Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Судебные приставы – детям

В Самарской области, как и на всей территории Российской Федерации, проходит акция «Судебные приставы — детям». Она приурочена ко Дню защиты детей. Целью акции является повышение эффективности взыскания алиментных платежей и привлечение внимания общественности к нарушению прав детей.

Судебные приставы Самарской области в течение недели усиленно отрабатывают вопросы взыскания алиментов, предоставления жилья детям-сиротам, а также оказывают шефскую помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

По информации пресс-службы УФССП России по Самарской области, в целом за 4 месяца текущего года судебными приставами было возбуждено более 4 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментных платежей. За злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей возбуждено 616 дел об административных правонарушениях и 364 уголовных дела.

Около 80% должников по алиментам в пользу детей — это мужчины, их число составляет свыше 8,5 тысячи. Женщин-алиментщиц в Самарской области встречается значительно меньше – порядка 2 тысяч человек.

Судебные приставы Самарской области составили среднестатистический портрет должника по алиментам. Это мужчина от 30 до 42 лет, одна треть из которых трудоустроена, остальные не имеют постоянного официального заработка. Таких должников около 6,5 тысячи.

Молодых алиментщиков от 18 до 30 лет в Самарской области менее 1,5 тысячи человек, должников в возрасте от 42 до 54 лет — чуть более 2 тысяч человек, от 54 до 66 — 17 должников и свыше 66 лет — всего 3 должника.

Мария Леснова

vesti
01.06.2018