Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольский район стабильно лидирует в Самарской области по валовому производству молока

По итогам пяти месяцев Ставропольский район вновь показывает хорошие результаты по производству молока.

Наш район специализируется на молочном животноводстве. Мясное развивается преимущественно в южных районах Самарской области, граничащих со степной зоной. Там, где есть бесплатный подножный корм и можно в апреле выпустить скот, а в ноябре загнать назад на фермы.

В целом животноводством в районе занимается 12 сельхозорганизаций. Плюсом к ним идут 28 крестьянских фермерских хозяйств (КФХ). Самые крупные молочные хозяйства района расположены на левом берегу. Это «Проммол» (Васильевка), «Нива» (Нижнее Санчелеево), «Луначарск», «Хрящевка». Из действующих на правобережье можно выделить хозяйство «Домашняя ферма» (Жигули) и «Самарская лука» (Березовый Солонец).

Как сообщила Светлана Пысина, главный специалист-зоотехник районного управления сельского хозяйства, с начала этого года ряд крупных хозяйств показывают положительную динамику по производству молока: «По итогам пяти месяцев мы идем с большим плюсом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение составило 869 тонн».

Самый большой вклад в это увеличение дал «Проммол», надоивший 2312 тонн, что на 514 тонн больше, чем за это же время в прошлом году. «Нива» увеличила надои на 272 тонны. В мае начала давать прибавку и «Домашняя ферма» (плюс 63 тонны).

Причины такого успеха просты, ведь на результаты в животноводстве в основном влияют два фактора – генетика животных и их кормление. «Проммол», например, еще сравнительно недавно по продуктивности не был в числе лидеров – сказывались недостаточно сбалансированные рационы. Сейчас с кормами у них все в порядке. Плюс к тому занялись генетикой – два года назад в «Проммол» завезли телочек из племенного хозяйства Мордовии, в этом году собираются закупать еще 50 в Марий Эл. Большой скачок сделала и «Домашняя ферма». Там буквально за последние полтора месяца увеличились суточные надои с 4,5 до 7,3 тонны. Секрет успеха – налаженное кормление. Взяли консультанта, который разработал им состав комбикорма, необходимый для получения 35 литров молока от одной коровы первой группы. А вот «Хрящевка», сетует Светлана Пысина, наоборот, ушла в минус. Хотя хозяйство крепкое, генетика коров неплохая, нужно лишь улучшить кормовую базу, дополнить рацион необходимыми добавками.

Генетика животных в хозяйствах района хорошая. Пусть даже завозить в больших количествах высокопродуктивный племенной скот могут далеко не все хозяйства, но, по рекомендациям специалистов Управления сельского хозяйства, для улучшения стада они стараются использовать лучший генетический материал. А ведь еще десять с небольшим лет назад ситуация была совсем не радужной. Большинство хозяйств закупали некачественный и дешевый материал. Специалистам Управления сельского хозяйства пришлось достаточно долго убеждать руководителей хозяйств в том, что хороший генетический материал быстро окупит все расходы. В результате за 12 лет надои увеличились с 3900 до 7 с лишним тысяч литров в год на фуражную корову.

Есть, конечно, еще ряд фермеров, которые принципиально работают по старинке и не занимаются искусственным осеменением. «Мы с этим боремся как можем – убеждаем, переучиваем, – рассказывает Светлана Пысина. – Но далеко не всегда это получается. Некоторые говорят, что им для их скромного поголовья нанимать техника по искусственному осеменению дорого. Они просто не понимают, что все расходы вернутся высокими надоями уже в следующем поколении! К счастью, многие хотят развиваться и прислушиваются к нашим доводам. И таких с каждым годом все больше».

Всего по району в сельхозорганизациях и КФХ насчитывается 3613 молочных коров (если считать вместе с мясными, то 3808). Из них в КФХ 933 молочные коровы. Есть сравнительно большие КФХ, как у Р.С. Ибояна – 200 голов, у К.М. Джаргояна – 180, у Е.С. Горбуновой – 155 коров. Но есть также хозяйства, где поголовье составляет 10–20 коров. И вот с ними труднее всего.

Но, несмотря на ряд сложностей, Ставропольский район стабильно является лидером в Самарской области по валовому производству молока. Результат прошлого года – более 36 тысяч тонн молока по всем категориям хозяйств. В этом году итоги за пять месяцев только по сельхозорганизациям – 8742 тонны, это без КФХ и ЛПХ. Общая цифра по сельхозпредприятиям и фермерам будет известна по итогам второго квартала.

Александр Викторов

vesti
16.06.2020