Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольский районный суд вынес приговор телефонным мошенникам

Телефонное мошенничество стремительно набирает обороты. Аферисты разрабатывают все новые и новые схемы, попасться в которые может практически каждый.

Много таких преступлений, к сожалению, остается нераскрытыми. Но наказание все же настигает преступников. Так, недавно Ставропольским районным судом был вынесен приговор бывшим супругам Ивановым (фамилия изменена). Они обвинялись в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. На счету экс-супругов 24 эпизода по ч.2 ст.159 УК РФ.

Иванова делала рассылку смс-сообщений с заведомо ложной информацией о блокировке банковских счетов на предоставленные Ивановым абонентские номера. Граждане, получившие такие смс-сообщения, перезванивали на указанный номер для уточнения информации. В ходе телефонного разговора Иванова, представляясь сотрудником службы безопасности банка, получала сведения об имеющихся в их пользовании банковских картах, после чего подтверждала ложные сведения о том, что работа карты приостановлена, просила сообщить серийные номера, указанные на банковской карте, а также продиктовать пароли, отправленные на мобильное устройство граждан, необходимые для разблокирования банковской карты. Введенные в заблуждение граждане сообщали сведения, необходимые Ивановой, после чего с их банковских карт денежные средства переводились на неустановленный счет виртуальной банковской карты, находящейся в пользовании Ивановой. Затем бывшие супруги обналичивали деньги через банкоматы. Жертвами мошенников стали граждане по всей России.

На суде мошенники признали свою вину и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. Решением суда Ивановой и Иванову назначено условное наказание с испытательным сроком каждому на три года. Гражданские иски потерпевших удовлетворены.

Мария Леснова

vesti
08.10.2019