Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Танцуй, пока молодой!

05_2(1)[1]

Мало, наверное, кто знает, что в нашем городе есть замечательная школа современной хореографии «Династия». Название выбрано совсем не случайно: занятия здесь ведут мама и дочь – Екатерина и Евгения Чистяковы, для которых танец – это призвание, радость, наконец, смысл жизни. В школе занимаются и две дочери Екатерины Владимировны. Да и ребята, собравшиеся здесь, чувствуют себя членами одной большой семьи. В мае команда из «Династии» стала серебряным призёром первенства  Европы по хип-хопу. Вот так!

Я напросилась на встречу с Чистяковыми, и Женю, младшую, попросила рассказать, что же такое современный танец. В моё-то время всякие быстрые телодвижения назывались «шейком», а покачивания в обнимку с молодым человеком – просто медленным танцем.

– Современных направлений в хореографии сейчас существует много, среди них Hip-hop, – рассказала Женя, – Изначально Hip-hop был придуман в Америке как танец свободы и противопоставления себя всему миру. Именно поэтому в Hip-hop свободно всё, начиная от движений и заканчивая одеждой. Сегодня Hip-hop уже не просто уличный «хулиганский» танец. Он пользуется популярностью не только у легкомысленной молодежи, но и у деловых серьёзных людей. Ведь что ещё может так отвлечь от повседневных забот и позволить немножко расслабиться и подурачиться в компании единомышленников? Что примечательно, именно Hip-hop способствует тому, что человек может полностью раскрепоститься…

– У нас занятия хип-хопом связаны с фитнес-аэробикой, – продолжает рассказ дочери Екатерина, – Наша школа «Династия» образовалась только в этом году, а команда, которая добилась высоких результатов на европейском уровне, существует два года. (Стаж Екатерины Чистяковой как хореографа уже 15 лет, а Женя танцует вообще с трёх лет. – Авт.). Когда мы пришли в это направление, тыкались как слепые котята, толком ничего не понимали, и, конечно, первые результаты были у нас не ахти. Практически плелись в хвосте. Но мы рук не опустили, а просто разозлились: как так, у всех получается, а мы не можем?! Смогли. И через полгода попали на первенство России! Приехали мы в Москву и… заняли там предпоследнее место. Расстроились, конечно, но уже на следующий год сделали рывок: серебро в области, серебро в Приволжском федеральном округе, а потом Кубок России, где мы вошли в пятёрку сильнейших. Прошли отбор и попали на первенство Европы в Бельгии в мае этого года. Стали серебряными призёрами.

– Такое случилось впервые в истории Тольятти – чтобы детская команда вышла на европейский уровень! – дополняет Женя, – Для нас победа стала таким шоком! Мы подумывали, как бы нам там не оплошать, в Бельгии же собрались сильнейшие европейские команды. Но наши восемь ребят за две минуты выступления показали класс и взяли серебро…

– Некоторые вот думают, ну что тут сложного – станцевать хип-хоп? – говорит Екатерина. – На самом деле наши ребята трудились пять раз в неделю, оттачивая технику…

Сейчас в «Династии» занимаются около 100 человек, но набор продолжается. Сюда можно привести ребёнка с семи лет, хотя и для трёхлетнего найдётся занятие. Что там делать малышу? Дети получают здесь общие физические и хореографические навыки. Конечно, для маленьких всё это проходит в форме игры.

Чтобы начать заниматься, не нужно иметь особую физическую подготовку, главное – по дороге в школу запастись зарядом энергии, прихватить с собой хорошее настроение и приготовиться отрешиться ровно на час от скучных повседневных проблем. И самое главное: занятия танцами отвлекут вашего ребенка от сидения за компьютером, от безделья. Приплюсуйте к этому умение красиво и пластично двигаться, иметь гордую осанку.

Кроме хип-хопа тренеры Чистяковы ведут группы и по современным эстрадным танцам, то есть выбор для начинающего всегда есть. Опыт занятий в школе, конечно же, останется на всю жизнь: красиво танцующая девушка или парень всегда будут в центре внимания на любой вечеринке.

Женя и Екатерина Чистяковы подчёркивают, что берут в школу современной хореографии без всякого конкурса. Даже если ребёнок не вписывается в ту или иную команду, занятия будут полезны для него в плане общего физического развития. И давайте вспомним: в стародавние времена обучение танцам считалось обязательным для детей и подростков. Явно же неспроста.

Занятия школы «Династия» проходят в Центральном районе, в Доме быта «Россия». А записаться можно по телефону 41-67-57.

Полина Никитина

vesti
05.09.2013