Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольский район торжественно закрыл Год экологии

В Сосново-Солонецком доме культуры состоялось торжественное закрытие Года экологии в России. Эстафета передана Году добровольца и волонтёра.

Открытие Года экологии в Ставропольском районе, напомним, проходило в том же гостеприимном зале Сосново-Солонецкого ДК. Как отметил глава сельского поселения Василий Савин, открывший праздничный вечер на правах хозяина, итоги Года в основном радуют:

– Многое изменилось в лучшую сторону. В частности, на территории Самарской Луки уничтожено очень много стихийных свалок. И в сёлах, и на дорогах, и в лесах стало заметно чище. Но, конечно, много вопросов не решено: не хватает техники и денежных средств — это самое слабое место. Но есть молодёжь с её инициативами и задором.

БУНТ по-ставропольски

Напомним, старт «Большой Уборки Нашей Территории» (БУНТ) был дан 15 апреля, в День экологических знаний. Тогда на Экологический флэшмоб собрались более 1000 активистов.

В Международный день театра в селе Ягодное прошёл традиционный фестиваль «Зелёное яблоко», посвященный на сей раз теме защиты природы. Вторым его этапом стал конкурс чтецов «Я живу с природой в рифму». В День молодёжи состоялся конкурс плакатов «Сохраним природу вместе». 16 сентября в Тимофеевском доме культуры «Витязь» состоялся экологический фестиваль «Прекрасное далёко», на котором были представлены творческие работы в номинациях «Эко-сувенир», «Эко-фото», «Эко-знак», «Эко-кутюрье». Там же состоялся районный конкурс детских школ искусств «Зелёная палитра». А 24 октября молодёжная делегация района совершила волонтёрский марш-бросок в рамках всероссийской экологической акции «Живи, лес!»: очищен от валежника и мусора участок лесополосы протяженностью 1,5 километра в районе стадиона «Самара-Арена». Ещё одним важным этапом экологического воспитания стала реализация проекта «Большое экологическое путешествие».

В течение года на территории сельских поселений в рамках мероприятий по благоустройству и санитарной очистке территории проходили субботники. За год в библиотеках и домах культуры района проведены 310 мероприятий по программе экологического воспитания «Сохрани мир, в котором я живу».

Прививка чистоты

Первый заместитель главы района Виталий Рябов сообщил, что все экологические акции, которые прошли в Год экологии, в полном объёме заложены и на 2018-й. И потому правильнее было бы говорить об «открытии века экологии».

– Если мы будем заниматься экологией иногда, время от времени, то результат мы никогда не получим.

Далее замглавы Ставропольского района обратился к тем, кто занимается охраной природы профессионально:

– У нас есть люди, которые постоянно на страже наших природных ресурсов — огромное им спасибо! Сам Бог нам велел беречь природу, ибо живём мы в заповедной, особо охраняемой территории.

В числе тех, кто в первую очередь получил Благодарственные письма за подписью главы района Валерия Анисимова, – главный лесничий Ставропольского района Александр Чернов, директор Жигулевского государственного заповедника Юрий Краснобаев (на фото справа), директор национального парка «Самарская Лука» Александр Губернаторов.

– Каждый из нас, от маленького ребёнка до главы государства, должен понимать, что наша основная задача — сохранить жизнь будущих поколений. И тогда наша жизнь наполнится смыслом. А ещё было бы неплохо, если бы нам ставили прививку чистоты и чтобы мы во всех своих сферах были чистыми: и душой, и делом, и помыслами, – пожелала заместитель председателя районного Собрания Представителей Ольга Кударенко.

Руководитель управления культуры Людмила Пастухова поблагодарила глав сельских поселений за поддержку экологических инициатив и призвала всех участников встречи и в новом – 2018 году продолжить традицию – выйти на субботник в День экологических знаний. Людмила Константиновна заверила, что экологическая работа сотрудниками учреждений культуры будет продолжена и в текущем году…

Эколята – будущие экологи

Кульминацией праздника стала церемония приёма второклассников Сосново-Солонецкой школы в ряды эколят — юных участников Всероссийского Движения друзей заповедных островов. Право повязать малышам символические галстуки было предоставлено представителям национального парка и заповедника.

– Для особо охраняемых природных территорий очень важно, чтобы все мы, живущие здесь на Самарской Луке, знали и понимали, что от действий каждого из нас зависит то, в каком мире мы с вами будем жить, – пояснила позицию профессиональных защитников природы замдиректора по экопросвещению национального парка «Самарская Лука» Майя Андрианова. – Замечательно, что дети с малых лет становятся друзьями заповедных территорий.

***

Юрий Краснобаев, директор Жигулёвского государственного заповедника имени И.И. Спрыгина:

– Не каждому муниципальному району так везет, что на его территории находятся сразу две особо охраняемые природные территории — заповедник и национальный парк. И одна из наших общих задач — сохранение ландшафтов, флоры, фауны этих природных территорий. Понятно, что такое соседство приносит некоторые неудобства населению и исполнительной власти, но, тем не менее, наша задача – сохранить эту первозданную природу для будущих поколений.

***

Благодарственные письма главы района, председателя Собрания Представителей, управления культуры по результатам Года экологии вручены представителям противопожарной службы, главам сельских поселений Тимофеевка, Жигули, Сосновый Солонец, Большая Рязань, Подстёпки, руководителям и коллективам ряда сельских домов культуры, школ, луначарского детского сада «Дружная семейка», работникам Александровской, Пискалинской, Подстёпкинской, Сосново-Солонецкой, Узюковской, Тимофеевской сельских библиотек, инструкторам по работе с молодёжью, активным участники летнего экологического карнавала в «Богатырской слободе.

На вечере выступили народный вокальный ансамбль «Лира», хореографические коллективы «Любава», «Лада», «Добряночка». Прозвучали песни в исполнении П. Маланяк и А. Полетаевой.

Сергей Мельник

vesti
30.01.2018