Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Такого в Ставропольском районе еще не было!

В Александровке проведен капитальный ремонт амбулатории

Строительный сезон – 2020 практически завершен. Огромный объем работ остался позади. В сегодняшнем номере мы расскажем о предварительных итогах работы, проведенной в этом году.

В Александровке, на пересечении улиц Советской и Красноармейской, рядом с обелиском защитникам Отечества появилась новая зона отдыха. Обустроены детская площадка, велосипедная дорожка площадью более 430 квадратных метров, установлены 15 лавочек и освещение.

За счет строительства новой водонапорной башни в Александровке решается одна из самых больных проблем села – нехватка воды. Гидравлические испытания позади. Сейчас идет подготовка проектно-сметной документации на строительство линии электропередачи к пункту управления башни с последующим вводом объекта в эксплуатацию.

В Александровке проведен капитальный ремонт амбулатории. Отремонтирован многоквартирный дом по улице Фабричной, 17. По дороге на улице Ленина уложен новый асфальт. По этой же улице установлены эффективные и экономичные светодиодные светильники. По улице Александровской завершена реконструкция водопровода.

В Бахилово построен новый тротуар по улице Школьной. Ранее по предписанию ГИБДД здесь была установлена новая автобусная остановка, а вот дорожки, ведущей от нее к школе, не было. Теперь юные жители села спокойно ходят учиться по новому тротуару. Кроме того, в этом году в Бахилово появилось 13 контейнерных площадок.

В Большой Рязани построена современная спортивная площадка – первая и пока единственная. В селе много детей, однако спортзал в школе до недавнего времени оставался единственным местом для занятий командными видами спорта. Кроме того, в селе появился новый пешеходный тротуар от улицы Молодежной до Школьного переулка.

В Васильевке полностью преобразился двор многоквартирного дома №49

В Васильевке полностью преобразился двор многоквартирного дома №49 по улице Мира. Здесь построили детскую площадку, установили ограждение, урны, лавочки, беседку. Положили новый асфальт, включая зону парковки, заменили бордюры, оборудовали площадку для сбора ТКО. Двор стал образцово-показательным.

В Васильевке появилась новая общественная территория – на окраине села, как раз там, где выделены земли под застройку молодым и многодетным семьям. Большой детский игровой комплекс окружен асфальтовой дорожкой для катания на велосипедах, роликах и скейтбордах. Установлены лавочки и урны, смонтировано освещение.

В школе села Васильевка открылся образовательный центр «Точка роста». Его задача – научить детей работать с современными технологиями, развить способности и таланты. В свежие, отремонтированные кабинеты завезли шахматные столы, ноутбуки, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, 3D-принтеры и другое новейшее оборудование.

В Рассвете появилась детская площадка, о которой так просили местные жители. С резиновым покрытием, освещением, лавочками, оградой и целым игровым комплексом. А в Зеленовке проложены тротуары сразу по двум улицам – по Советской и Клубной. Кроме того, на Советской появилось новое светодиодное освещение.

В Верхних Белозерках появились новые тротуары по улицам Мира и Жилина. По ним жители села могут добраться от остановки общественного транспорта до школы, от нее пешеходная дорожка уходит в сторону улицы Калинина. Также в селе отсыпаны щебнем улица Лесная и Новый проезд.

В школе села Васильевка открылся образовательный центр «Точка роста»

В Верхнем Санчелеево благоустроен центр села. Пустовавшая раньше территория возле Дома культуры превратилась в многофункциональный комплекс для досуга и отдыха местных жителей. Установлены сразу две детские площадки, сцена, скамеечки. Вокруг проложены дорожки, заасфальтирована площадь у ДК.

В Выселках благоустроен парк 60-летия Советской власти. Смонтирован масштабный детский игровой комплекс в виде сказочного замка. Вокруг проложены тротуары, установлены скамейки и освещение. Освещение появилось и сразу на нескольких улицах: Гражданской, Советской, Мира, Дорожном проезде, 1 и 2 – это практически треть села.

В Кирилловке построена новая современная детская площадка. Огороженная территория с горками, лесенками, качелями и песочницей оборудована возле Дома культуры. Безопасное покрытие предохраняет ребятню от получения травм при падении.

