Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ташлинская тропа обретает реальные черты

Экомаршрут «Ташлинская тропа» становится не только еще одной визитной карточкой одноименного села и всего Ставропольского района, но и любимым местом отдыха жителей Ташлы.

Основная цель проекта – соединить две святыни: Троицкий храм, в котором находится икона Божией Матери «Избавительница от бед» и святой источник, появившийся на месте обретения этой иконы в начале прошлого века.

Формально запланированные на 2023 год работы еще не завершены – осталось установить непосредственно на «Тропе» всевозможные скамейки-урны, а на детской площадке напротив – игровые комплексы. Но главное сделано: реконструирована и расширена парковочная площадка рядом с источником, проложены тротуар и велодорожка, смонтировано и подключено освещение. Выполнены откосы к тропе под дальнейшее озеленение: в следующем году завезут грунт и засеют газоны.

На территории святого источника во имя иконы Божией Матери «Избавительница от бед» демонтированы старые и введены в эксплуатацию новые купели, реконструированы инженерные сети и установлена сложнейшая дренажная система. Завершается общее благоустройство.

Сам экомаршрут «Ташлинская тропа» условно можно разделить на две части. Первый – от святого источника до трассы на Димитровград. Второй – от трассы до Троицкого монастыря вдоль улицы Центральной, протяженностью 710 метров. И храм Святой Троицы, и источник во имя иконы Божией Матери «Избавительница от бед» в Ташле – признанный центр паломничества православных христиан не только Самарской области, но и других регионов нашей страны. Не случайно еще в 2019 году глава региона Дмитрий Азаров поддержал предложенную Самарской митрополией идею создания здесь духовно-просветительского комплекса. Он же представил концепцию проекта Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу во время его визита в Самарскую область. Архипастырь идею благословил, после чего был сформирован попечительский совет, и началась работа.

«Ташлинская тропа», работы по которой близки к завершению, – важная составляющая этого комплекса. Стоит отметить ее значение не только для туристов и паломников, но и для жителей села. Разработанная Московским архитектурным институтом концепция включает в себя не только строительство каких-то конкретных объектов, но и комплексное развитие Ташлы. В селе за последние годы отремонтированы и реконструированы центральные улицы, проложены тротуары, благоустраиваются общественные пространства. Недавно построен физкультурно-оздоровительный комплекс, проведено благоустройство вокруг ДК. Теперь вот еще экомаршрут обретает реальные черты.

Со временем, уверяют священнослужители, Ташла превратится в некое подобие прославленного на весь мир Дивеево. Село станет одним из центров российского православного туризма, что откроет перед жителями совершенно новые перспективы.

Впрочем, те уже сейчас довольны.

– Большое спасибо всем, благодаря кому в нашем селе появилась такая красота. И глазу приятно, и ногам легко. Да и намного безопаснее стало теперь ходить. А уж когда появятся газон и цветочки, будет вообще здорово, – уверена ташлинка Вера Игнатьева.

Согласна с ней и Марина Патюкова:

– То, что происходит у нас в Ташле, очень радует. Спасибо, в частности, за «Тропу». Я уже немало прошла по ней. Очень хорошо, удобно. Намного лучше, чем было. Но важно теперь довести начатое до ума.

Еще одно предложение высказала председатель собрания представителей сельского поселения Мусорка Ирина Грызлова:

– Сейчас внешний вид въезда в Ташлу стал намного лучше. Осталось перенести отсюда площадку для сбора ТКО, которая оказалась рядом с «Тропой». Вопрос пока открыт, но, думаю, найдем для нее новое место. Да и благоустройство села на этом ведь не заканчивается. Нынешний экомаршрут – это вообще только начало дальнейших преобразований.

– Я сама живу на улице Центральной, поэтому для меня эти работы особенно важны. Да, неудобства во время строительства были, но теперь все уже позади. Важно, чтобы и в дальнейшем этот пешеходный маршрут оставался столь же ухоженным и красивым. Я, конечно, смогу навести порядок рядом со своим домом, но думаю, этот процесс должен быть централизован, – выразила озабоченность Нина Ананьева.

– Проект очень интересный, неплохим оказалось и его выполнение. Теперь паломникам будет намного удобнее передвигаться от храма к источнику. Да и не только им. Я живу в непосредственной близости от «Тропы» и вижу, что довольно много жителей гуляют по ней вечерами. А когда будут завершены работы, улица Центральная превратится в Ташлинский Старый Арбат, привлекающий не только паломников, но и большое число туристов со всей России. Если будет построен прогулочный тротуар вдоль речки, доделана автомобильная дорога на Хуторок Озерный, куда уже сейчас с удовольствием ездят туристы, это даст толчок развитию малого бизнеса. И пусть это проекты не сегодняшнего и не завтрашнего дня. Концепция духовно-просветительского комплекса многогранна, рассчитана не на один год и вполне сможет вместить в себя их все, – уверен еще один житель села Станислав Ярыгин.

Александр Викторов

vesti
26.09.2023