Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Центр высокого статуса

В минувшую пятницу Ташла принимала высоких гостей. Глава региона Дмитрий Азаров провел здесь выездное совещание по развитию паломнического центра.

Первым делом вместе с митрополитом Самарским и Новокуйбышевским Сергием и главой Ставропольского района Владимиром Медведевым губернатор лично ознакомился с ходом работ, которые ведутся на территории источника во имя иконы Божией Матери «Избавительница от бед». После чего выездное совещание продолжилось на территории Свято-Троицкого монастыря. Оно прошло с участием представителей духовенства, а также руководителей министерств и ведомств региона.

– Эти святые места – одна из визитных карточек региона. Наша задача – с должным уважением, с достоинством провести все запланированные работы. Это важно не только для жителей Самарской области, но и для паломников и туристов со всей страны. Тем более что 17 июня Священный синод Русской православной церкви признал ташлинскую икону Божией Матери «Избавительница от бед» святыней общероссийского значения. Это, безусловно, повышает статус земель, на которых располагается паломнический центр. И вместе с тем требует от нас еще более повышенной ответственности. Чтобы наш центр соответствовал своему высокому статусу, ожиданию людей, чтобы он мог достойно принять всех желающих, нам нужно очень серьезно подойти к развитию и обустройству знакового места, – обратился к участникам совещания Дмитрий Азаров.

Общую концепцию развития паломнического центра представил директор проектно-научного центра классической и традиционной архитектуры ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт» Алексей Капустин. В первую очередь планируется привести в порядок существующие храмы, обители и святой источник, благоустроить прилегающие территории. После чего можно будет приступить к созданию детского туристско-рекреационного центра и развитию храмового комплекса с обустройством парков и скверов.

О выполнении текущих строительных работ, которые ведутся на источнике, а также о ближайших планах по реализации первого этапа проекта доложил Владимир Медведев.

Он, в частности, отметил, что до октября текущего года планируется осуществить работы по ремонту обводной дороги вокруг монастыря. Большой интерес вызвала информация по созданию ташлинской тропы – это пеший маршрут длиной 1,3 километра, который пройдет от источника до монастыря. Весь путь будет выложен дорожками, украшен малыми архитектурными формами и оборудован местами для отдыха.

– К сентябрю будет готов эскизный проект с привязкой к местности, после чего начнем разработку рабочей документации. В 2022 году приступим к строительно-монтажным работам по ташлинской тропе, – заверил глава района. – В целом проект очень важный. Создавая духовный центр, мы тем самым даем людям возможность духовно развиваться. Не только туристам, приезжающим в наши места, но и жителям наших сел. А вместе с вниманием к святым местам развивается и местная инфраструктура.

Оксана Белова

vesti
08.07.2021