Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Слова не расходятся с делом

05_1(1)[1]

Уютный двор дома № 26 по улице Баныкина: множество цветов, аккуратные палисадники, скамеечки, детские качели-карусели. Над каждым подъездом – новенький козырёк, на тротуаре вдоль самой девятиэтажки – свежий асфальт. Нарядно, чисто и вроде всё в порядке в плане благоустройства. Но, как оказалось, так было далеко не всегда. И даже ровный тротуар появился буквально несколько дней назад.

Как нам рассказала старшая по дому Светлана Толубеева, тротуар под окнами был притчей во языцах много лет. Разбитый, весь в ямах асфальт реально угрожал здоровью пешеходов, а в дождь пройти было совсем невозможно. Жители обратились в выездную приёмную проекта «На связи с губернатором»  с просьбой отремонтировать тротуар.

– Не думали, что всё случится так быстро: не прошло и двух недель, как проблема, сами видите, разрешилась – тротуар покрыт новым асфальтом, – говорит Светлана Толубеева.

В том, что двор выглядит таким опрятным и притягательным, есть заслуга активных жильцов и районного общественного совета, представители которого оперативно подключились к решению вопроса.

Собравшимся на площадке у цветника жителям заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии городской больницы №2 Валерий Рудуш (член общественного совета Центрального района. – Прим. ред.) рассказал о взаимодействии общественного совета района и общественной приёмной «На связи с губернатором». В качестве примера он привёл ситуацию по адресу: Ушакова, 57, где после обращения местных жителей в общественный совет района в считанные дни была приведена в порядок территория спортивного корта.

…Пока мы осматривали достопримечательности большого, уютного двора на Баныкина, 26, неподалеку, в средней школе №26, начался приём населения специалистами различных министерств Правительства Самарской области. Такие встречи с населением – часть проекта «На связи с губернатором». Как мы убедились, этой возможностью воспользовались тысячи жителей Тольятти. Согласитесь, что не всегда и не у всех есть шанс получить бесплатную консультацию специалистов и донести свою проблему до областного руководства.

Приём проходил в актовом зале школы на втором этаже. Именно сюда обратилась Наталья Кочетова, которую сопровождала мама Светлана Алексеевна.

– У нас проблема, которую восемь лет не могут разрешить наши чиновники, – поделилась Светлана Алексеевна. – Наташа все восемь лет прикована к коляске, ей нужно реабилитационное лечение. Другими словами, нужна путёвка в соответствующий санаторий. Мы не раз и не два обращались с этой просьбой в органы соцзащиты, но поддержки не нашли. Одна надежда, что здесь нас выслушают специалисты министерства здравоохранения и помогут нам.

Мы пожелали удачи Наталье Кочетовой и её маме. В том, что инвалиду через общественную приемную губернатора смогут помочь, сомнений нет: здесь слова с делом не расходятся.

Полина Михайлова

vesti
05.09.2013