Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Омикрон» добрался до Самарской области

17 января в регионе были получены 13 положительных результатов тестов на новый штамм ковида – «омикрон». Еще несколько анализов находятся на экспертизе. Разбираемся, какой рост заболеваемости прогнозируют специалисты и какие поручения дал в связи с этим губернатор Дмитрий Азаров.

Штаммова дюжина

О том, что новый штамм коронавируса добрался до Самарской области, 17 января на заседании оперативного штаба рассказала главный санитарный врач региона Светлана Архипова. Лабораторные исследования подтвердили «омикрон» у 13 жителей Самары, сообщила она. Все заболевшие – совершеннолетние.

По данным эпидемиологов, новый штамм гораздо более заразный, чем его предшественники. С учетом этого губернатор поручил тщательно следить за изоляцией заболевших. Также он дал задание ведомствам мобилизовать все ресурсы для работы в условиях грядущей волны коронавируса.

– Поручения президента сформулированы четкие и жесткие: полная мобилизация и подготовка, проверка запасов, ресурсов, – отметил Дмитрий Азаров. – Президентом отдельно было подчеркнуто: охват тестированием и темпы вакцинации надо наращивать.

Глава региона напомнил, что по итогам 2021 года наш регион занимает восьмое место в стране по охвату граждан вакцинацией. Но плановые показатели пока еще не достигнуты. Поэтому разъяснительная работа, убеждение людей наряду с проведением всех организационных мероприятий, включая контроль за самоизоляцией больных, должны оставаться неотъемлемой составляющей ежедневной работы по предотвращению распространения инфекции, подчеркнул глава региона.

Подробнее об особенностях «омикрона» рассказал министр здравоохранения региона Армен Бенян.

– Штамм обнаружен более чем в 100 странах мира. У него имеется большое количество мутаций в так называемых шипах, благодаря которым вирус проникает в клетки. Имеет высокую скорость распространения, в том числе заражаются ранее переболевшие и вакцинированные. Дети заболевают чаще, чем взрослые, – сообщил глава ведомства. – Симптомы напоминают грипп. Заболевание протекает либо легче, либо так же, как штамм «дельта». Тяжелое течение болезни отмечается у непривитых и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Как отметил Бенян, с новой волной можно ожидать четырех-пятикратного увеличения числа заболевших. По его словам, разработан план по разворачиванию в течение двух недель всех коек, которые ранее были перепрофилированы. При необходимости к 31 января будет организовано 8,5 тыс. мест в стационарах для лечения больных коронавирусом.

– По поручению губернатора мы провели ревизию ресурсов системы здравоохранения области. Усилено повторное тестирование граждан с подозрением на COVID-19, у которых первые тесты показали отрицательный результат, – отчитался министр. – Также была проведена работа по переводу лабораторий на круглосуточный режим в случае резкого увеличения пациентов. Четыре из них уже перешли на новый график.

Ситуация напряженная

Текущую ситуацию с распространением коронавируса в регионе Архипова оценила как напряженную, количество выявляемых случаев увеличивается. Зарегистрирован рост инфицированных среди работников сферы обслуживания. При этом не снижается показатель заболеваемости ОРВИ, добавила глава областного Рос­потребнадзора.

По словам Беняна, по данным на понедельник, на амбулаторном лечении находились 5217 человек, инфицированных COVID-19. Эти пациенты получают бесплатные лекарственные препараты, приобретенные за счет cредств федерального бюджета, добавил министр.

Количество пациентов в стационарах снижается: сейчас в больницах с ковидом лежат

2127 человек. Всего в регионе оборудовано 3414 ковидных коек, и 38% из них пока свободны.

Комментируя работу службы скорой помощи, министр подчеркнул: удалось выйти на хорошие показатели времени прибытия врачей к пациентам с подозрением на COVID-19 и с другими острыми случаями.

– Задействованы все машины подстанций. В регион дополнительно поступило 30 новых машин для медицинских бригад. Они будут использоваться для транспортировки ковидных пациентов. Это разгрузит службу скорой помощи, – добавил министр.

Переболевшим пенсионерам разрешили работать

В Самарской области сотрудникам промышленных предприятий старше 60 лет разрешили выйти на работу при наличии сертификата о перенесенном COVID-19. На заседании представители оперштаба поддержали соответствующее предложение министра промышленности и торговли региона Андрея Шамина.

Сейчас люди этого возраста, не прошедшие вакцинацию от ковида, работают удаленно.

– Это предложение поддержали представители Союза работодателей Самарской области, Федерации профсоюзов, министерства промышленности региона, – уточнил Шамин.

Губернатор поблагодарил областную организацию профсоюзов и отдельно – профсоюзную организацию АВТОВАЗа за то, что обратили внимание на несоответствие в нормативном акте:

– Это действительно неточность, которая есть в документе. С одной стороны, переболевшим гражданам разрешили посещать общественные места, имея на руках свидетельство о перенесенном заболевании, с другой стороны – ходить на работу им нельзя. Мы поддерживаем предложение министерства.

Проект постановления с внесенными изменениями будет представлен на подпись главе региона в ближайшее время.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:

– Президент поставил задачу в течение двух недель подготовить систему здравоохранения к новой волне коронавирусной инфекции. Нам необходимо проверить все свои запасы, возможности, быть готовыми к полнейшей мобилизации.

Дарья Долинина («Волжская коммуна»)

Лилия Малкина, главный врач Ставропольской ЦРБ:

– На этой неделе в сельских поселениях Ставропольского района отмечаем рост заболеваемости коронавирусной инфекцией практически в два раза. Рост, скорее всего, связан с длительными праздничными выходными, во время которых жители не всегда соблюдали санэпидрежим.

На сегодняшний день находятся на амбулаторном лечении более 80 человек, на стационарном – 20.

«Омикрон» на территории района пока не зафиксирован. Но мы готовы к встрече нового штамма коронавируса. При резком повышении заболеваемости на базе ЦРБ готовы в течение 2-3 дней перепрофилировать коечный фонд, а также мобилизовать работников, которые будут работать как в красной зоне стационара, так и на амбулаторном этапе.

Симптомы нового штамма максимально похожи на симптомы ОРВИ, но он очень контагиозен и быстро распространяется, у него также сокращен период «скрытого течения» до 2-3 дней.

В марте ожидается подъем заболеваемости гриппом. Если он встретится с «омикроном», прогноз нас ждет нерадужный.

Поэтому соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, продолжение вакцинации и ревакцинации против ковида обязательны. При этом возможно одновременно привиться и против гриппа. Эти вакцины хорошо совмещаются, никаких побочных эффектов не наблюдается. Вакцинация – лучшая защита от любых вирусных инфекций, которая может нас всех защитить от дальнейшей пандемии.

vesti
25.01.2022