Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Акция памяти «Красный тюльпан» прошла в Ставропольском районе

15 февраля исполнилось 34 года со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день, начиная с 2011 года, по всей стране проходит акция «Красный тюльпан» – День памяти советских воинов, погибших при исполнении интернационального долга.

За все годы афганского конфликта «из-за ленточки» не вернулось более 15 тысяч советских солдат. Были среди них и наши земляки…

Главным символом патриотической акции неслучайно был выбран красный тюльпан – в противовес тем «черным тюльпанам» (самолетам), на которых вывозили тела погибших военнослужащих на Родину. По всей стране в этот день взрослые и дети своими руками делают из бумаги красные цветы и возлагают их к памятникам воинов-интернационалистов. Конечно же, несут к обелискам и живые тюльпаны. Памятники в этот день полыхают алым цветом на белом снегу как яркая вспышка-воспоминание о событиях той войны.

Дань памяти воинам-интернационалистам в минувшую среду отдали и в селах Ставропольского района. Школьники изготовили огромное количество бумажных красных тюльпанов. Вместе со взрослыми, среди которых были и бывшие воины-интернационалисты, они возложили оригами к поселковым памятникам. Молодое поколение должно помнить подвиг своих отцов.

В Васильевке школьники принесли бумажные и живые цветы к мемориальной доске Дульфату Зуфаровичу Гиззатуллину, погибшему 4 марта 1986 года на афганской земле. Дульфат Гиззатуллин посмертно награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» и Грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту».

В Новой Бинарадке, Выселках, Тимофеевке, Александровке, Приморском, Верхнем Санчелеево, Узюково также состоялись акции памяти «Красный тюльпан». Сельчане почтили память погибших в афганской войне и возложили алые цветы к памятным мемориалам. Воины-интернационалисты рассказали подрастающему поколению о событиях того времени.

В Ташелке в мероприятии участвовали сразу несколько «афганцев» – Николай Крюченков, Владимир Жуков, Павел Крашенинников, Евгений Бойков, Вячеслав Немов, Михаил Руськин, Александр Барабанщиков. В их словах звучала не только застарелая боль, но и гордость за своих боевых товарищей, за свое Отечество. Это особенно важно, когда наша страна снова участвует в военной операции.

Любовь Шабалина

vesti
17.02.2023