Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Светлана Мишагина и Светлана Пимурзина стали победительницами областной акции «Женщина года – 2021»

Акция, напомним, проводится по инициативе всероссийской общественной организации «Союз женщин Самарской области» при поддержке регионального правительства и областной Федерации профсоюзов. Среди номинантов – руководители и сотрудники промышленных предприятий, медики и педагоги, работники культуры и общественные деятели. 50 победителей были награждены дипломами и памятными подарками. Церемония награждения состоялась в Самарской филармонии.

Светлана Мишагина, директор хрящевского лицея, вошла в когорту победителей в номинации «Специалист образования». Хрящевцам есть чем гордиться. По итогам рейтинга школ в 2021 году лицей, возглавляемый Светланой Мишагиной, стал лучшим в Самарской области! В рамках реализации национального проекта «Образование» здесь эффективно работает образовательный центр «Точка роста». 98% учеников охвачены дополнительным образованием, то есть посещают кружки, спортивные секции, занимаются в детской школе искусств.

Светлана Александровна – почетный работник сферы образования РФ. В 2007 году стала победителем всероссийского конкурса в номинации «Лучший учитель Российской Федерации». В 2013 году победила в окружной научно-практической конференции педагогов «Современные образовательные технологии в начальной школе». Ее работы прошли общественную экспертизу в педагогическом интернет-сообществе: «Учительский портал», «Началка», электронный образовательный журнал для педагогов «Образцовая школа» и другие. Светлана Александровна делится накопленным опытом с коллегами школы, района, округа.

«Признанный специалист педагогического труда, яркая состоявшаяся личность, вдумчивый руководитель, снискавший любовь и уважение своих учеников и педагогического коллектива», – говорят про нее коллеги.

Не меньше добрых слов от сельчан прозвучало и в адрес Светланы Пимурзиной – заведующей пискалинской библиотекой. В акции «Женщина года – 2021» она победила в номинация «Работник культуры». И триумф этот закономерен. Без Светланы Юрьевны не обходится ни одно сельское мероприятие. Несколько лет она возглавляла пискалинский женсовет. Миссию волонтера, общественника-активиста продолжает до сих пор. «Светлана Юрьевна организует краеведческие походы, экспедиции к памятным местам, занимается исследовательской работой по истории села. Если в Пискалы приезжают гости, проводит для них интереснейшие экскурсии. Патриотическая работа – ее конек», – рассказали о ней односельчане.

А коллеги добавили, что наша героиня – постоянный участник и победитель профессиональных конкурсов, областных дельфийских игр, не боится применять инновации в библиотечном деле. За 29 лет работы сплотила вокруг себя единомышленников – любителей книги. В совет при библиотеке входят школа, детский сад, женсовет и местные предприниматели.

Помимо упомянутого уже краеведения вместе с земляками помогает сохранить экологию своего красивого села. В ее активе – сертификат за I место в областном конкурсе «EcoBag» за конкурсную работу «Есть в Пискалах водоем, и мы его сбережем!». Наша газета ценит Светлану Юрьевну как активного внештатного корреспондента.

«Благодарю за поддержку председателя районного Совета женщин Людмилу Пастухову, главу Пискалов Светлану Жилкину, председателя сельского женсовета Галину Теплову, директора Межпоселенческой библиотеки Ольгу Лысову. Один в поле не воин», – прокомментировала свою победу Светлана Пимурзина. С ней согласилась Светлана Мишагина: «Церемония награждения прошла эмоционально, красиво, торжественно. Представлять Ставропольский район на областной общественной акции «Женщина года – 2021» было ответственно и приятно. Спасибо за доверие районному Совету женщин».

Поздравляем наших победительниц, желаем сохранять энергию, профессионализм и неиссякаемый оптимизм.

Олеся Ангелина

vesti
08.04.2022