Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Строительство детского сада в Ягодном находится под личным контролем главы района Владимира Медведева

В рамках национального проекта «Демография» в Ягодном продолжается строительство детского сада. Этот объект находится под личным контролем главы района Владимира Медведева.

Александр Викторов

На днях он вновь побывал на стройплощадке, чтобы ознакомиться с ходом работ. Как известно, в середине апреля здесь сменился подрядчик. Строительство продолжило ООО «Строй Инжиниринг». Ему предстоит завершить подведение коммуникаций – электричества, газа, системы водоснабжения и водоотведения, а также выполнить внутренние, фасадные и кровельные работы, произвести благоустройство территории.
К сожалению, прежний подрядчик не смог передать все дела точно в положенные сроки. И сегодня строительство идет с некоторым отставанием. Но, как заверили строители, оно должно быть ликвидировано в ближайшее время.
На сегодняшний день каркас здания завершен в полном объеме. Идут работы на кровле. Проводится наружная отделка и утепление фасада. Окна установлены в полном объеме. В подвале здания началось обустройство полов. Вместе с новой котельной и канализационной емкостью на 60 кубометров стоков полностью готовы наружные сети по теплу, водоснабжению и водоотведению. Начаты работы по внутренним сетям, подводятся сети электроснабжения, устанавливается необходимое оборудование. На следующей неделе подрядчик обещал приступить к отделочным работам внутри здания, прокладке внутренних сетей отопления и установке радиаторов. Владимир Медведев прошел по обоим этажам здания, тщательно осмотрел выполненные работы и поинтересовался возможностью ускорить ход работ.
На прилегающей территории завершается вертикальная планировка и выравнивание площадки. Уже завезены малые архитектурные формы, установлены четыре теневых навеса, на очереди еще два. Причем это будут не обычные беседки, а практически капитальные строения. В скором времени субподрядчик приступит и к прокладке пешеходных дорожек.
Работа на объекте будет вестись все майские праздники. Как отметил заместитель руководителя управления строительства и ЖКХ Константин Василика, поставленные еще в начале года сроки – приурочить ввод в эксплуатацию детского сада к 1 сентября – остаются вполне реальными. Но это при условии, что и строители, и заказчик должны приложить максимум усилий. Другого выхода у них нет. Этот садик, а строится он, напомним, в рамках нацпроекта «Демография», очень ждут детишки и их родители.

 

vesti
07.05.2021