Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сумо – спорт для красивых женщин

Часто мы представляем сумо как борьбу японских мужчин-тяжеловесов, но это стереотип. Этим восточным единоборством успешно занимаются хрупкие девушки-ставропольчанки, сестры Анастасия и Светлана Казаевы из поселка Луначарский.

Про их впечатляющие спортивные результаты наша газета сообщает регулярно, с нескрываемым уважением и восхищением. Знай наших, как говорится! Сельские девчата из Луначарского неоднократно входили в тройку лидеров в самых престижных соревнованиях Европы и России. В их активе – десятки медалей. А прошлый год стал для сестер Казаевых по-настоящему звездным. Представляя Самарскую область, они блеснули на первенстве России в Нальчике. Старшая – Анастасия Казаева (весовая категория до 60 кг) – завоевала золотую медаль в возрастной категории до 19 лет. Младшая – Светлана (весовая категория до 55 кг) – выиграла бронзу среди девушек не старше 17 лет. Уточним, что тренирует сестер… родная мама! И она не простая мама, а один из лучших тренеров России, мастер спорта по дзюдо, кандидат в мастера спорта по самбо. Валентина Казаева – руководитель структурного подразделения детско-юношеской спортивной школы Ставропольского района.

Мы решили поподробнее рассказать о сумоистках-ставропольчанках. Повод прекрасный: Светлана, несмотря на совсем юный 16-летний возраст, вошла в когорту победителей акции «Ставропольчанин года – 2021». 18-летняя Анастасия – один из лидеров областного конкурса «Спортсмен года – 2021». Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вручил девушке именную премию для одаренных детей и подростков в номинации «Любительский спорт». Также Дмитрий Игоревич отметил тренера Валентину Казаеву благодарственным письмом за вклад в развитие физической культуры и спорта Самарской области.

Обе сестры – девушки разносторонне развитые. Не только сумо занимаются, но попробовали и другие виды спорта: самбо, волейбол, мини-футбол. Блистали при сдаче норм ГТО. Анастасия до 7-го класса еще и на фортепиано играла, пела под гитару, успешно выступала на сцене Грушинского фестиваля, стала лауреатом конкурса православной и военной песни. И до сих пор к бардовской песне девушка очень тепло относится. Ей близко творчество собственного отца – Виктора Казаева – и его друзей: Александра Валявина из Тольятти; Сергея Учанейшвили, диакона из Питера; Алексея Кириллова из Саратова.

Будучи такими талантливыми «многостаночницами», Настя и Света Казаевы еще и учились на отлично в школе – будто в сутках у них 25 часов. На самом деле, по единодушному мнению Казаевых, секрет их успехов прост: можно все успеть, если правильно распланировать время и рассчитать свои силы. «В поезде или гостинице после соревнований сидела за учебниками. Приходила в школу с готовыми домашними заданиями. Если чувствую выгорание, выхожу на прогулку, слушаю музыку, рисую. Нравится рисовать людей», – рассказала Настя. Она призналась, что максимальное количество положительных эмоций ей приносит спорт. Сумо дает хорошую физическую подготовку. Благодаря соревнованиям она объехала практически всю Россию, страны ближнего и дальнего зарубежья. Побывала в Белоруссии, Эстонии, Германии, Дании, Польше, Венгрии, Чехии. Сейчас изучает китайский язык, мечтает побывать и в этой стране, очень интересна ее культура.

Анастасия, кстати, самая высокая сумоистка России. При росте 180 сантиметров весит 60 килограммов – многие профессиональные модели о таких пропорциях, как у нее, могут только мечтать. Говорит, что физические данные ей помогают в борьбе. Поскольку она выше своих соперниц, им неудобно с ней бороться. Зато длинными руками ей очень удобно брать захват и делать броски. При этом никакой особой диеты, чтобы поддерживать себя в прекрасной физической форме, она не придерживается.

Интересно, что в прошлом году сестры одновременно ушли из школы, стали студентками. Настя поступила в Самарский медицинский институт, Светлана – в колледж. В будущем хотят работать спортивными врачами, чтобы помогать спортсменам следить за своим здоровьем. «Интересно изучать что-то новое, особенно про человеческий организм. Помогать людям – это главное, к чему я стремлюсь», – сказала Светлана Казаева.

Девушки считают, что спортивные способности достались им в наследство от родителей. «Наш папа в молодости был хоккеистом, потом увлекся борьбой, стал успешным тренером. А сейчас он писатель, пишет рассказы, первыми читателями которых становимся мы, его семья. Мама тоже очень талантливый человек. В сборной Самарской области по сумо отвечает за женскую команду», – рассказали Анастасия и Светлана.

– Тренировки – их обычный, практически ежедневный труд, к которому дочери привыкли с детства, – рассказывает замечательная мама и прекрасный тренер Валентина Павловна.

– Так не бывает: потренировался полгода и стал чемпионом мира. Любой успех должен программироваться. Система тренировок – как стена: убери из нее любой кирпич – стена рухнет. На успехи дочерей повлияло то, что они всегда были рядом с нами, выполняли все наши требования, – высказал свою точку зрения папа одаренных спортсменок.

Виктор Юрьевич считает, что быть борцом актуально для каждого из нас – надо уметь за себя постоять. Кроме того, спорт дает импульс к развитию. При этом многое зависит от интеллекта. Собеседник процитировал знаменитого самарского тренера Николая Петрова, который подготовил Тагира Хайбулаева – олимпийского чемпиона по дзюдо 2012 года. Николай Федорович считает: «Без интеллекта не выиграешь ни одно соревнование мирового уровня».

Встреча с Тагиром Хайбулаевым запомнилась и Анастасии. Тогда она делала первые шаги в спорте, и фотография с олимпийским чемпионом стала для нее настоящим событием. Несмотря на то что в момент знакомства она была совсем маленькой девочкой, поняла: Тагир Хайбулаев – очень целеустремленный человек, на которого ей, начинающей талантливой спортсменке, надо равняться. Сегодня Светлана и Анастасия мечтают стать олимпийскими чемпионками. Нет, не просто мечтают – тренируются, пашут, успешно побеждают соперников, совершенствуют свое мастерство. По прогнозам специалистов, к 2028 году сумо войдет в состав олимпийских видов спорта. «Это будет наше время», – говорят Казаевы. И мы от всей души желаем, чтобы их амбициозные планы стали реальностью!

Ольга Пимантьева

vesti
25.01.2022