Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сто миллионов – в дело

Сто миллионов рублей направит «Татнефть» в 2023 году на поддержку проектов, разработанных тольяттинскими бюджетными учреждениями. Среди получателей грантов – спортивная и общеобразовательные школы, больница, музей.

Об этом объявили на совместной пресс-конференции генеральный директор ООО «Тольяттикаучук» (входит в Группу «Татнефть») Юрий Морозов и глава Тольятти Николай Ренц.

– В этом году софинансирование получили 11 инициатив. Сумма поддержки с каждым годом увеличивается. В 2022 году в развитие Тольятти «Татнефть» вложила около 65 миллионов рублей, в 2023 году – около ста миллионов. В первую очередь поддерживаются проекты с софинансированием, важна активность грантосоискателей в привлечении ресурсов, – подчеркнул Юрий Морозов.

Юрий Витальевич рассказал, что работа начинается задолго до подачи заявки на конкурс, причем «Тольяттикаучук» активно помогает соискателям грантов и на этом этапе. Предприятие взаимодействует с городом, совместно оценивая социальную значимость той или иной инициативы, оказывает консультационную помощь. Перечень направлений социальных инвестиций весьма широк – образование, здравоохранение, экология, развитие территорий, формирование комфортной среды…

На конкурс «Татнефти» поступило 543 заявки из 13 районов Татарстана и 22 – из Тольятти. В итоговый список победителей вошли 217 инициатив. Из них 11 – тольяттинские проекты с общим объемом финансирования более 150 миллионов рублей. В итоге в 2023 году поддержку «Татнефти» получат: спортивная школа «Олимп» (капитальный ремонт зала по прыжкам в воду), детская клиническая больница (приобретение медицинского оборудования для проведения эндоскопических операций), Тольяттинский художественный музей (капитальный ремонт здания), пять образовательных учреждений города.

– Сотрудничество с компанией «Татнефть» и предприятием «Тольяттикаучук» – яркий пример очень ответственного и, я бы сказал, великодушного отношения бизнеса к проблемам городских сообществ, пример выверенной социальной политики. Городским властям это взаимодействие позволяет решить проблемы, с которыми сложно справиться самостоятельно в условиях ограниченности бюджетных средств», – заявил глава Тольятти Николай Ренц.

Остается добавить, что конкурс грантов – лишь часть масштабной системы социальных инвестиций «Татнефти». Компания ведет активную благотворительную деятельность, поддерживая в том числе гандбольный клуб «Лада», проекты детских организаций, инициативы по развитию волонтерского движения, сохранению окружающей среды, продвижению здорового образа жизни.

Иван Сидоров

vesti
17.02.2023