Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ход строительства моста через Волгу проинспектировал министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин

В Самарском регионе все шире разворачивается грандиозное, не имеющее аналогов строительство обходного пути вокруг Тольятти с мостовым переходом через Волгу в составе международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай».

АЛЕКСАНДР ГУБАНОВ

На прошлой неделе ход строительства моста проинспектировал министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин. Вместе с ним, по традиции, были и представители СМИ, в том числе корреспондент «Ставрополя-на-Волге».
Еще на подступах к месту строительства моста на нашем, левом берегу Волги, у КПП между Подстепками и Ягодным, дух захватывает от масштабности проводимых подготовительных работ к прокладке трассы. А уж непосредственно на берегу в памяти по ассоциации всплывают фото времен строительства Жигулевской ГЭС и Волжского автозавода. Поскольку стройки, свидетелем которых мне довелось быть лично, на аналогию не тянут никак. Это вам не жилой дом и даже не торговый центр. Это мост, задача которого соединять берега и страны. Он уже получил официальное наименование Волжский и станет первым именно мостовым переходом через Волгу в Самарской области.
«Весь проект представляет собой хороший пример государственно-частного партнерства. Наш стокилометровый участок, который пройдет по территории Самарской области, и строительство автомагистрали М12, Москва – Казань, – это две самые масштабные стройки на сегодняшний день в Российской Федерации и одна из самых больших строек в составе маршрута «Европа – Западный Китай». Сам маршрут начинается на берегах Балтики, в Санкт-Петербурге. Затем идет до Москвы, оттуда в Казань. Через ответвление с трассы М12 Москва – Казань на федеральную трассу к Ульяновску, потом на наш участок, затем на М5, в обход Самары и на Оренбург. Этот маршрут должен значительно сократить время в пути от Балтийского моря до Тихого океана», – пояснил Иван Пивкин.
О масштабности и сложности проекта говорил и проводивший экскурсию по площадке Дмитрий Кондаков, управляющий проектом компании «Дороги и мосты» («ДИМ»), не так давно успешно сдавшей в эксплуатацию Крымский мост.

Хотя по длине Волжский мост, протяженность которого составит 3,7 км, уступает величественному сооружению, соединившему Тамань с Крымом, глубина Волги в районе Климовки значительно больше. Так, на отрезке от 13-й опоры на середине моста до правого берега глубина доходит до 37 метров. Для сравнения: в Керченском проливе самое глубокое место, где проходят суда, составляет 22 метра.
За зиму на левом берегу Волги, на 26-й опоре, собран торец пролетного строения, по максимуму подготовлены детали пролетов (завезли 20 из 52 тысяч тонн металла). Уже смонтирован аванбек – конструкция, необходимая для продольной надвижки пролетных строений, начата сборка первого пролета. Береговые опоры тоже возведены. На левом берегу – 26-я и 25-я, готовится 24-я. На правом – 1-я, 2-я и в стадии сооружения 3-я.
Всего опор будет 26, соответственно, пролетов – 25. Соединяться мост будет в районе 13-й опоры, куда сдвигаются пролеты слева и справа, из Ягодного и Климовки. Схема сборки на левой стороне классическая – сборка готового пролета и его надвижка по аванбеку домкратами. Справа она несколько сложнее, поскольку глубина русла там значительно больше. Расстояния между центрами опорных частей пролетных строений тоже разные – от 100 до 150 метров. Самыми большими будут судоходные пролеты. В мае-июне текущего года слева и справа пройдут две первые стартовые надвижки пролетных строений моста. На 13-й опоре строители планируют состыковаться в апреле 2023-го года.
Возведение моста не остановит судоходство по Волге ни на один день. Так же, как и при строительстве дороги, на время возведения опор судоходный пролив может предварительно согласовываться и передвигаться, только вместо знаков здесь бакены. Плюс ко всему у компании есть еще свой флот. В том числе баржи большого водоизмещения, на которых стоят краны мощностью от 300 до 600 тонн. Такие суда на Волге можно пересчитать по пальцам. Да и вес используемых деталей и механизмов впечатляет: сваи по 40–50 тонн, молот, который погружает сваи, весит 60 тонн. Есть суда поменьше. На одном из них мы прошли до правого берега и осмотрели ход строительства со стороны Климовки.
Сегодня на обеих площадках занято порядка 800 штатных специалистов компании и более 300 – привлеченных. «ДИМ» всегда активно привлекает при строительстве местные фирмы. «Это удобно. Мы стараемся действовать по принципу «зашел в регион – посмотри, кто в нем уже есть». А хороших специалистов в Самарском регионе много», – отметил Дмитрий Кондаков.
Вывод, сделанный министром по итогам осмотра, – динамика работ по Волжскому мосту в графике. На сегодня в разной степени готовности находятся 19 из 26 опор. Строительная готовность объекта составляет порядка 20%. Хорошо идут дела и на строительстве автомобильной дороги. По данным на конец апреля, из 88 км автодороги примерно на 20 уже проведены все подготовительные работы, и в мае там можно будет приступить к укладке асфальта. Впрочем, более подробно о ходе непосредственно дорожных работ читайте уже в следующем материале.

vesti
07.05.2021