В Жигулях появилась новая спортивная площадка, которую торжественно открыли в июле. Большая, размером 56х28 метров, с искусственным газоном и хоккейными бортами, она может использоваться круглый год. Здесь также проложен новый тротуар по улице Центральной.

Отремонтированы в Мусорке и дороги. Сначала более 1100 метров нового асфальта уложили по улице Аптечной. Затем настала очередь основной артерии села, улицы Почтовой – заменено более 1200 метров полотна. Кроме того, сразу на нескольких улицах появилось новое освещение. В Мусорке и Ташле установлена 21 площадка для сбора ТКО.

В Жигулях появилась новая спортивная площадка, которую торжественно открыли в июле

Многое сделано в этом году и в Мусорке. В центре села появился игровой комплекс «Флагман», около местного ДК – еще одна детская площадка, поменьше. На площади 505 кв. метров обустроены парковки, проезды и тротуар, установлены лавочки и урны. Тем самым центр села приобрел совершенно новый, современный вид.

Жители Нижнего Санчелеево также заметили изменения к лучшему. По улицам Бузыцкого и Советской появился новый тротуар, на улице Луговой построена новая современная детская площадка.

В Луначарском новые тротуары появились по улице Злобина и Зеленому бульвару. Активно ведутся работы по асфальтированию улицы Полевой – от Зеленого бульвара в сторону Заречной. А по улицам Специалистов и Пролетарской установлено новое освещение.

В Новой Бинарадке щебеночное покрытие протяженностью около полутора километров появилось по улице Школьной. Раньше здесь не то что проехать – пройти было сложно. Еще одно важное событие – в селе стало намного светлее. По всем улицам смонтировано 250 современных экономичных фонарей!

В Осиновке на месте старой баскетбольной площадки появилось новое спортивное поле для игры в мини-футбол. Строители выровняли поверхность, постелили первый настил, на который положили специальное мягкое покрытие. Установили ворота и ограждение. Также в селе ведутся работы по прокладке тротуара вдоль улицы Славянской.

В Пискалах существенно преобразилась территория около ДК: появился первый детский городок, рядом – новая спортивная площадка с резиновым покрытием. В селе также отсыпаны щебнем улицы Чапаева и Больничная, частично – Мира и Куйбышева. Еще одна детская площадка появилась в Новом Еремкино. Здесь же ощебенена улица Советская.

По улице 40 лет Победы в Подстепках стоит сразу несколько многоквартирных домов. Потому именно здесь решено было построить новую детскую площадку

По улице 40 лет Победы в Подстепках стоит сразу несколько многоквартирных домов. Потому именно здесь решено было построить новую детскую площадку – ребятни много, а занять ее нечем. При этом предварительно увеличили общую площадь двора, чтобы впоследствии можно было дополнить комплекс еще и взрослыми спортивными сооружениями.

Полным ходом идет подготовка к укладке асфальта в Звездном – одном из крупнейших микрорайонов Подстепок. Новая дорога длиной почти 1400 метров пройдет по улицам Тополиной и Энтузиастов. Кроме того, в целом по Подстепкам в этом году обустроено 40 площадок для сбора ТКО.

В Приморском завершен первый этап ремонта дороги по улице Советской – новый асфальт уложен на протяжении 1200 метров. Этого события местные жители ждали 15 лет. Сейчас идет подготовка к установке дорожных знаков, устройству пешеходных переходов и светофора. Рядом с переходами появятся также ограждение и новые пешеходные дорожки.

В Приморском на улице Луговой появилась новая детская площадка с резиновым покрытием. Построено и два новых спортивных объекта. Площадка для любителей скейтборда и роликов удачно расположена рядом с ДК. Недалеко от школы оборудовано поле с искусственным покрытием, на котором можно заниматься спортом даже зимой.

Большая работа по организации уличного освещения проведена в Приморском – здесь появилось 39 современных фонарей. Шесть из них – в месте пешеходных переходов по улице Советской. Светло теперь вечерами и на улицах Энтузиастов, Центральной, Полевой, Мичурина, Молодежной.

В Приморском на улице Луговой появилась новая детская площадка с резиновым покрытием

В Сосновом Солонце отремонтирован тротуар вдоль улицы Куйбышева, ведущий к школе. Его протяженность – более километра. По просьбам жителей также установлено ограждение вокруг детской площадки рядом с администрацией. Кроме того, на протяжении около 900 метров ощебенена улица Садовая.

