Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ставропольскому району апрель принес пожары

За минувшую неделю произошло 68 выездов подразделений пожарно-спасательного отряда №30. Из них на пожары – 27 раз.

Самый резонансный случай произошел на днях в селе Подстепки, СНТ «Чайка». Горел жилой двухэтажный дом с пристроенной баней и беседкой на площади 100 кв.м. На тушение прибыло подразделение 146-й пожарно-спасательной части. На ликвидацию ЧП у огнеборцев ушло более двух часов. Пострадавших, к счастью, нет.

Отмечается большое увеличение числа выездов на загорания прошлогодней травы. Это связано с наступлением весеннего периода. Как правило, в это время происходит несанкционированное сжигание травы, мусора. В условиях сухой и ветреной погоды даже маленькая искра может мгновенно превратиться в огненную стихию и нанести большой ущерб как лесному хозяйству, так и жилым домам, хозяйственным постройкам. На одни только загорания травы за вторую неделю апреля подразделения пожарной охраны выезжали 24 раза. Площадь пожаров варьировалась от 5 до 1000 кв.м. К наиболее масштабным можно отнести происшествие в поселке «Рассвет» на улице Ягодной. Рядом с домом №11 загорелась трава на площади 1000 кв.м. и хозяйственная постройка. Ликвидация открытого горения заняла 40 минут. Пострадавших нет. Также трава горела на площади более 500 кв.м. в Выселках (в районе кладбища, напротив улицы Садовой), в Ташле на улице Приовражной, в Подстепках (ЖК «Солнечный»).

В связи с этим обращаемся к жителям м.р. Ставропольский с просьбой быть предельно осторожными и внимательными, не допускать сжигания травы вблизи домов, на приусадебных и садоводческих участках, не посещать лесные массивы. Не забывайте о пожарной безопасности и во время отдыха. Будьте осторожны при использовании открытого огня, в том числе при разжигании костра и устройстве мангала. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефонам 01 (со стационарного телефона), а также по сотовой связи на единый телефон службы спасения 112.

Елена Бородина, инструктор противопожарной профилактики ПСО №30 ППС Самарской области

vesti
16.04.2019