Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сухая трава в Ставропольском районе горит ежедневно

Минувшая неделя выдалась горячей для пожарных. Ежедневно они по несколько раз в день выезжали бороться с огнем, который благодаря жаркой, сухой погоде распространялся моментально.

Начнем с того, что по всему району горела трава. Огнеборцы тушили ее практически ежедневно. Возгорания были в Верхнем Санчелеево (СНТ «Лопатино»), в Васильевке (район строительства обводной дороги), в Луначарском, Пискалах, Выселках (СНТ «Зеленая Даль – 1»),

Подстепках (между улицами Фермерской и Школьной). Кроме того, в Подстепках (СНТ «Приморский»), и в Тимофеевке (СНТ «Прессовщик») горели дачи.

В Хрящевке на улице Мира огонь уничтожил баню, в Русской Борковке – строительный вагончик. А в одном из домов на улице Полевой в Ягодном сгорела мансарда. Но самый резонансный пожар случился в поселке Приморский. Там в ночь с субботы на воскресенье сгорел срубовый дом площадью 60 квадратных метров и пристрой к нему. Предварительная причина пожара – короткое замыкание. Сообщение о ЧП поступило к диспетчеру в три часа утра, хотя пожар начался раньше.

На месте происшествия работали пожарно-спасательные части №81, 148, 75, 76, представители СПТ 31 ПСО. Пожару был присвоен ранг повышенной сложности №1-БИС. Комментируя это ЧП, а также минувшую напряженную неделю, начальник ПСО №30 Алексей Сафонов отметил пресловутый человеческий фактор. Спасатели и пожарные постоянно объясняют: халатность, непотушенная сигарета или бесконтрольный, несанкционированный пал травы при сухой жаркой погоде и сильном ветре может привести к трагическим последствиям. Нельзя забывать, что на территории региона с 15 апреля по 15 октября 2022 года действует особый противопожарный режим. Категорически запрещено проведение профилактического контролируемого противопожарного выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов.

Олеся Ангелина, Елена Бородина, инструктор противопожарной профилактики ПСО №30

vesti
26.08.2022