Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Виды на море

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) приглашает на выставку заслуженных художников Российской Федерации, профессоров Сергея и Веры Кондулуковых «У Чёрного моря». Она открывается в холле у актового зала в здании главного корпуса ТГУ.

Сергей и Вера Кондулуковы работают в институте изобразительного и декоративно прикладного искусства ТГУ. Профессора привезли с пленэров, проведённых на побережье Чёрного моря, порядка 200 картин, 54 из них смогут увидеть тольяттинцы на выставке в ТГУ.

– Работы созданы на протяжении нескольких наших поездок. Они отражают всю полноту жизни тех мест: горы, морские берега, города и люди. Мы работали в Сочи, Алуште, Алупке, Геленджике, Новороссийске и в других уголках Черноморского побережья, побывали даже в горной деревушке – настоящем татарском селе, – рассказал Сергей Кондулуков. – Самая длительная и наиболее серьёзная в плане работы поездка – в Крым – продолжалась около трёх месяцев. Мы полюбили эти места и теперь часто подолгу там бываем. У нас даже была выставка «Крым. Чувство Родины». Тема эта неисчерпаема, и мы хотим её продолжать.

Сергей Кондулуков – заслуженный художник Российской Федерации, почетный академик Российской академии художеств, профессор. Творческую работу, которую регулярно освещают многочисленные изоиздания в России и за рубежом, он весьма плодотворно сочетает с педагогической деятельностью в Тольяттинском государственном университете. В 2014 году избран почётным академиком Российской академии художеств. Сергей Кондулуков – живописец широкого творческого диапазона, он работает практически во всех жанрах. Главной и единственной целью в искусстве живописи для Сергея Никитовича всегда служат красота, эстетическое воздействие на зрителя, очарование красками и формой.

Заслуженный художник Российской Федерации, профессор Вера Кондулукова на протяжении всей жизни проводит большую общественную работу по воспитанию эстетических и духовных ценностей через изобразительное искусство. Её работы в определенном смысле академичны и вместе с тем новаторски современны. Гармоничное сочетание классического опыта с самобытностью авторской манеры делает полотна Веры Кондулуковой притягательными для зрителя.

Выставка художников Кондулуковых открывается 7 апреля 2022 года в 16:00 в холле у актового зала главного корпуса ТГУ по адресу: Тольятти, ул. Белорусская, 14. Она будет работать до 15 мая 2022 года.

В ТГУ действует пропускная система. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и средство индивидуальной защиты (маску).

vesti
06.04.2022