Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Выселках капитально отремонтирована школа

Первые ученики сели за парты этой школы в 1971 году. За это время капитального ремонта не было никогда.

Уже разрушались наружные стены, рассыпались окна. А ведь в здании обучаются порядка 300 учеников. Кроме того, в выселкской школе ежегодно действует пункт проведения государственной итоговой аттестации. То есть туда для сдачи ЕГЭ приезжают выпускники 11-х классов из окрестных сел, и обеспечить им комфорт во время сдачи экзаменов очень важно. Кроме того, благодаря нацпроекту «Образование» в школе создан мини-технопарк. Инновационная среда, которую формируют выселкские учителя, совсем не вязалась с обликом здания.

В общем, необходимость обновления назрела давно. И произошло оно благодаря государственной программе «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области до 2025 года». Здание с полувековой историей, конечно же, преобразилось.

– Заменили окна, двери, электропроводку, освещение, – рассказала директор школы Ольга Чабуркина. – Частично была отремонтирована кровля, полы, потолки в коридорах, спортзал. Очень важно, что благодаря администрации Ставропольского района полностью заменена система пожарной сигнализации.

Учитель физкультуры Ирина Тумакшина так прокомментировала перемены: «Новое современное покрытие пола в спортзале смотрится замечательно. Надеемся, что эта красота будет надежной в эксплуатации. Хотелось бы возобновить спортивные традиции, ведь когда-то в выселкской школе проводилось много районных соревнований».

Учитель начальных классов Ильсияр Тимербулатова также высказала свое мнение: «В этой школе я работаю 27 лет, капитальный ремонт был запланирован давно, лет десять его ждали. Очень рады, конечно, что все состоялось. Освещение стало хорошим. Это важно при обучении первоклашек письму. Радует, что в начальной школе теперь есть водопровод.

– После замены окон в коридорах и дверей в классах, а также утепления фасада в школе стало теплее, – вступила в разговор учитель русского языка и литературы Анастасия Бледных. – Дети смогут даже зимой ходить в красивых рубашках, блузках. Теперь мы не зависим от погоды, не боимся ветра.

Мы пришли в школу во время каникул. Тем не менее отремонтированные коридоры отнюдь не были пусты. Девятиклассников уже начали готовить к экзаменам, предстоящим в конце учебного года. Ожидая консультацию, Виктория Мартынова и Диана Мубинова рассказали, что учатся в школе с первого класса. После ремонта здание здорово преобразилось. «Мы гордимся нашей школой», – признались девочки. С их мнением согласились одноклассники Алина Фазлаева, Виктория Фофанова, Гай Модокалов: «Стало красивее, уютнее. Учиться стало приятнее».

Покидая школу, в залитом солнцем фойе мы записали мнение Анжелики Савчук, сыновья которой учатся в девятом и шестом классах: «Радует, что школа преобразилась, понравились рекреации, которые после ремонта стали выглядеть более современно. Спасибо всем, благодаря кому ремонт состоялся. И в первую очередь главе Ставропольского района Владимиру Медведеву. Спасибо районной администрации за систему пожарной сигнализации. Ведь безопасность детей, согласитесь, – это самое важное».

Олеся Ангелина

vesti
03.11.2020