Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Дорога к чуду

«Ташлинская тропа» длиной больше километра соединила место обретения чудотворной иконы Божией Матери «Избавительница от бед» и храм в честь Святой Троицы, где она помещена ныне. И это лишь часть духовно-просветительского комплекса, который возводится в Ташле и обещает стать одним из центров паломничества и туризма на территории Самарской области.

Накануне праздника Казанской иконы Божией Матери врио министра туризма Самарской области Артур Абдрашитов и глава Ставропольского района Владимир Медведев побывали в Ташле. Сначала они осмотрели, как идет переустройство территории святого источника во имя иконы Божией Матери «Избавительница от бед».

Работы были начаты еще в 2019 году и сейчас практически завершены. Демонтированы старые и введены в эксплуатацию новые здания источника и купелей, обустроены инженерные сети и установлена сложнейшая дренажная система. Проведена реконструкция и расширение парковочной площадки: за последние несколько лет поток автопаломников значительно вырос. Установлены шесть видеокамер – для безопасности.

Сама икона Божией Матери «Избавительница от бед» находится на территории Троицкого монастыря, в одноименном храме. Объединить монастырь с источником, появившимся на месте ее чудесного обретения в 1917 году, призвана «Ташлинская тропа» – комфортный и современный пешеходный маршрут протяженностью 1130 метров. Теперь паломники могут, окунувшись в купель, спокойно дойти до монастыря, поклониться святыне. Или наоборот: приехать сначала в монастырь, а потом с комфортом добраться до источника. Этим маршрутом и прошли Артур Абдрашитов и Владимир Медведев, осматривая сделанное и обсуждая, что еще можно улучшить.

Из сделанного: уже построены тротуары, велодорожка, детская площадка, смонтировано освещение, обустроены места для отдыха и установки культовых сооружений – ротонды, поклонного креста, которые должны стать дополнительными фотолокациями.

В ходе осмотра отметили: новым пешеходно-велосипедным маршрутом удобно пользоваться не только паломникам и гостям, но и жителям Ташлы. Безопаснее стал и переход через трассу Тольятти – Димитровград, хотя, возможно, ГИБДД стоит подумать об установке здесь не моргающего желтого, а обычного кнопочного светофора.

Не раз возникало в беседе сравнение с Дивеево. Есть ли что-то на знаменитой тропе Серафима Саровского необычное, повышающее комфорт гостей, что можно было бы добавить и в наш маршрут?

– Источник во имя иконы Божией Матери «Избавительница от бед» и пешеходный маршрут «Ташлинская тропа» становятся все более привлекательными для туристов и паломников. Сегодня можно удобно и легко пройти от источника до монастыря. Работы еще не завершены, но уже видно: для всех, кто пожелает прогуляться по маршруту, создана комфортная среда. В дальнейших планах – его информационное насыщение: с главой Ставропольского района мы договорились о разработке аудиогида, который в новом туристическом сезоне будет запущен для гостей. Так что идти по «Ташлинской тропе» будет не только приятно, но и интересно.

В плане благоустройства многое, конечно, еще предстоит сделать. Но уже сейчас видно, как шаг за шагом меняется в лучшую сторону облик Ташлы, становится комфортнее среда для пребывания жителей села и гостей духовно-просветительского комплекса, – отметил в завершение визита Артур Абдрашитов.

Александр Викторов

vesti
14.11.2023