах, от мала до велика, с головой окунулись в народные гулянья, проводя обряды, соревнуясь в силе и ловкости, выстраиваясь в хороводы – все это с шутками, прибаутками и задорными песнями. На свежем воздухе на ура улетали ароматные пирожки, шашлыки, вкуснейший чай и, конечно же, горячие блины, начинки которых поражали своим разнообразием.

Подстепки

– Сегодня мы провожаем зиму и встречаем долгожданную весну. Этот день стал для нас символом обновления природы и ожидания добрых перемен, – сказал в своем выступлении глава района Владимир Медведев. Вместе с первым заместителем председателя Самарской губернской думы Екатериной Кузьмичевой он приехал поздравить с праздником жителей Ягодного. – Желаю, чтобы первый весенний день принес в ваши дома тепло, уют и согласие, наполнил ваши сердца любовью. Крепкого здоровья и благополучия! Пусть все благие дела и начинания будут успешными!

Ну что ж, пусть так и будет! С весной вас, дорогие читатели!

Оксана Белова

vesti
03.03.2020