Кардинальные изменения произошли во дворе дома по улице Куйбышева, 40, в Сосновом Солонце: появилась современная детская площадка с несколькими игровыми комплексами, качелями, каруселями, велосипедной стоянкой. Установлены ограждение, лавочки и урны. Осталось только провести асфальтирование двора.

В Тимофеевке полностью обновлено освещение на улице Тимофеевской. Намного светлее стало и на примыкающих улицах. В общей сложности в поселении установлено 144 новых светильника, более 40 из них – в Русской Борковке на совершенно новой линии по улице Октябрьской. Это одна из самых старых улиц села, ведущая из центра на окраину.

В Русской Борковке построен современный хоккейный корт с искусственным покрытием. Там же появилась новая детская площадка с резиновым покрытием и несколькими игровыми комплексами. Новый тротуар протяженностью более километра построен в Тимофеевке по одной из главных улиц села – Южной.

В Русской Борковке у дома №30а по улице Вокзальной появилась детская площадка – многофункциональная, просторная, яркая. Рядом жители самостоятельно устроили площадку для игры в волейбол. Сюда теперь сбегается ребятня со всех соседних улиц. Предстоит еще заасфальтировать двор, выезд из него и парковку, установить бордюры.

В Русской Борковке построен современный хоккейный корт с искусственным покрытием

В Менжинском построена новая детская площадка, ставшая настоящим подарком для местной ребятни. Юные жители поселка с удовольствием осваивают многочисленные игровые модули. В соседней Сосновке отремонтирована автомобильная дорога к зданию ФАП (1149 квадратных метров).

Жители Узюково с гордостью показывают гостям новую общественную территорию рядом с ДК. Шикарный комплекс «Флагман» установлен взамен старых МАФов, оставшихся еще с советских времен. Здесь же – лавочки, освещение, асфальтированные дорожки. А по центральной улице села – Ленина, с переходом на Школьную, появился новый тротуар.

Еще одна гордость жителей Узюково – новая детская площадка, построенная на въезде в жилой комплекс «Уютный». Яркий огромный корабль и несколько игровых модулей отлично вписались в общее пространство, рядом с небольшим детским городком и спортивной площадкой.

Еще одна гордость жителей Узюково – новая детская площадка, построенная на въезде в жилой комплекс «Уютный»

В Хрящевке благоустройство территории проводилось на площади перед Домом культуры. Здесь положили 2500 квадратных метров асфальтового покрытия, еще 150 квадратов заасфальтировали рядом под парковку. Проложили тротуар вокруг ДК. Установили лавочки, вазоны, урны, велопарковки. Еще один тротуар появился в селе по улице Полевой.

В техническом лицее Хрящевки открылся центр образования «Точка роста». Полностью отремонтированы два кабинета. Один – для занятий информатикой, проектированием, 3D-моделированием, компьютерным черчением, технологиями цифрового пространства. Второй оснащен под занятия ОБЖ и внеклассную деятельность, включая игру в шахматы.

В Ягодном установлено сразу пять детских площадок. Четыре – в густонаселенных жилых комплексах: в «Восточном», «Ладье благополучия», массиве ВАЗа, а также на улице Цветочной. Пятая, самая большая, – на центральной площади. Кроме игрового комплекса и МАФов здесь также установили опоры освещения, подключили свет.

Приступили в Ягодном и к благоустройству территории вокруг ДК. Спилили старые аварийные деревья, вывезли мусор, выкорчевали пни, завезли и разровняли грунт. Проложили асфальтовые пешеходные дорожки. Сейчас идет установка нового ограждения.

Новые пешеходные дорожки проложили в Ягодном по улицам Первомайской и Автозаводской. По Набережной, Советской и ряду других улиц установлены общественные колодцы с водозаборными колонками. На двух улицах заменены трубопроводы. Также в селе оборудована 71 площадка для сбора ТКО.

Завершен первый этап газификации новой части села в Ягодном – это даст толчок расширению села в сторону Луначарского. На улице Целинной установили газорегуляторный пункт, далее по мере поступления заявок будут строиться распределительные сети.

Больше фотографий – в нашей группе в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/stavrgazeta

vesti
03.11.2020