Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольский район в очередной раз достойно предстал на главной выставке Поволжья

Три золота – таков «медальный зачет» предприятий нашего района по итогам XXIV Поволжской агропромышленной выставки, которая прошла в поселке Усть-Кинельский 23–24 сентября. Результат внушительный. Да и по числу участников этого традиционно яркого форума, призванного подвести предварительные итоги уходящего сельскохозяйственного года, ставропольчане в авангарде.

– Мы действительно предстали достойно, – подытоживает руководитель ставропольского сельхозуправления Антон Симушин. – От нашего района было 11 участников – как крупных сельхозпредприятий и переработчиков продукции, так и представителей малого бизнеса. Они представили широкий ассортимент товаров. Ставропольский павильон привлекал внимание посетителей выставки. Огромное спасибо всем, кто готовил экспозицию и принял участие в выставке.

Не только все без исключения районы области – свои товары представили производители сельхозпродукции из 15 регионов России и из Беларуси.

– Я рад приветствовать всех вас на традиционной Поволжской выставке – выставке, которая на протяжении уже двадцати четырех лет дает мощный импульс развитию агропромышленного комплекса нашего региона, а значит, всей страны, – сказал на открытии форума губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. – Агропромышленная выставка стала замечательной профессиональной площадкой обмена опытом, внедрения новых технологий, заключения новых контрактов, без которых, конечно же, развиваться опережающими темпами сельскому хозяйству просто невозможно. Именно здесь обсуждаются перспективы развития сельского хозяйства нашего региона. Здесь вырабатываются важнейшие решения, которые корректируют в том числе работу правительства Самарской области.

Губернатор напомнил, что в этом году из регионального и федерального бюджетов на меры поддержки аграриям региона было направлено более 5 миллиардов рублей. «Это позволяет нам очень серьезно обновлять машинно-тракторный парк, увеличивать внесение удобрений, внедрять самые современные технологии, переходить на принципы «умного агро».

Как отметил глава региона, в этом году побит абсолютный рекорд Самарской области по урожайности зерновых – уже собрали 3,3 млн тонн. При этом он выразил уверенность, что будет «достигнута планка в 3,5 млн тонн, а это рекорд новейшей истории России».

Дмитрий Азаров вручил награды лучшим представителям агропромышленного комплекса. Благодарностью губернатора Самарской области, в частности, отмечен глава крестьянско-фермерского хозяйства из села Пискалы Николай Евстифеев. В сельском хозяйстве Николай Федорович работает 42 года, его КФХ в числе лидеров. В 2019 году фермер стал лауреатом конкурса «Ставропольчанин года», в 2020-м был награжден Благодарственным письмом регионального минсельхоза.

В завершение церемонии открытия выставки Минский и Петербургский тракторный заводы передали в подарок Самарскому государственному аграрному университету новенькие тракторы «Беларус» и «Кировец».

Затем губернатор отправился знакомиться с представленной на выставке сельскохозяйственной техникой.

Тем временем на разных площадках выставки проходили семинары и круглые столы. На одном из них – с участием руководителя управления Россельхознадзора по Самарской и Саратовской областям Алексеем Частовым – были обсуждены проблемные вопросы ввода земель в сельхозоборот и повышения эффективности их использования.

По статистическим данным на 1 января 2022 года на территории региона не обрабатывалось 114 тыс. га, возможных к использованию. За 9 месяцев текущего года удалось ввести в оборот более 20 тыс. га. Как отмечает пресс-служба областного минсельхоза, в ходе живого диалога участники совещания выработали дальнейшую стратегию по вводу необрабатываемой пашни в оборот.

Постепенно наполнилась народом «Сельская улица», вдоль которой выстроились павильоны-представительства всех 27 районов области. К обеду пятницы здесь стало многолюдно. И многие отметили: ставропольское «подворье» стало одним из самых привлекательных для посетителей: к нему в течение двух дней выставки буквально не зарастала народная тропа.

И это не случайно: было что и посмотреть, и продегустировать, и приобрести к домашнему столу. Традиционным спросом, поскольку речь идет о постоянных участниках выставки, пользовались хорошо знакомые тольяттинцам и ставропольчанам продукты АО «Тольяттимолоко», ООО «Оливагифт» (производство растительных масел), ООО «Поволжье» (хлеб из Соснового Солонца), а также изделия из меда Сергея Мягченкова, колбасы и окорока от Тимура Мирова. Отлично смотрелся в интерьере ставропольского павильона «уголок» виноградарей и виноделов Александра и Артема Помещиковых. Хорошо раскупались сувениры, сделанные руками мастеров студии гончарного мастерства «Терра’Окс» под руководством Оксаны Отставновой. Желающие сфотографироваться в богатырских доспехах от ООО «Шедевр» буквально выстраивались в очередь.

Как обычно, многих прельщала продукция сыроделов – «Сыроварня в Пискалах» Ирины Коваленко и ООО «Ярило». Именно эта компания, постоянный участник ставропольской экспозиции на Поволжской агропромышленной выставке, в очередной раз удостоена наград форума – двух золотых медалей.

– Жюри отметило пармезан нашего производства и сыр «Богатырский», – рассказывает хозяин предприятия «Ярило» Олег Евдокимов. По словам сыродела, оба пользуются большим спросом. – Когда мы вводим новые рецепты, мы всегда смотрим на реакцию наших покупателей. Если нравится, мы оставляем. Пробуем разные рецепты, вводим 2-3 новых сыра каждый год. Всего сейчас в ходу пятнадцать рецептов, которые нравятся покупателям.

У Евдокимовых это семейный бизнес. Предприятие работает с 2016 года и не пропустило, кажется, еще ни одной Поволжской выставки. На вопрос, как отторговались на этот раз, Олег ответил коротко: «Да, вполне». На его взгляд, участие в выставке эффективно:

– Это очень хорошая вещь, – говорит он. – Продажи продажами, а здесь завязываются новые знакомства, деловые контакты – с производителями молока, поставщиками оборудования. Здесь все погружены в сельскохозяйственную тематику и контакты налаживаются сами собой, – отметил сыродел, имеющий большой опыт и множество самых разных наград за свою продукцию. Так, например, в 2020 году пармезан от «Ярило» занял 2-е место на всероссийском конкурсе «Лучший сыр России» в рамках известного гастрономического фестиваля «Сыр Пир Мир» в Истре.

Еще один известный ставропольский производитель и обладатель целой россыпи наград федеральных и региональных выставок – КФХ «Женьшень» – получил очередную золотую медаль Поволжской агропромышленной выставки с формулировкой «За качество продукции».

Сергей Мельник

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:

– Самарская область, как и в самые славные и трагические страницы истории нашей страны, является опорным краем державы. Сейчас, в период мобилизации страны, мобилизации экономики, аграрии вносят свой заметный вклад в продовольственный суверенитет, в продовольственную безопасность, а значит, в целом в безопасность нашей страны. И я уверен, что благодаря профессионализму, самоотверженному труду, любви к своей родной земле мы будем достигать год от года лучших результатов. И в Самарской области наша великая родина будет уверена всегда.

vesti
30.09.2022