Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Супруги Сборновы из Соснового Солонца отметили изумрудный юбилей

Анатолий Федорович и Любовь Ивановна Сборновы из Соснового Солонца отметили 55-летие совместной жизни.

Такой редкий юбилей называют изумрудной свадьбой. Посчитав это замечательное событие хорошим информационным поводом, мы задали супругам несколько вопросов. Ведь так хочется узнать секрет настоящего семейного счастья именно из уст мудрых долгожителей…

Познакомились в… поле

– С чего началась ваша дружба, как долго знали друг друга, прежде чем решили пожениться? Родители одобрили такое решение?

– Я работал в колхозе имени Куйбышева на тракторе ДТ – 54, сеял пшеницу, – рассказал Анатолий Федорович. – С Любовью Ивановной мы познакомились в поле. На посевной она засыпала семена мешками по два ведра, техники не было в то время. Это очень длинная история… Их было три девушки. И вот мне одна из них очень понравилась – звали ее Любовь. Видя эту девушку, я очень терялся, один раз даже в грязи застрял на своем тракторе. Столько лет прошло, а я помню тот случай. Еще один важный момент: прежде чем решили пожениться, мы дружили три года. А потом меня забрали в армию. После моего возвращения мы и решили расписаться. Сначала жили у родителей, а потом перешли в пустой домик. Затем переехали в село Александровка, там дали квартиру. Мы сделали ремонт и стали жить.

– Анатолий Федорович, вы коренные жители села? Насколько крепкой была семья у ваших родителей? Был ли их пример для вас важен?

– Мои родители – коренные жители села Сосновый Солонец. Любовь Ивановна из села Березовый Солонец. Семья у моих родителей очень крепкая, нас было шестеро детей, жили трудно – время-то послевоенное…

– Когда была свадьба? Много ли было гостей, чем вы их угощали? Как были одеты жених и невеста? Какие песни пели гости, чего желали молодым, чье пожелание запомнилось больше других? Что было принято дарить тогда на свадьбы?

– Свадьба состоялась 14 января 1963 года. Гостей было совсем мало. Лишь мы с Любовью Ивановной, свидетели и самые близкие люди. Выбор угощений был невелик: капуста, картошка, огурцы, соленья, водка. Одет я был в военную форму, а на невесте – обыкновенное платье. В те трудные годы и одеваться-то было не во что. Песни после росписи не пели. Гости желали нам счастья, любви, долголетия и мира. Подарков не дарили.

Счастье – это дети и внуки

– Работа как-то сказывалась на семейных буднях?

– Я трудился трактористом всю жизнь, а Любовь Ивановна была дояркой, телятницей. (32 года.) Работа сказывалась на семейных буднях, трудиться приходилось много, с темна до темна. Мне давали норму по тридцать гектаров пашни на сезон, сумму первой зарплаты запомнил на всю жизнь – три рубля. В колхозе тогда практиковалась трехкратная дойка по тридцать коров вручную – за тридцать трудодней.

– Какие события в вашей семье стали самыми яркими и почему?

– Самым ярким событием в нашей семье стало рождение первого сына Сережки. Да и в целом, каждое рождение было знаменательным и счастливым событием.

– Бывают ли между вами споры, разногласия? Если да, то по какому поводу?

– Конечно же, в нашей семье бывают споры и разногласия. Особенно при воспитании детей.

– Что самое трудное в семейной жизни? Какой совет дали бы вы молодым при выборе жены (мужа)?

– Самое трудное в семейной жизни – нехватка денег, финансовые трудности. А в семье росли шестеро детей. Откуда же будут деньги? При колхозе работа была, а сейчас хорошую работу днем с огнем не найдешь… Совет молодым таков: жениться нужно по любви. Недаром самое известное напутствие молодоженам: «Совет да любовь».

– Сколько на сегодняшний день у вас детей, внуков, правнуков?

– Пятеро детей, семеро внуков, две правнучки.

– Что старались воспитать в детях?

– Чтобы выросли без вредных привычек. Не пили, не курили. Не воровали.

– Есть какое-то любимое дело?

– Я люблю рыбалку, не могу забыть трактор, нравится работа по хозяйству. У Любови Ивановны – огородничество, садоводство, любила ходить на базар.

– Каков секрет вашего семейного долгожительства? Может, просто повезло с характерами?

– Никаких секретов нет. Мы живем ради детей. Смысл жизни – дети и внуки. Теперь еще и правнучки.

– В Сосновом Солонце много семей с таким большим стажем? Как вы думаете, почему?

– Нет, в Сосновом Солонце таких семей совсем не много. Не все дожили даже до золотой свадьбы. Многие супруги разводятся, в настоящее время полноценная семья это большая редкость. Кому сколько Бог дал прожить, столько и живут…

Трудно не согласиться с мудрыми юбилярами. Вместе с детьми, внуками и правнучками хотим пожелать Анатолию Федоровичу и Любови Ивановне Сборновым, пусть ничуть не померкнет изумруд вашей любви, здоровья вам и долголетия!

Ольга Пимантьева

vesti
06.02.2018