Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольским школьникам-волонтерам вручены паспорта и награды

Просторный современный актовый зал школы-новостройки в Тимофеевке вчера встречал гостей со всего Ставропольского района. «Движение первых» провело сразу две замечательные акции: вручение паспортов 14-летним ребятам и чествование лучших школьных волонтерских отрядов.

– Мы решили вручать паспорта участникам «Движения первых» в торжественной обстановке, ведь это знаковое событие и ребята достойны особого внимания. Сегодня на получение своего первого документа к нам приехали 22 школьника из разных уголков района, – рассказала координатор «Движения первых» в Ставропольском районе Юлия Лопухова.

Главный документ гражданина РФ каждому из получателей вручал глава района Вячеслав Киреев. Он поблагодарил организаторов за то, что его пригласили на столь важное событие, и выступил с небольшим напутствием.

– Я уверен, что в будущем смогу гордиться всеми вами, ребята. Перед вами – вся жизнь. Наша страна дает вам великое множество возможностей, и вы должны ими воспользоваться, стать достойными гражданами своей страны, – сказал Вячеслав Анатольевич.

Мальчишки и девочки сильно смущались, выходя на сцену, но с радостью получали свои «корочки» и подарки от «Движения первых». Родители, присутствовавшие в зале, смахивали слезу.

Далее состоялось чествование лучших волонтерских школьных отрядов. Как рассказала главный консультант управления образования Елена Козлова, в самарской акции «Я – доброволец» приняли участие десятки волонтерских отрядов, только из Ставропольского района – около двух тысяч школьников. По итогам отбора в топ-20 победителей вошли пять ячеек нашего района из Александровки, Жигулей, Валов, Русской Борковки, Верхних Белозерок. Координаторы – юные волонтеры с удовольствием поднимались на сцену для получения сертификатов и призов: брендированных жилеток, курток, значков…

Лучшими волонтерами «Движения первых» признаны ребята из отряда «Добрые сердца» начальной школы села Верхние Белозерки (руководитель – учитель Татьяна Соболева, подробнее о них читайте в одном из ближайших номеров «Ставрополя-на-Волге»). Благодарственные письма за активную работу получили школьники-волонтеры из Ягодного, Узюково, Луначарского, Выселок, Приморского.

Настроение в зале царило приподнятое: и новоиспеченные обладатели паспортов, и награжденные волонтеры делились эмоциями, разглядывали свои подарки. А в заключение под шквал аплодисментов перед школьниками выступили юная звездочка Ставропольского района Арина Зайцева и финалистка конкурса «Краса Ставропольского района – 24» Анастасия Юдина.

Этот день многим из участников запомнится на всю жизнь, а для кого-то действительно станет стартом на пути к новым прекрасным начинаниям.

Любовь Шабалина

vesti
19.03.2024