Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сто лет исполнилось со дня образования военных комиссариатов

В 1918 году декретом Совета народных комиссаров были учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам. Это был один из важнейших государственных актов, положивший начало созданию регулярной Красной Армии.

История военкоматов неразрывно связана с историей страны, с развитием Вооруженных Сил и укреплением обороноспособности государства. Величайшим испытанием стала для военных комиссариатов Великая Отечественная война. Сотрудниками военкоматов была проведена огромная работа по мобилизации миллионов граждан, по эвакуации сотни тысяч людей из приграничных районов. Значительный вклад в дело укрепления обороноспособности страны внесли военные комиссариаты и в послевоенное время.

Ставропольский районный военный комиссариат начинает свою историю с 1964 года. С 1 декабря 2009 года он был присоединен к военному комиссариату Самарской области и, соответственно, переименован в отдел. А 1 декабря 2016-го отдел военного комиссариата Самарской области по Ставропольскому району был объединен с военным комиссариатом города Жигулевска. Военным комиссаром был назначен полковник Шумаков Андрей Юрьевич.

В разные годы военный комиссариат Ставропольского района возглавляли подполковник Кострикин Иван Васильевич, подполковник Клыченков Николай Сергеевич, подполковник Бражкин Геннадий Федорович, подполковник Порохов Александр Григорьевич, подполковник Лопухов Юрий Иванович, подполковник Чуриков Анатолий Валентинович, подполковник Германов Владимир Никонорович, подполковник Каменский Анатолий Владимирович.

С октября 2017 года на должность военного комиссара назначен майор Николаев Максим Владимирович.

Мария Леснова

vesti
06.04.2018