Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольской администрации прошло очередное заседание районного Собрания представителей

На очередном заседании районного Собрания представителей был заслушан отчет «Об итогах оперативно-служебной деятельности отдела МВД России по Ставропольскому району за 12 месяцев 2017 года».

Докладывал начальник отдела полковник полиции Вадим Ятайкин. Итоги следующие.

Количество совершенных преступлений составило 966 случаев. Это несколько ниже по сравнению с прошлым годом, но положительный момент заключается в том, отметил полковник, что данный показатель – самый низкий по числу преступлений на территории района за последние пять лет.

Из этого числа 5 умышленных убийств, 53 факта мошенничества, 6 грабежей, 379 краж (в том числе из квартир и жилых домов), 5 краж автомобилей. Сотрудники полиции раскрыли и расследовали 581 преступление. Все убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью граждан и разбойные нападения раскрыты, как и 133 кражи (в том числе 34 квартирные). Раскрыты также 5 грабежей, 24 факта мошенничества и столько же – сбыта наркотических средств на территории района.

По линии незаконного оборота наркотиков было выявлено 90 преступлений. Их них 37 фактов сбыта «наркоты».

Следует отметить, уточнил полковник Ятайкин, что, как и прежде, основные лица, совершившие преступления, – неработающие граждане. Их 225 человек, 164 из которых уже не первый раз преступили закон и были судимы.

В прошлом году отмечены 24 случая совершения преступлений несовершеннолетними гражданами. В том числе 20 краж, 3 преступления, связанных с незаконным хранением наркотиков, и 1 – с причинением среднего вреда здоровью. Обращает на себя внимание тот факт, что все кражи были совершены группой из 4-х несовершеннолетних лиц, трое из которых являются жителями нашего района, а четвертый – тольяттинец.

Профилактическая работа. Совместная с профильной комиссией деятельность позволила летом устроить на работу трех несовершеннолетних, а четверых направить в оздоровительные лагеря. Все они – из числа стоящих на профилактическом учете в инспекции. Также трое, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, за совершение общественно опасных деяний были определены на 1 месяц на перевоспитание в центр временной изоляции несовершеннолетних.

Отдельно осветил В. Ятайкин миграционные процессы, происходившие на территории района. За 2017 год к нам прибыли 5528 иностранных граждан. С ними велась необходимая работа, в результате 428 иностранцев за различные правонарушения были привлечены к административной ответственности, 167 вообще выдворены за пределы России. В отношении последних сотрудники отделения по вопросам миграции вынесли определения о невозможности их возвращения в ближайшее время на территорию Российской Федерации.

Дорожная обстановка. В прошлом году было совершено 167 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 29 человек, 250 пострадали, среди них 31 несовершеннолетний. Причины их попадания в ДТП следующие: 27 детей находились в автомобилях с родителями в качестве пассажиров, двое переходили дорогу в неположенном месте и еще двое передвигались на велосипедах.

Отдельно докладчик обозначил проблемные вопросы в работе отдела: сокращён 21 сотрудник ГАИ. Соответственно, экипажей на дорогах станет меньше, и полковник Ятайкин предложил депутатам совместно поработать над вопросом установки системы автоматической видеофиксации.

Виктор Захаров

vesti
30.01.2018