Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Свет души» победил на областном конкурсе «Гражданин»

Команда школы села Подстепки с проектом «Свет души» стала победителем окружного этапа традиционного областного конкурса «Гражданин».

Итоги были подведены на днях. Прежде всего специалисты в жюри оценивали социальную значимость проектов, которые ребята и их наставники представили на конкурс. В центре внимания оказались по-настоящему актуальные темы, начиная от борьбы с наркотиками, заканчивая памятью подвига воинов-односельчан, погибших за Родину. И поскольку сильных работ было много, то и победителей целая когорта.

Но мы начнем, конечно, с триумфаторов. Проект подстепкинских школьников «Свет души» никого не оставил равнодушным. Вот уже третий год (!) ребята вместе со своим педагогом Снежаной Костиной приходят в Тольяттинский пансионат для ветеранов труда. Они общаются с одинокими стариками, с инвалидами, поздравляют их с праздниками, выступают с концертами.

Уже сейчас понятно, что проект принял бессрочный характер, потому что востребован. Его поддержала не только администрация школы, но и епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор, Тольяттинская епархия, учебные филиалы при Преображенском кафедральном соборе, при школе-интернате №4 и так далее. То есть масштаб проекта в жюри конкурса также отметили.

Вторыми в окружном этапе стали сразу три (!) команды. А именно: конкурсанты из Луначарского с проектом «Наша Родина – Россия» (руководитель Виктория Полтева), из СП «Спектр» (Подстепки, проект «Поддержим вместе», руководитель Евгения Баликоева) и команда школы №10 Жигулевска.

Третье место заняли лицеисты из Хрящевки с «Экскурсией по родному селу» (руководитель Евгения Баликоева) и ученик 11-го класса из Нижнего Санчелеево Александр Феопентов с проектом «Подвиг героев бессмертен» (руководитель Юрий Холодулин).

На областном уровне конкурса «Гражданин», который состоится в мае, Ставропольский район представят школьники села Подстепки и поселка Луначарский. Пожелаем нашим ребятам ни пуха ни пера!

Олеся Ангелина

Снежана Костина, наставник подстепкинской команды:

– Инициаторы, организаторы и участники проекта «Свет души» очень рады, что о проекте после победы на окружном этапе конкурса социальных проектов узнает большее количество людей. Ведь это означает: число тех, кто захочет принять участие в реализации проекта, возрастет. И у жителей пансионата будет больше друзей.

vesti
17.02.2023